№ 1-100/2011



Копия.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 октября 2011г.                    г. Ялуторовск

Ялуторовский районный суд Тюменской области

в составе:

председательствующего: федерального судьи Ялуторовского районного суда Тюменской области Ботвиновой О.А.

с участием:

государственного обвинителя: ст. помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Калининой В.А.,

защитника: адвоката Закирова Н.А., предоставившего удостоверение № 353 и ордер № 005469 от 10.10.2011г.

подсудимого: Кузнецова В.В.

потерпевшей: ФИО1,

при секретарях: Коптяевой А.А., Кущян А.Р.,

       рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-100/2011 года по обвинению:

КУЗНЕЦОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, военнообязанного, работающего по найму каменщиком, судимого:

26.04.2006 года приговором Ялуторовского районного суда Тюменской области по ст. 158 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ к 2 /двум/ годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 2 /два/ года. Постановлением Ялуторовского городского суда Тюменской области от 24.10.2006 года условное осуждение по приговору от 26.04.2006 года Кузнецову В.В. отменено и он направлен для отбывания наказания -в виде 2 лет лишения свободы в ИК общего режима. 08.10.2008 года освобожден по отбытию наказания, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

05 июля 2011 года в дневное время Кузнецов В.В. находясь в доме по ул. <адрес> в д<адрес>, где совместно с ФИО1 Нелаевой Е.Д. и Александровым А.В. распивали спиртное. После распития спиртного Кузнецов В.В. собрался уходить домой. Когда Кузнецов В.В. проходил по коридору дома, увидел лежащий на столе кошелек, и у него возник умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Кузнецов В.В. осознавая, что за ним никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащие ФИО1 присвоил их себе и в последующем распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, который является для нее значительным, поскольку её ежемесячный доход составляет около <данные изъяты> рублей.

С указанным обвинением Кузнецов В.В. согласился в полном объеме. Виновным себя признал полностью. Им добровольно, после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен и порядок обжалования решения.

Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

В результате изучения уголовного дела суд пришел к выводу, что вина Кузнецова В.В. установлена собранными по делу доказательствами, признает верной квалификацию действий Кузнецова В.В., данную органами предварительного следствия, и квалифицирует его действия по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Кузнецову В.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кузнецова В.В. суд признает: полное признание им своей вины, раскаянье в содеянном; явку с повинной, в качестве которой суд признает объяснения Кузнецова В.В. /л.д.9/, данные им до возбуждения уголовного дела, в которых он подробно поясняет обстоятельства совершенного им преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, состояние здоровья Кузнецова В.В.

Отягчающим наказание Кузнецова В.В. обстоятельством, в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. Характеризуется Кузнецов В.В. по месту проживания посредственно: был замечен в употреблении спиртных напитков, работает по найму, жалоб на его поведение от соседей не поступало, в употреблении и распространении наркотических веществ не был замечен.

На основании изложенного, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств у Кузнецова В.В., мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, его данные личности: характеризуется посредственно, имеет постоянное место жительства, суд полагает, что наказание Кузнецову В.В. с учетом данных обстоятельств, необходимо назначить в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ к Кузнецову В.В., не считая указанные смягчающие вину Кузнецова В.В. обстоятельства исключительными и уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления.

Вещественные доказательства - кошелек и наличные деньги в сумме <данные изъяты> копеек, хранящиеся у потерпевшей ФИО1 - оставить потерпевшей ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным КУЗНЕЦОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года, без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Кузнецову В.В. необходимо считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года, возложив обязанности на Кузнецова В.В.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически, по требованию и в установленным специализированным государственным органом срок являться на регистрацию в указанный орган, возложив контроль за поведением осужденного Кузнецова В.В. на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Кузнецову В.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.

Вещественные доказательства - кошелек и наличные деньги в сумме <данные изъяты> копеек, хранящиеся у потерпевшей ФИО1 - оставить потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ялуторовский районный суд Тюменской области в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кузнецов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор составлен в совещательной комнате на компьютере.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Председательствующий:                                                 О.А. Ботвинова