№ 1-95/2011



<данные изъяты>                       № 1-95/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ялуторовск           22 августа 2011 года

Судья Ялуторовского районного суда Тюменской области Мадаминова Ю.Б.,

с участием государственного обвинителя - Горбуновой И.В.,

защитника - адвоката Карамчаковой О.Г.,

при секретаре - Рагулиной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мельникова Сергея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> не работающего, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

02 февраля 2006 года Ялуторовским городским судом Тюменской области по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

16 августа 2006 года Ялуторовским городским судом Тюменской области по ст.70 УК РФ присоединен приговор от 02.02.2006 года и назначен общий срок наказания в виде 4 лет лишения свободы. Освобожден 13.08.2010 г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

    У с т а н о в и л:

25 июля 2011 года в дневное время Мельников С.Н. проходил мимо дома <данные изъяты> по пер.<адрес> в <адрес>, где увидел в огороде указанного дома растущее растение мак и, достоверно зная о том, что мак содержит в своем составе наркотическое средство маковая соломка, решил его незаконно приобрести для личного потребления. Мельников С.Н., действуя умышленно, осознавая, что оборот наркотических средств в Российской Федерации ограничен, с целью личного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрел путем сбора в полимерный пакет в огороде дома по пер.<адрес> в <адрес> растение мак общим весом 1427,0 грамм, которое при высушивании до постоянной массы при температуре 110-115° С - является наркотическим средством маковая солома массой 233,0 грамма, что является крупным размером. Данное растение мак общим весом 1427,0 грамм, которое при высушивании до постоянной массы при температуре 110-115° С - является наркотическим средством маковая солома массой 233,0 грамма, что является крупным размером, Мельников С.Н., действуя умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, стал незаконно хранить при себе до 16 часов 30 минут 25 июля 2011 года.

25 июля 2011 года около 16 часов возле дома по ул. <адрес> в <адрес> Мельников С.Н. был задержан сотрудниками ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Ялуторовский», которые, в ходе личного досмотра, 25 июля 2011г. в 16 часов 30 минут обнаружили и изъяли у Мельникова С.Н. незаконно им приобретенное и незаконно им хранимое растение мак общим весом 1427,0 грамм, которое при высушивании до постоянной массы при температуре 110-115° С является наркотическим средством маковая солома массой 233,0 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Мельников С.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.Подтверждает, что действительно совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте.

Защитник Карамчакова О.Г., государственный обвинитель Горбунова И.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, полагая, что все требования ст. 314 УПК РФ выполнены. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита и прокурор не оспаривают.

Суд, с соблюдением требований ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Мельникова С.Н. в особом порядке принятия судебного решения.

Вина подсудимого подтверждена материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мельникова С.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность подсудимого, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Мельниковым С.Н. относится к категории преступлений средней тяжести.

Мельников С.Н. характеризуется посредственно. Вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления. Данные обстоятельства признаются судом обстоятельствами смягчающими его наказание. Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает состояние здоровья Мельникова, а также стремление Мельникова излечиться <данные изъяты>, о чем свидетельствует то обстоятельство, что Мельников 01 августа 2011г. добровольно обратился за помощью к врачу <данные изъяты> встав у данного врача на профилактический учет.

Вместе с тем, при назначении наказания Мельникову С.Н., у суда не имеется оснований для применения ст.68 УК РФ.

С учетом всех исследованных в судебном заседании обстоятельств, данных о личности подсудимого, который ранее отбывал наказание за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, имея не снятые и не погашенные судимости, вновь совершил аналогичное преступление, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Мельникову наказание в виде лишения свободы, с его отбыванием, согласно п.В ст.64 УК РФ к назначенному Мельникову наказанию суд не усматривает.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке, установленном ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мельникова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мельникову С.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Мельникову С.Н. исчислять с 22 августа 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство маковую соломку весом 203,0 гр., хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД России «Ялуторовский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                          

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> Судья Ю.Б. Мадаминова