№ 1-102/2011



<данные изъяты>            1-102/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ялуторовск                         08 сентября 2011 года

Ялуторовский районный суд Тюменской области в составе:

Председательствующей судьи Мадаминовой Ю.Б.

с участием гособвинителя Исхаковой М.Г.,

защитника, адвоката Карамчаковой Т.Е.,

при секретаре Рагулиной С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

Тельминова Андрея Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, <данные изъяты>, <данные изъяты> не работающего, проживающего по адресу: <адрес>4, зарегистрированного в <адрес>2, судимого 02.04.2007 г. Ялуторовским городским судом Тюменской области по ст. 161 ч. 2 п. «Г», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Ялуторовского городского суда Тюменской области от 28.11.2008 г.условное осуждение отменено, исполнено наказание в виде 2 лет лишения свободы. 11.10.2010 г. освобожден по отбытию наказания,

            в совершении преступления, предусмотренного п. Б, В ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

30 июля 2011 года в вечернее время Тельминов А.П. проходил по <адрес>, и увидел строящийся дом, расположенный во дворе жилого дома по <адрес>, где проживает ФИО1, и у него возник умысел на хищение имущества из указанного строящегося дома, принадлежащего ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Тельминов А.П. отодвинул доски дверного проема, закрывающие вход в помещение строящегося дома, после чего незаконно проник внутрь помещения строящегося дома, откуда умышленно, тайно похитил раздвижную трехсекционную лестницу стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО1 Похищенную лестницу Тельминов А.П. присвоил себе и с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который является для него значительным.

Тельминовым А.П. на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные в обвинительном заключении действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом Тельминов заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. В содеянном раскаивается.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель Исхакова М.Г., защитник подсудимого, адвокат Карамчакова Т.Е., потерпевший не возражали против заявленного Тельминовым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита и прокурор не оспаривают.

Суд, с соблюдением требований ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Тельминова А.П. в особом порядке принятия судебного решения.

Вина Тельминова А.П. установлена собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Тельминова А.П. суд квалифицирует по п.п. Б, В ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также требования ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 15 УК РФ деяние, совершенное Тельминовым относится к категории преступлений средней тяжести и представляет собой повышенную общественную опасность.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что характеризуется подсудимый положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, что признается судом обстоятельствами смягчающими его наказание.

Вместе с тем, установлено и обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого, а именно наличие в действиях Тельминова рецидива преступлений, поскольку ранее он осужден судом за совершение умышленного преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы и вновь совершил умышленное преступление.

С учетом всех исследованных в судебном заседании обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд назначает Тельминову наказание в виде лишения свободы, но без ограничения свободы. Учитывая данные о личности Тельминова, его раскаяние в содеянном, наличие в его действиях обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что цели наказания, исправление и перевоспитание Тельминова возможно без изоляции его от общества, с применением к назначенному наказанию ст.64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 303-308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Тельминова Андрея Петровичапризнать виновным в совершениипреступления, предусмотренного п.п. Б, В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тельминову А.П. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года. Обязать Тельминова А.П. не менять места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию в определенные этим органом дни.

Меру пресечения Тельминову А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.       

         <данные изъяты>

<данные изъяты>

                       Судья      Ю.Б.Мадаминова