№ 1-85/2011



<данные изъяты>                       № 1-85/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ялуторовск            01 августа 2011г.

Судья Ялуторовского районного суда Тюменской области Мадаминова Ю.Б.,

с участием государственного обвинителя - Калинина В.А.,

защитника - адвоката Хребтовой Л.Г.,

при секретаре - Коптяевой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БЕШЕНЦЕВА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не работающего, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего в <адрес>, кВ, ранее судимого:

1) 22.10.2007 года осужден Ялуторовским городским судом Тюменской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ на 1 год лишение свободы в колонии поселения. По определению судебной коллегии по уголовным делам Тюменского областного суда от 12.12.2007 года приговор изменен в соответствии со ст. 73 УКРФ наказание в виде 1 года лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.

2)19.03.2008 года осужден Ялуторовским городским судом Тюменской области по ст. 158 ч. 2 п. В, 70 ч. 1 УК РФ на 2 года лишения свободы, на основании ст. 70 присоединен приговор от 22.10.2007 года, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 27.07.2010 года по отбытию срока наказания;

3)27 июня 2011г. Ялуторовским районным судом Тюменской области по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхч.1 ст.228, ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,

    У с т а н о в и л:

Бешенцев А.Н. 09 июня 2011г. в вечернее время находился в своем жилище, в квартире дома по ул.<адрес>, где, действуя умышленно, без цели сбыта, с целью личного, не медицинского потребления, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой не менее 2,27гр., что является крупным размером. Часть незаконно изготовленного наркотического средства Бешенцев А.Н. употребил совместно с находящимся в его жилище установленными лицами, а оставшуюся часть незаконно изготовленного наркотического средства дезоморфин, массой не менее 2,27 гр., что является крупным размером, Бешенцев А.Н. вплоть до 23 часов 10 минут 09 июня 2011г стал умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного, не медицинского потребления, хранить у себя в жилище, квартире дома по ул.<адрес>. В 23 часа 10 минут 09 июня 2011г сотрудниками Ялуторовского МРО УФСКН РФ по <адрес> у Бешенцева А.Н. в квартире дома по ул<адрес> было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и незаконно хранимое им наркотическое средство - дезоморфин в крупном размере массой 2,27 гр, что является крупным размером.

Кроме того, Бешенцев А.Н. 15 июня 2011г. в вечернее время находился в своем жилище, в квартире дома по ул<адрес>, где, действуя умышленно, без цели сбыта, с целью личного, не медицинского потребления, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой не менее 4,55гр., что является особо крупным размером. Незаконно изготовленное наркотическое средство дезоморфин массой не менее 4,55 гр. Бешенцев А.Н. стал умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного, не медицинского потребления, хранить при себе до 23 часов 10 минут 15 июня 2011г. в правом наружном кармане куртки. 15 июня 2011г. около 23 часов Бешенцев А.Н. был задержан сотрудниками МОВД «Ялуторовский», которые в 23 часа 10 мин., в ходе личного досмотра, обнаружили у него и изъяли незаконно изготовленное им и незаконно хранимое Бешенцевым А.Н. наркотическое средство - дезоморфин массой 4,55 гр, что является особо крупным размером.

Кроме того, Бешенцев А.Н. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах. Имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств по месту регистрации и фактического проживания по адресу: <адрес>, кВ. Бешенцев А.Н. совершил умышленные, незаконные действия, направленные на содержание притона. Для достижения своей цели он в период времени с 15 марта 2011г. по 09 июня 2011 года предоставлял посетителям из числа знакомых ему лиц, потребляющих наркотические средства, свою квартиру и находящиеся в ней кухонные принадлежности, электрическую плиту, тарелки и другую домашнюю утварь, которые использовались для изготовления и потребления наркотического средства - «дезоморфин». Бешенцев А.Н., совместно с посетителями притона - потреблял это наркотическое средство путем внутривенных инъекций. Кроме этого Бешенцев А.Н.., осуществлял уборку помещения, а после приготовления и потребления наркотических средств, он разрешал посетителям притона оставаться в своей квартире некоторое время в состоянии наркотического опьянения, тем самым осуществлял содержание притона.

Так, 27 мая 2011г. в 03 часа 21 минуту, сотрудниками правоохранительных органов в квартире дома по ул.<адрес>, был проведен осмотр жилища Бешенцева А.Н. с его участием, в ходе которого были изъяты вещества и предметы, используемые при кустарном изготовлении наркотических средств, а также одноразовые шприцы с остатками наркотических веществ, кустарно изготовленных из препаратов, содержащих <данные изъяты>

09 июня 2011г. в 23 часа 10 минут сотрудниками МРО УФСКН РФ по <адрес> в квартире дома по ул.<адрес>, был проведен осмотр жилища Бешенцева А.Н. с его участием, в ходе которого были изъяты вещества и предметы, используемые при кустарном изготовлении наркотических средств, а также одноразовые шприцы с остатками наркотических веществ, кустарно изготовленных из препаратов, содержащих <данные изъяты>

15 марта 2011г. в вечернее время Бешенцев А.Н., находясь в своем жилище в квартире дома по ул.<адрес>, действуя умышленно, незаконно, преследуя корыстную цель, предоставил свое жилище гражданке ФИО1 для изготовления и потребления наркотического средства - «дезоморфин», обеспечив ФИО1 у него дома плитой, тарелками и другой домашней утварью для кустарного изготовления наркотиков, после чего, изготовленное наркотическое средство - дезоморфин потребил совместно с ФИО1 путем внутривенной инъекции. После потребления наркотического средства, Бешенцев А.Н. разрешил ФИО1 находиться в своей квартире некоторое время в состоянии наркотического опьянения.

Кроме того, 09 июня 2011г. в вечернее время Бешенцев А.Н., находясь у себя дома квартире дома по ул.<адрес> действуя умышленно, незаконно, преследуя корыстную цель, предоставил свое жилище гражданам ФИО2 ФИО3 и ФИО4. для изготовления и потребления наркотического средства - «дезоморфин», обеспечив их хранившимися у него дома приспособлениям для кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин. После потребления наркотического средства, Бешенцев А.Н. разрешил ФИО2., ФИО3 и ФИО4. находиться в своей квартире некоторое время в состоянии наркотического опьянения.

Подсудимый Бешенцев А.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.Подтверждает, что действительно совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Защитник, адвокат Хребтова Л.Г.А., государственный обвинитель Калинина В.А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, полагая, что все требования ст. 314 УПК РФ выполнены. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита и прокурор не оспаривают.

Суд, с соблюдением требований ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Бешенцева А.Н. в особом порядке принятия судебного решения.

Вина подсудимого подтверждена материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бешенцева А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ- незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

по ч.1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность подсудимого, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Согласно ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Бешенцевым А.Н. относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание им своей вины, явку с повинной по фактам незаконного изготовления наркотических средств, активно способствовал раскрытию преступлений. Кроме того в качестве обстоятельства смягчающего наказание Бешенцева суд учитывает, что Бешенцев в период с 12.01.1995г. по 16.04.1995г. принимал участие в выХарактеризуется Бешенцев А.Н. по месту жительства удовлетворительно, <данные изъяты>, ранее судим, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений по отношению к преступлению, предусмотренному ч.1 ст.232 УК РФ. Наличие рецидива суд признает обстоятельством отягчающим наказание Бешенцева А.Н..

С учетом всех исследованных в судебном заседании обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, но без штрафа по ст.73 УК РФ, а равно как назначения более мягкого наказания суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БЕШЕНЦЕВА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотрены ч.1 ст.228, ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Бешенцеву А.Н. наказание в виде ТРЕХ лет ОДНОГО месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору суда с наказанием, назначенным Бешенцеву А.Н. по приговору Ялуторовского районного суда Тюменской области от 27 июня 2011г. окончательно назначить Бешенцеву А.Н. наказание в виде ТРЕХ лет ДВУХ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить без изменения - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 16 июня 2011г.

Вещественные доказательства: картонную каробку с тремя стеклянными флаконами, шестью пустыми одноразовыми инъекционными шприцами, фарфоровой тарелкой, лезвие, самодельные весы, эмалированную металлическую чашку, полимерную бутылку с веществом белого цвета, две пустые упаковки таблеток <данные изъяты> фарфоровую стопку с ватным тампоном, наркотическое средство дезоморфин массой 0,70 гр., бумажный конверт с медицинским шприцом содержащим наркотическое средство дезоморфин массой 2,50 гр. Хранящиеся в ОВД Ялуторовска - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                          

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>: Судья Ю.Б. Мадаминова