№ 1-82/2011



<данные изъяты>                          № 1-82/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ялуторовск                          03 августа 2011г.

Судья Ялуторовского районного суда Тюменской области Мадаминова Ю.Б.,

с участием государственного обвинителя - Калининой В.А.,

защитников - адвокатов Романова А.А., Хребтовой Л.Г.,

при секретаре - Коптяевой А.А..

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курищева Евгения Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«А» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ,

Чирятьева Владимира Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты> военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

10 ноября 2008 года Ялуторовским районным судом Тюменской области по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год;

14 июля 2009 года и.о. мирового судьи судебного участка № 2 г. Ялуторовска Тюменской области по ст.ст.158 ч.1, 159 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 10.11.2008 г. к общему сроку лишения свободы на 1 год 6 месяцев. 13 января 2011 года освобождён по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

    У с т а н о в и л:

В марте 2011 года у Чирятьева В.Е. возник умысел на кражу бетономешалки, принадлежащей ФИО2 С этой целью Чирятьев В.Е. в марте 2011 года в вечернее время на не установленном следствием автомобиле с манипулятором, под управлением не установленного следствием лица, которого Чирятьев В.Е. ввел в заблуждение относительно своего преступного умысла, приехал к строящемуся дому по <адрес>, принадлежащему ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Чирятьев В.Е. тайно похитил бетономешалку стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО2, находящуюся около <адрес>, погрузив ее при помощи манипулятора в кузов не установленного следствием автомобиля. Похищенную бетономешалку Чирятьев В.Е. присвоил себе и с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

14 июня 2011 года в утреннее время Чирятьев В.Е. с целью хищения чужого имущества в виде денег и золотых изделий, пришел к дому по <адрес>, где поживает ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, Чирятьев В.Е. рукой порвал москитную сетку на форточке окна дома ФИО4, через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь ее жилища, откуда умышлено, тайно из корыстных побуждений пытался похитить деньги и золотые украшения принадлежащее потерпевшей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ни золотых украшений ни наличных денег Чирятьев В.Е. в доме у ФИО4 не нашел и с места совершения преступления скрылся.

14 июня 2011 года в утреннее время Чирятьев В.Е. после попытки совершения кражи у ФИО4, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, где проживает ФИО8 Реализуя свой преступный умысел, Чирятьев В.Е., найденным во дворе дома ФИО8гвоздодером, отжал входные двери, ведущие в жилище ФИО8, незаконно проник в дом потерпевшего, откуда умышлено, тайно, из корыстных побуждений похитил бензопилу «Партнер» стоимостью <данные изъяты> рублей, электрорубанок стоимостью <данные изъяты> рублей и не представляющие для потерпевшего ФИО8 ценности кроссовки и пачку сигарет «Альянс». Похищенное имущество Чирятьев В.Е. присвоил себе и с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО8г. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

15 июня 2011 года в вечернее время Чирятьев В.Е. с целью хищения чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, где проживает ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, Чирятьев В.Е., через не запертое на шпингалет окно, незаконно проник в жилище ФИО5, откуда умышлено, тайно, из корыстных побуждений похитил музыкальный центр «Лджи» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО5 Похищенный музыкальный центр «Лджи» Чирятьев В.Е. присвоил себе и с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Кроме того, 17 июня 2011 года в дневное время Чирятьев В.Е. с целью хищения чужого имущества пришел к дому по <адрес>, где проживает ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Чирятьев В.Е., найденным в надворных постройках дома потерпевшей, ломом сломал навесной замок на входных дверях, после чего незаконно проник в жилище ФИО1, откуда умышлено, тайно, из корыстных побуждений похитил наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, фотоаппарат «Панасоник» стоимостью <данные изъяты> рублей с флешкартой стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, обручальное кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой крестик стоимостью <данные изъяты> рублей, серьги золотые стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимся на ней золотым кулоном стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО1 Похищенное имущество Чирятьев В.Е. присвоил себе и с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, 27 июня 2011 года в утреннее время Чирятьев В.Е. и Курищев Е.А., действуя по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества пришли к дому по <адрес>, где проживает ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, действуя сообща и согласовано, Чирятьев В.Е., найденным в надворных постройках дома ФИО6 гвоздодером, снял оконную раму и металлическую решеткус дома ФИО6, после чего незаконно проник в жилище потерпевшей, откуда, действуя по предварительной договоренности с Курищевым Е.А. умышлено, тайно, из корыстных побуждений похитил золотой крестик стоимостью <данные изъяты> рублей и золотые серьги стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6, а Курищев Е.А., действуя согласно достигнутой ранее с Чирятьевым В.Е. договоренности, в это время находился на улице и смотрел за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Чирятьева В.Е. Похищенное имущество Чирятьев В.Е. и Курищев Е.А. присвоили себе и с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, 28 июня 2011 года в утреннее время Чирятьев В.Е. вступил в преступный сговор с Курищевым Е.А., направленный на хищения чужого имущества, а именно золотых изделий и денег. С этой целью они пришли к квартире дома по пер. <адрес> <адрес>, где проживает ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, действуя сообща и согласовано, Чирятьев В.Е. и Курищев Е.А. совместными действиями, руками выставили стекло в оконной раме дома потерпевшей и через образовавшийся проем незаконно проникли в летнюю кухню указанной квартиры, где найденной монтировкой отжали входную дверь, ведущую в жилище ФИО7, незаконно проникли в него, откуда умышлено, тайно из корыстных побуждений пытались похитить золотые украшения и наличные деньги, при надлежащее последней, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку ни золотых украшений, ни наличных денег Чирятьев В.Е. и Курищев Е.А. в доме у ФИО7 не нашли и с места совершения преступления скрылись.

Подсудимые Курищев Е.А. и Чирятьев В.Е. вину в предъявленном им обвинении признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, заявив, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.Подтверждают, что действительно совершили инкриминированные им преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Защитники, адвокаты Романов А.А. и Хребтова Л.Г., государственный обвинитель Калинина В.А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, полагая, что все требования ст. 314 УПК РФ выполнены. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита и прокурор не оспаривают.

Суд, с соблюдением требований ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Курищева Е.А. и Чирятьева В.Е. в особом порядке принятия судебного решения.

Вина подсудимых подтверждена материалами уголовного дела.

Органом предварительного расследования действия Чирятьева по факту кражи имущества ФИО5, совершенной 15 июня 2011г. квалифицированы по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Государственный обвинитель Калинина В.А. в судебном заседании исключила из обвинения Чирятьева В.Е. по данному факту квалифицирующий признак ч.3 ст.158 УК РФ с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку при описании преступного деяния Черятьева по данному факту, орган предварительного расследования фактически Чирятьеву не инкриминировал причинение значительного ущерба гражданину.

Суд соглашается с данной позицией государственного обвинителя и исключает из обвинения Чирятьева по факту кражи имущества ФИО5 квалифицирующий признак п.А ч.3 ст.158 УК РФ «с причинением значительного ущерба гражданину».

Суд квалифицирует действия подсудимого Курищева Е.А.:

по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО6) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

по ч.3 ст.30, п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту покушения на кражу имущества ФИО7) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чирятьева В.Е.:

по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО2)( (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по ч.3 ст.30, п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту покушения на кражу имущества ФИО4) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам;

по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО8) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО5) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО1) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО6) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

по ч. 3 ст. 30, п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ (по факту покушения на кражу имущества ФИО7) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности каждого подсудимого, условия жизни их семей, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Курищева Е.А. и Чирятьева ВА.Е., в соответствии с требованиями ст.6, ст.316 УПК РФ.

Согласно ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Курищевым Е.А., относятся к категории тяжких преступлений, а преступления, совершенные Чирятьевым В.Е., относятся к категории небольшой тяжести и тяжких преступлений.

Курищев Е.А. характеризуется положительно, состоит на учете у врача нарколога с февраля 2011 года с диагнозом зависимость от опиатов средняя стадия. судимостей не имеет. Вместе с тем, исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, характеризующими личность подсудимых, судом установлено, что в настоящее время в отношении Курищева возбуждено уголовное дело и ему предъявлено обвинение в совершении ряда краж в <адрес> и <адрес>. По данному уголовному делу Курищеву избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Суд учитывает и признает в качестве смягчающих наказание Курищева обстоятельств при назначении наказания как по факту хищения имущества ФИО6 так и по факту покушения на кражу имущества ФИО7 явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления (п.И ч.1 ст.61 УК РФ), признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств у Курищева не установлено.

Чирятьев характеризуется положительно, ранее судим. Суд учитывает и признает в качестве смягчающих наказание Чирятьева обстоятельств: наличие на иждивении малолетнего ребенка (п.Г ч.1 ст.61 УК РФ), полное признание им своей вины по предъявленному обвинению, раскаяние в содеянном, явки с повинной фактически по всем фактам предъявленного обвинения, активное способствование в расследовании преступлений, розыску имущества, добытого преступным путем, что повлекло добровольное возмещение имущественного ущерба( по фактам кражи имущества ФИО2, ФИО8 и ФИО5, ФИО6 способствование в изобличении и уголовному преследованию других соучастников преступления( по фактам кражи имущества ФИО6 и покушения на кражу имущества ФИО7, иные действия направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, частичное возмещение ущерба(по факту кражи имущества ФИО1

Отягчающих наказание Чирятьеву обстоятельств следствием не установлено, в связи с чем судом, не учитывается имеющийся у Чирятьева рецидив преступлений в качестве отягчающего его наказания обстоятельством.

Кроме того, судом учитывается и состояние здоровья подсудимого Чирятьева.

Принимая во внимание наличие у подсудимых смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктами «и», «к» ст.62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, являющихся тяжкими, направленных против собственности и представляющих повышенную общественную опасность, наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Курищева и Чирятьева возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы с изоляцией их от общества. Оснований для назначения им более мягкого наказания, а равно как оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ суд не находит.

Вместе с тем, учитывая наличие ряда смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, суд считает возможным не назначать Курищеву и Чирятьеву дополнительные наказания предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании <данные изъяты> рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, совершенным Чирятьевым В.Е. подлежит удовлетворению в полном объеме на сумму заявленного иска в соответствие со ст. 1064 ГК РФ т.к. иск обоснован, поддержан потерпевшей ФИО1 и признан подсудимым Чирятьевым.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Курищева Евгения Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«А» ч.3 ст.158 и ч.3 ст.30, п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.«А» ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.3 ст.30 п.А ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа и без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Курищеву Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Курищеву Е.А. изменить с подписи о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Курищева Е.А. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Курищеву Е.А. исчислять с 3 августа 2011 года.

Чирятьева Владимира Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158(в ред. ФЗ от 7. 03.2011 г.), ч.3 ст.30 п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п.А ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев;

по ч.3 ст.30, п. А ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 г. 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

по п.А ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы;

по п.А ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2года, без штрафа и без ограничения свободы;

по п.А ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

по п.А ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.3 ст.30, п.А ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Чирятьеву В.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чирятьеву В.Е. оставить прежней заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Чирятьеву В.Е. исчислять с 28 июня 2011г.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Чирятьева Владимира Евгеньевича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: бензопилу «Партнер 350», кроссовки - считать переданными потерпевшему ФИО8; фотоаппарат «Панасоник» - считать переданным потерпевшей ФИО1; золотой крестик, золотые серьги - считать переданными потерпевшей ФИО6; бетономешалку - считать переданной потерпевшему ФИО2; музыкальный центр «Лджи» - считать переданным потерпевшей ФИО5; кроссовки - возвратить осужденному Курищеву Е.А.; кроссовки - возвратить осужденному Чирятьеву В.Е.; перчатки, гвоздодёр, гвоздодёр, накидной ключ, кусачки, перчатки, монтажку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                          

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                          Судья      Ю.Б. Мадаминова

       Определением судебной коллегии по уголовным делам Тюменского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен: «снизить срок лишения свободы Чирятьеву Владимиру Евгеньевичу, назначенный ему по ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Чирятьеву наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 5 месяцев без штрафа и ограничения свободы. В остальном приговор оставить без изменения».

Судья -         Ю.Б. Мадаминова