№ 1-56/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 июля 2011г.                    г. Ялуторовск

Ялуторовский районный суд Тюменской области

в составе:

председательствующего: федерального судьи Ялуторовского районного суда Тюменской области Ботвиновой О.А.

с участием:

государственного обвинителя: помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Исхаковой М.Г.

защитника: адвоката Хребтовой Л.Г., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Романова А.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Титовой Т.С., предоставившей удостоверение и ордер от             ДД.ММ.ГГГГ

подсудимых: Фоминцева Д.А., Мехрякова Д.В., Шеляпина А.А.

представителя потерпевшего: ФИО4,

при секретаре: Коптяевой А.А.

       рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-56/2011 года по обвинению:

ФОМИНЦЕВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, работающего в <данные изъяты> скотником, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А, Б» ч.2 ст.158 УК РФ;

МЕХРЯКОВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, не военнообязанного, работающего пастухом, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А, Б» ч.2 ст.158 УК РФ;

ШЕЛЯПИНА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, военнообязанного, работающего оператором в <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, п.п. «А, Б» ч.2 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

В ночь с 22 на 23 апреля 2011 года Фоминцев Д.А. и Мехряков Д.В. вступили в преступный сговор на тайное хищение семенного зерна пшеницы, принадлежащего СПК <данные изъяты> в семенном складе, расположенном в д. <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Фоминцев Д.А. и Мехряков Д.В., с заранее взятыми с собой мешками, пришли к семенному складу СПК <данные изъяты> расположенному в д. <адрес>, где вступили в сговор на совершение кражи со сторожем СПК <данные изъяты> Шеляпиным А.А., на которого была возложена обязанность осуществлять охрану территории и склады с семенным зерном пшеницы, принадлежащими СПК <данные изъяты> На предложение ФИО2 и ФИО1 на совершение кражи зерна, ФИО3, в нарушение обязанности охранять имущество СПК <данные изъяты> дал свое согласие и стал содействовать совершению преступления путем устранения препятствий. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО2 и ФИО1 действуя согласованно, из корыстных побуждений, незаконно проникли под складскими воротами внутрь семенного склада, где совместными действиями нагребли в принесенные с собой 5 мешков семенное зерно пшеницы общим весом 233,5 килограмма стоимостью 10 рублей за 1 килограмм на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащее СПК <данные изъяты> которое тайно похитили, присвоили себе и с места совершения преступления скрылись, причинив СПК <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

С указанным обвинением Фоминцев Д.А., Мехряков Д.В. и Шеляпин А.А., согласились в полном объеме, каждый. Виновными себя признали полностью. Ими добровольно, после консультации с адвокатами заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, они, каждый, понимают, им, каждому, понятен и порядок обжалования решения.

Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

В результате изучения уголовного дела суд пришел к выводу, что вина как Фоминцева Д.А., так и Мехрякова Д.В. и Шеляпина А.А., каждого, установлена собранными по делу доказательствами, признает верной квалификацию действий подсудимых, данную органами предварительного следствия, и квалифицирует действия: Фоминцева Д.А. и Мехрякова Д.В., каждого по п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ, как пособничество в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, совершенное путем устранения препятствий.

При назначении наказания как Фоминцеву Д.А., так и Мехрякову Д.В. и Шеляпину А.А. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, относящихся к категории средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ, личность каждого из виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Обстоятельствами, смягчающим наказание Фоминцева Д.А., Мехрякова Д.В. и Шеляпина А.А., каждого суд признает то, что вину они, каждый, признали, в содеянном раскаялись, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Мехрякова Д.В. - наличие на его иждивении <данные изъяты>, а подсудимого Шеляпина А.А. - возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления и его состояние здоровья. Характеризуются как Фоминцев Д.А., так и Мехряков Д.В. и Шеляпин А.А., каждый, по месту жительства удовлетворительно: в употреблении спиртных напитков ни один из них не замечен, а также в употреблении и распространении наркотических веществ, жалоб на их, каждого, поведение со стороны соседей не поступало, к административной ответственности, никто из подсудимых не привлекался. По месту работы председателем СПК <данные изъяты> Мехряков Д.В. и Шеляпин А.А. характеризуются, каждый, отрицательно: к работе относятся не добросовестно, халатно, допускают прогулы. Фоминцев Д.А. по месту работы председателем СПК <данные изъяты> характеризуется положительно как ответственный и добросовестный работник. Обстоятельств, отягчающих наказание как Фоминцева Д.А., так и Мехрякова Д.В. и Шеляпина А.А. судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств у каждого из подсудимых, отсутствия у них отягчающих наказание обстоятельств, данные личности как Мехрякова Д.В., так и Фоминцева Д.А. и Шеляпина А.А.: характеризуются удовлетворительно, имеют, каждый, постоянное место жительства, не судимы, имеют, каждый, постоянное место работы, где получают доход, суд полагает, что наказание как Фоминцеву Д.А., так и Мехрякову Д.В. и Шеляпину А.А., каждому, с учетом данных обстоятельств, возможно назначить в виде штрафа в доход государства, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенных подсудимыми преступлений, имущественного положения каждого из подсудимых и возможностью получения осужденными дохода, полагая, что исправление и перевоспитание как Фоминцева Д.А., так и Мехрякова Д.В. и Шеляпина А.А., каждого, а также достижение целей наказания, возможно без изоляции их, каждого, от общества.

Вещественные доказательства: пять мешков с семенным зерном пшеницы, хранящиеся у представителя потерпевшего, необходимо оставить у представителя потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ФОМИНЦЕВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА в совершении преступления предусмотренного п.п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 /пять тысяч/ рублей в доход государства.

Признать виновным МЕХРЯКОВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА в совершении преступления предусмотренного п.п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 /пять тысяч/ рублей в доход государства.

Признать виновным ШЕЛЯПИНА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст.33, п.п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 /четыре тысячи/ рублей в доход государства.

Меру пресечения Фоминцеву Д.А., Мехрякову Д.В., Шеляпину А.А., каждому, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.

Вещественные доказательства: пять мешков с семенным зерном пшеницы, хранящиеся у представителя потерпевшего, необходимо оставить у представителя потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ялуторовский районный суд Тюменской области в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>                                      О.А. Ботвинова