№ 1-64/2011



<данные изъяты>                       № 1-64/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ялуторовск            18 июля 2011г.

Судья Ялуторовского районного суда Тюменской области Мадаминова Ю.Б.,

с участием государственного обвинителя - Калининой В.А.,

защитника - адвоката Закирова Н.А.

при секретаре - Рагулиной С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шелудько Николая Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина РФ, не работающего, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, военнообязанного, временно зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

    У с т а н о в и л:

05 июня 2011г. Шелудько Н.В. в вечернее время находился в <адрес> в <адрес>, где, действуя умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, незаконно приобрел у установленного следствием лица наркотическое средство дезоморфин массой не менее 0,63 гр. Данное наркотическое средство Шелудько Н.В. положил в правый карман одетой на нем куртки и стал умышленно, с целью личного, не медицинского потребления, без цели сбыта, незаконно хранить при себе вплоть до 01 часа 20 минут 06 июня 2011 года.

06 июня 2011 года около 01 часа 20 минут, около <адрес> в <адрес>, Шелудько Н.В. был задержан сотрудниками межрайонного ОВД <данные изъяты> которые, которые в ходе личного досмотра Шелудько Н.В., обнаружили у него и изъяли незаконно хранящееся у него наркотическое средство дезоморфин массой 0,63 гр., что является крупным размером.

Подсудимый Шелудько Н.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.Подтверждает, что действительно совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте.

Защитник Закиров Н.А., государственный обвинитель Калинина В.А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, полагая, что все требования ст. 314 УПК РФ выполнены. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита и прокурор не оспаривают.

Суд, с соблюдением требований ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Шелудько Н.В. в особом порядке принятия судебного решения.

Вина подсудимого подтверждена материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шелудько Н.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность подсудимого, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное ФИО1 относится к категории преступлений средней тяжести.

Шелудько Н.В. на учете у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты>, судимостей не имеет. Из исследованной судом характеристики усматривается, что характеризуется подсудимый удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении <данные изъяты>, активно способствовал раскрытию преступления. Данные обстоятельства признаются судом обстоятельствами смягчающими его наказание.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание наличие у Шелудько смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» ст.62 УК РФ.

С учетом всех исследованных в судебном заседании обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку суд находит, что цели наказания и исправление подсудимого будут достигнуты без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шелудько Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шелудько Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев. Обязать Шелудько Н.В. не менять места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию в определенные этим органом дни, пройти медицинское освидетельствование на наличие у него наркотической зависимости и в случае установления наркотической зависимости, обязать Шелудько Н.В. пройти курс лечения.

Меру пресечения - домашний арест, отменить по вступлению приговора в законную силу. Время домашнего ареста, с 06 июня 2011г. по 18 июля 2011г. включительно, зачесть Шелудько Н.В. в срок отбытия наказания.

Вещественные доказательства: один инъекционный шприц однократного применения емкостью 5 мл., с иглой в футляре, стеклянный флакон с надписью на этикетке <данные изъяты>» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                          

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> Ю.Б. Мадаминова