№ 1-60/2011



<данные изъяты>                       № 1-60/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ялуторовск            19 июля 2011г.

Судья Ялуторовского районного суда Тюменской области Мадаминова Ю.Б.,

с участием государственного обвинителя - Калининой В.А.,

защитников - адвокатов Романова А.А. и Тимофеева С.Н.,

при секретаре - Рагулиной С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Огурцова Александра Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Сергеева Сергея Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, не работающего, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

    У с т а н о в и л:

17 мая 2011 года в вечернее время, Огурцов А.М. и Сергеев С.И., находясь в <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес>, где, действуя умышленно, без цели сбыта, совместными действиями незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин массой не менее 3,77 гр., что является крупным размером. Часть незаконно изготовленного наркотического средства дезоморфин Огурцов А.М. и Сергеев С.И. употребили путем введения внутривенной инъекции, еще одну часть данного, незаконно изготовленного наркотического средства дезоморфин, массой 1,48 грамм, Огурцов А.М. набрал в инъекционный шприц однократного применения объемом 2,5 мл., который стал незаконно хранить в холодильнике, расположенном на кухне своего дома по <адрес>, а оставшуюся часть указанного незаконно изготовленного наркотического средства дезоморфин, массой 2,29 грамма, Сергеев С.И. набрал в инъекционный шприц однократного применения объемом 12 мл. и положил в левый карман одетой на нем куртки, где стал незаконно хранить вплоть до 02 часов 00 мин. 18 мая 2011г.

18 мая 2011 года около 02 часов 00 минут Сергеев С.И. был задержан на <адрес> в <адрес> сотрудниками МОВД <данные изъяты> которые в ходе личного досмотра Сергеева С.И. обнаружили и изъяли незаконно хранимое у него наркотическое средство дезоморфин, массой 2,29 грамма, что является крупным размером.

В этот же день, 18 мая 2011 года, около 07 часов 05 минут, в ходе осмотра <адрес> в <адрес>, где проживает Огурцов А.М., сотрудниками МОВД <данные изъяты> в холодильнике было обнаружено и изъято незаконно хранящееся Огурцовым А.М. наркотическое средство дезоморфин массой 1,48 гр., что является крупным размером.

Подсудимые Огурцов А.М. и Сергеев С.И. вину в предъявленном им обвинении признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, заявив, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.Подтверждают, что действительно совершили преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте.

Защитники Романов А.А. и Тимофеев С.Н., государственный обвинитель Калинина В.А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, полагая, что все требования ст. 314 УПК РФ выполнены. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита и прокурор не оспаривают.

Суд, с соблюдением требований ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Огурцова А.М. и Сергеева С.И. в особом порядке принятия судебного решения.

Вина подсудимых подтверждена материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых Огурцова А.М. и Сергеева С.И. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность подсудимых, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Огурцовым А.М. и Сергеевым С.И. относится к категории преступлений средней тяжести.

Огурцов А.М. и Сергеев С.И. судимостей не имеют, Сергеев С.И. на учете у врачей <данные изъяты>, Огурцов А.М. <данные изъяты> на учете у врача <данные изъяты> с марта 2011 года с диагнозом <данные изъяты> <данные изъяты>

Из исследованных судом характеристик усматривается, что характеризуются подсудимые удовлетворительно, вину признали, в содеянном раскаиваются, Сергеев С.И. имеет на иждивении <данные изъяты> Данные обстоятельства, а также явки с повинной Огурцова и Сергеева, признаются судом обстоятельствами смягчающими наказание подсудимых. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Огурцова, суд признает его состояние здоровья, состояние здоровья его матери, а также суд учитывает при назначении наказания то, что Огурцов оказывает помощь по уходу за своим дедом, ФИО7, <данные изъяты>. рождения, являющимся инвалидом первой группы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, суд признает совершение преступления группой лиц.

С учетом всех исследованных в судебном заседании обстоятельств, данных о личности подсудимых, суд назначает им наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку суд находит, что цели наказания и исправление подсудимых будут достигнуты без изоляции их от общества. Оснований для применения более мягкого наказания, а также оснований для применения ст.ст.62 и 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Огурцова Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 3(трех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Огурцову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев. Обязать Огурцова А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию в определенные этим органом дни.

Сергеева Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сергееву С.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев. Обязать Сергеева С.И. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию в определенные этим органом дни.

Меру пресечения Огурцову А.М. и Сергееву С.И - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: инъекционный шприц однократного применения емкостью 12 мл. с наркотическим средством дезоморфин и шприц однократного применения емкостью 2,5 мл. с наркотическим средством дезоморфин, хранящиеся в МОВД <данные изъяты> а также вещественные доказательства: три инъекционных шприца однократного применения емкостью 12 мл, инъекционный шприц однократного применения емкостью 10 мл., инъекционную иглу с намотанной ватой на конце иглы, фарфоровое блюдце, три стеклянных стопки, стеклянный флакон с надписью на этикетке «<данные изъяты> четыре флакона с йодом, два пустых блистера таблеток <данные изъяты> зубную щетку, металлическую тарелку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                          

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>. Мадаминова