№ 1-27/2011 г.



Дело № 1-27\ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Ялуторовск                                                                                           08 июня 2011 года

Судья Ялуторовского районного суда Тюменской области Зильбер Т.А.

с участием государственного обвинителя Горбуновой И.В.,

подсудимой Кожевниковой Нины Александровны,

защитника Романова А.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Ворониной Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОЖЕВНИКОВОЙ

Нины Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, невоеннообязанной, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющей на иждивении <данные изъяты>, работающей оператором машинного доения в <данные изъяты> проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

             

У С Т А Н О В И Л:

          

Кожевникова Н.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

08 марта 2011 года в вечернее время Кожевникова Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире дома по <адрес> в ходе ссоры с ФИО33., действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда его здоровью, осознавая, что, нанося удар ножом в ногу, она может причинить ФИО9 тяжкий вред здоровью, и желая этого, не предвидя возможности наступления смерти ФИО9, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла это предвидеть, нанесла ФИО9 один удар ножом в левую ногу, причинив ему колото-резаное ранение передней поверхности левого бедра в нижней трети с повреждением четырехглавой и портняжной мышц бедра и кровеносных сосудов на этом уровне, осложнившееся развитием обильной кровопотери и геморрагическим шоком, причинившее тяжкий вред здоровью ФИО9, так как вызвало опасное для жизни состояние. Смерть ФИО9 наступила в ночь с 08 на 09 марта 2011 года в квартире дома по <адрес> от колото-резаного ранения передней поверхности левого бедра в нижней трети с повреждением четырехглавой и портняжной мышц бедра и кровеносных сосудов на этом уровне, осложнившегося развитием обильной кровопотери и геморра- гического шока.

Подсудимая Кожевникова Н.А. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ей деянии, предусмотренном ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, признала частично и пояснила о том, что 08.03.2011 года в вечернее время она с ФИО8, своей матерью ФИО13 и ФИО10 находились в кухне квартиры последней, налили в рюмки водку из бутылки, принесенной с собой ФИО8 Из комнаты выскочил ФИО9, начал всех оскорблять, схватил ФИО10 за грудки, шею и волосы. Она (подсудимая) сказала, что вызовет милицию. ФИО9 схватил бутылку с оставшейся водкой и убежал на улицу. После употребления спиртного она (подсудимая) и ФИО10 пошли в кочегарку курить. Она (подсудимая) села на лавочку, стоящую слева от входа в кочегарку, ФИО10 села напротив нее, опершись спиной на стиральную машину. Забежал ФИО9, схватил ее (подсудимую) левой рукой за волосы, стащил ее с лавочки, а ФИО10 схватил правой рукой за волосы, протащил немного в кочегарку и откинул к умывальнику. При падении с лавочки она ударилась бедром и плечом левой руки об косяк. ФИО9 ударил ее ногой в ребро, начал прижимать за шею к полу, причиняя физическую боль и продолжая держать ее за волосы. Она пыталась убрать его руки, но не смогла, нащупала что-то (потом оказалось, что это был нож) на стиральной машине и ударила им в правую ногу ФИО9, который ее отпустил, сказал: «Ты меня ножом пырнула, я тебя посажу» и убежал на улицу. Она увидела капли крови на полу, бросила нож на пол в кочегарке и выбежала на улицу, крикнула ФИО9, чтобы он остановился, что нужно вызвать «скорую». ФИО9 не ответил и убежал по огородам. Она зашла домой, надела сапоги и пальто, зашла на кухню и позвала свою мать домой. Они вдвоем пошли домой, где она матери рассказала, что она (подсудимая) ударила ФИО9 ножом в ногу, так как испугалась за свою жизнь. Переодев пальто, она (подсудимая) пошла к своей знакомой ФИО11, в доме которой у нее (подсудимой) началась истерика и которой она рассказала о случившемся, домой ушла в 23 часа 30 минут. Утром на работе она узнала о смерти ФИО9, что она ему перерезала вену, позднее узнала, что ФИО9 умер от кровопотери от удара ножом. Удар ножом в ногу ФИО9 она нанесла, чтобы он отпустил ее. Свою вину признает в том, что от ее действий умер ФИО9, что она ударила его ножом, но не умышленно.      

Виновность подсудимой Кожевниковой Н.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, полностью подтверждается следующими доказательствами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления - о причинении в ночь с 08 марта 2011 года на 09 марта 2011 года в квартире дома по <адрес> области ножевого ранения ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в результате чего 09 марта 2011 года он скончался (т. 1, л.д. 4);

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что в квартире дома по <адрес> в комнате обнаружен труп ФИО9, на левой ноге которого имеется резаная рана. Около левой ноги обнаружен фрагмент стекла (т. 1, л.д. 9-13);

Протоколом явки с повинной Кожевниковой Н.А., в которой она указывает, что 08 марта 2011 года в вечернее время она по приглашению ФИО8 ФИО34 вместе со своей матерью пришли в гости к ФИО10 ФИО35 присели за стол, где хотели употреблять спиртное, но не успели, из другой комнаты вышел ФИО36 сожитель и начал оскорблять их всех нецензурными словами, оделся и вышел на улицу. Они со ФИО37 пошли курить, она села на лавочку в кочегарке, а ФИО38 напротив, потом в дом забежал ее сожитель ФИО9, схватил ее (Кожевникову) и ФИО10 за волосы, потом отпустил ФИО39, пнул ее и толкнул в угол. Ее (Кожевникову) схватил за шею и пнул в бок, она упала, он опять схватил ее за волосы, и она ударила его ножом один раз или два, точно не помнит, куда девала нож и где его взяла, не помнит. После этого ФИО9 ее отпустил и сказал, что вызовет милицию, она увидела кровь и сказала, что давай я тебя перевяжу и вызову скорую, но он убежал на улицу, после этого за ними пришла ее сестра, и они пошли домой, в 8-30 вечера она уже была дома (т. 1, л.д. 30);      

Протоколом выемки, из которого следует, что заведующий <данные изъяты> Козинец А.А. выдал спортивные брюки, которые были надеты на ФИО9, черного цвета, на левой штанине «в области коленного сустава» имеется щелевидное повреждение, левая штанина обильно пропитана веществом бурого цвета, похожим на кровь (т. 1, л.д. 36-40);

Протоколом выемки у Кожевниковой Н.А.женской блузки и женских брюк, в которых она была в момент совершения преступления в отношении ФИО9 (т. 1, л.д. 42-44);

Протоколом осмотра предметов - спортивных брюк, изъятых в ходе выемки у Козинец А.А., и одежды Кожевниковой Н.А. (т. 1, л.д. 47-49);

Заключением эксперта от 11.03.2011 г., согласно которому кровоподтеки на грудной клетке, верхних конечностях, левом бедре Кожевниковой Н.А. возникли от действия тупых твердых предметов, в пределах 3 суток до осмотра и не причинили вреда здоровью (т. 1, л.д. 54);

Заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) от 18.03.2011 года, из которого следует, что на манжете левого рукава представленной на экспертизу блузки имеется след вещества бурого цвета, похожего на кровь, в виде помарки, которая образовалась в результате соприкосновения указанного участка ткани рукава с поверхностью, покрытой этим веществом. На передних половинах обеих ножек представленных на экспертизу брюк имеются единичные следы помарок вещества бурого цвета, похожего на кровь, которые образовались в результате соприкосновения указанных участков ткани брюк с поверхностями, покрытыми этим веществом. На передней половине левой ножки брюк обнаружены единичные следы брызг вещества бурого цвета, похожего на кровь, которые образовались в результате перемещения частиц этого вещества (силы давления в поврежденном кровеносном сосуде, силы инерции при стряхивании этого вещества с какого-либо предмета, либо от силы удара предметом по поверхности, покрытой этим веществом) (т. 1, л.д. 63-65);

Заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) от 21.03.2011 года, из которого следует, что рана на представленном на экспертизу кожном лоскуте с левого бедра трупа является колото-резаной и образовалась от действия плоского колюще-режущего орудия, типа ножа, имеющего ширину клинка до глубины погружения около 2,2 см, одно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух, по ширине близкий к 0,2 см. В момент причинения раны клинок был обращен обухом кверху, лезвием книзу. По отобразившимся признакам рана пригодна для групповой идентификации орудия. Повреждение на передней половине левой ножки спортивных брюк, представленных на экспертизу, является колото-резаным и соответствует по локализации колото-резаной ране на левом бедре трупа (т. 1, л.д. 74-76);

Заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) от 31.03.2011 года, из которого следует, что на представленных на исследование спортивных брюках ФИО9, брюках-джинсах и манжете рукава блузки Кожевниковой обнаружена кровь человека. На спортивных брюках ФИО9 и брюках-джинсах Кожевниковой кровь может принадлежать потерпевшему ФИО9, происхождение ее от Кожевниковой исключается. В подногтевом содержимом рук Кожевниковой выявлены антигены А и Н, также свойственные ей самой. Категорически решить вопрос о присутствии клеток эпителия ФИО9 не представляется возможным, так как антиген Н, свойственный его организму, присутствует в клетках человека независимо от его групповой характеристики по системе АВО (т. 1, л.д. 84-88);

Заключением эксперта А от 12.04.2011 года, из которого следует, что при исследовании трупа ФИО9 обнаружено колото-резаное ранение передней поверхности левого бедра в нижней трети с повреждением четырехглавой и портняжной мышц бедра и кровеносных сосудов на этом уровне. Ранение причинено от действия плоского колюще-режущего предмета (орудия), имеющего одно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух, в пределах нескольких часов до наступления смерти. Смерть ФИО9 наступила от колото-резаного ранения передней поверхности левого бедра в нижней трети с повреждением четырехглавой и портняжной мышц бедра и кровеносных сосудов на этом уровне, осложнившегося развитием обильной кровопотери, геморрагического шока, что подтверждается неравномерным кровенаполнением внутренних органов, наличием «шоковых» клеток в печени. Данное ранение причинило тяжкий вред здоровью ФИО9, так как вызвало опасное для жизни состояние - геморрагический шок. Кроме того, при исследовании трупа обнаружены ссадины на лице, которые возникли от действия тупых твердых предметов в пределах нескольких часов до наступления смерти и при жизни оцениваются как не причинившие вреда здоровью. Смерть ФИО9 наступила в пределах 1,5 суток до начала исследования трупа, на что указывают трупные пятна. В крови был обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,3 промилле, что при жизни обычно соответствует легкой степени опьянения. В момент причинения ранения потерпевший и нападавший могли находиться лицом к лицу. После причинения ранения потерпевший мог совершать активные действия (передвигаться в пространстве, разговаривать) на протяжении времени от нескольких десятков минут до нескольких часов (т. 1, л.д. 96-99);

Исковым заявлением ФИО6, в котором она просит взыскать с Кожевниковой Н.А. компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей (т. 1, л.д. 111);

Показаниями свидетеля ФИО11 от 18.03.2011 года, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в связи с противоречиями в показаниях, из которых следует, что 08.03.2011 года около 20 часов 20 минут к ней домой пришла Кожевникова Нина в слезах, плакала, несколько раз повторила: «Я защищалась, я защищалась». Она (свидетель) спросила у Нины, от кого она защищалась, она ответила, что вместе со своей матерью и ФИО40 они ходили в гости к ФИО41, там ее за волосы начал таскать сожитель ФИО10 - ФИО42, и она стала защищаться. Больше Нина ей ничего не рассказывала. … В 21 час к ней пришли гости, они стали отмечать праздник, Нина успокоилась и забылась. Около 23 часов 30 минут указанных суток Нина ушла домой. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она узнала от кого-то из жителей <адрес>, что в ночь с 08.03.2011 года на 09.03.2011 года умер ФИО43. Только после этого она поняла, о чем ей говорила Кожевникова Нина, когда сообщала, что защищалась от ФИО9, поняла, что это она причинила ему смерть (т. 1, л.д. 162-163). После оглашения данных показаний свидетель ФИО11 подтвердила их;

Показаниями подозреваемой Кожевниковой Н.А., данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в связи с противоречиями в показаниях, из которых следует, что 08.03.2011 года в начале 18-го часа к ним домой пришла соседка ФИО44, которая вместе с ее (Кожевниковой) мамой отмечали 8 Марта и пили водку. Около 20 часов 08.03.2011 года по приглашению ФИО8 она (Кожевникова Н.А.) со своей матерью втроем пошли к ФИО10 в гости. … ФИО10 уже находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, пригласила пройти в кухню. … зашел ФИО45 который находился в состоянии опьянения, начал их беспричинно оскорблять, взял принесенную ФИО8 бутылку водки и вышел из дома. Они выпили по рюмке водки, пошли с ФИО10 ФИО46 покурить в кочегарку. Когда они курили со ФИО47 в кочегарке, в дом с улицы зашел ФИО48. Увидев их, он зашел в кочегарку, схватил ее и ФИО49 руками за волосы, затем пнул ФИО50 ногой, и она отлетела к дальней от входа стене. Затем ФИО9 схватил ее рукой за шею, в этот момент она сидела на лавочке, стоящей справа от входного проема в кочегарку. ФИО9 находился лицом к ней, схватил рукой сверху за заднюю поверхность шеи и наклонил ее вниз. Она упала с лавочки на колени, ФИО51 продолжал сдавливать ей шею, давил к полу, при этом высказывал угрозы, говорил: «убью, порешу». Она очень испугалась за свою жизнь, боялась, что ФИО9 ее точно убьет, так как он сильнее ее. Она стала искать первое, что попадется под руку, чем можно было бы нанести ФИО9 удар и освободиться от его захвата. На ощупь она нашла лежавший на столе, рядом с раковиной, к которой спиной стоял ФИО9, нож. Нож взяла в правую руку и нанесла им удар ФИО9 в область ног, куда конкретно не видела, в момент нанесения удара ее голова была обращена ФИО9 в пол, удар наносила «вслепую». После нанесенного ею удара ФИО9 отпустил захват и поднялась с колен. ФИО9 сразу развернулся и выбежал из дома. Она увидела следом за ним «дорожку» крови. Вслед ФИО9 она крикнула: «ФИО52 стой, дай вызову скорую». Она выбежала следом за ФИО9, но он убежал, и она вернулась в дом. … сказала маме, что они уходят, они оделись и ушли. На следующий день на работе, от кого точно не помнит, она узнала, что ФИО9 ФИО53 умер. Убивать ФИО9 она не хотела, она просто защищалась (т. 1, л.д. 174-180);

Показаниями обвиняемой Кожевниковой Н.А., данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в связи с противоречиями в показаниях, из которых следует, что она нанесла ФИО9 удар не умышленно, она не хотела его убивать. Кроме нанесенного удара ножом ФИО9 больше не трогала. У ФИО9 не было телесных повреждений на лице, не знает, откуда у него появились ссадины на лице (т. 1, л.д. 193-196);

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой в присутствии адвоката Романова А.А. Кожевникова Н.А. подтвердила, что в квартире дома по <адрес> напротив входной двери в жилое помещение из сеней дома расположено подсобное помещение, в котором отсутствует дверь. … Сев на стоящую от входа лавочку, Кожевникова Н.А. пояснила, что она находилась именно в таком положении, когда в помещение зашел ФИО9 ФИО10 сидела спиной к стиральной машине на корточках лицом к ней. Зайдя в помещение, ФИО9 схватил ее и ФИО10 руками за волосы и откинул последнюю к дальней от входа стене. Затем ФИО9, встав напротив нее (Кожевниковой Н.А.), удерживая за волосы, стащил с лавочки, схватил рукой за заднюю поверхность шеи и начал давить голову к полу. … После этого встав на колени, головой по направлению к дальнему правому углу, лицом вниз, Кожевникова Н.А. пояснила, что именно в таком положении она находилась после того, как ФИО9 стащил ее с лавки, взяв рукой за заднюю поверхность шеи. ФИО9 удерживал ее в таком положении, давил шею и пытался прижать головой к полу, в результате чего она начала искать подручные средства для защиты и взяла в руку лежавший на стиральной машине нож. Стоя на коленях головой вниз, Кожевникова Н.А. сымитировала удар ножом в левую ногу статиста ФИО10, которая удерживала Кожевникову Н.А. за шею сзади. Установлено, что удар ножом Кожевниковой Н.А. нанесен с замахом, сзади вперед, лезвием от себя, параллельно поверхности пола, в левую ногу чуть выше колена. … после нанесенного ей удара ножом ФИО9 отпустил захват за шею и выбежал из дома в ограду. Увидев дорожку крови, она выбежала в сени, но ФИО9 уже не было. Куда после нанесенного удара положила нож, не помнит. После этого одевшись, она ушла. ФИО10 должна была видеть все происходящее, так как находилась у стены, когда ФИО9 душил ее, и она нанесла ему удар ножом. Ударила куда попалось, так как она защищалась и убивать его не хотела (т. 1, л.д. 203-213);

Протоколом очной ставки между обвиняемой Кожевниковой Н.А. и свидетелем ФИО10, в ходе которой Кожевникова Н.А. пояснила, что во время того, как ФИО9 держал ее за волосы и за шею, она нанесла ему удар ножом. При этом присутствовала ФИО10 Нож, которым нанесла удар ФИО9, она взяла в кочегарке, точнее сказать не может. О нанесении ФИО9 удара ножом она никому из находившихся в доме ФИО10 лиц, включая ее саму, не рассказывала. О том, что она ударила ФИО9 ножом, она (Кожевникова) рассказывала ФИО11 и маме, когда они пришли домой. Свидетель ФИО10 пояснила, что она не согласна с показаниями Кожевниковой Н.А. о том, что она (ФИО55 присутствовала при нанесении Кожевниковой удара ФИО9 ножом. Свидетель ФИО10 пояснила, что в кочегарке она не хранила посуду, кухонные принадлежности, столовые приборы, в том числе ножи. Она ФИО54) стояла в кухне, была пьяная, и забежала Кожевникова Нина, сказала: «Сейчас если менты приедут, попробуй только меня сдай!». Она спросила у Кожевниковой: «Что случилось?», она ответила: «ФИО56 ножом в ляжку ткнула». Кожевникова Н.А. не говорила ей, из-за чего она ткнула ножом ФИО9, была испуганная (т. 1, л.д. 214-218);

Показаниями потерпевшей ФИО6, пояснившей в суде о том, что утром 09 марта 2011 года от своих дочерей она узнала о смерти своего сына ФИО9 и из справки узнала о причине его смерти - шок и открытая рана бедра;

Показаниями свидетеля ФИО13, пояснившей о том, что вечером 08.03.2011 года она с дочерью Кожевниковой Н.А., ФИО8 и ФИО10 сидели в кухне квартиры ФИО10, немного выпили водки. Сожитель ФИО10 ФИО57 был взволнован, начал с ней (свидетелем) огрызаться, обзывал ее. Кожевникова Н.А. сказала, что она вызовет милицию. ФИО60 стал Кожевникову Н.А. ругать нецензурно, стал плохо говорить об ее (свидетеля) муже и детях. ФИО10 просила его успокоиться. ФИО58 подскочил, схватил ФИО10 за грудки, стал наклонять к полу, затем вышел из кухни. ФИО10 сказала, что он всегда так к ней относится. ФИО10 и Кожевникова Н.А. пошли курить в кочегарку. ФИО59 зашел в кухню, забрал со стола бутылку водки и ушел, ничего не говоря. Минут через 30-40 зашла ФИО10, села рядом, ничего не говоря, и минут через 10 после ФИО10 пришла взволнованная Кожевникова Н.А., позвала ее (свидетеля) домой. Дома Кожевникова Н.А. рассказала ей, что у них там была драка, ФИО9 напал, стал драться, схватил за волосы ФИО10, Кожевникова Н.А. заступилась за последнюю, ФИО61 схватил Кожевникову Н.А. за волосы и шею, стал клонить к полу, Кожевникова Н.А. нащупала предмет какой-то (это оказался нож, который лежал в грязной посуде в кочегарке) и стукнула им в ногу ФИО9, оставила нож в кочегарке, затем пошла за ФИО9, говорила, что надо вызвать «скорую», но он отмахнулся от нее. Со слов ФИО12 ей (свидетелю) известно, что ФИО9 ночью был у ФИО12, который ему тоже предлагал вызывать «скорую», но тот отказался. После случившегося Кожевникова Н.А. переживала, затем пошла к ФИО62, у которой пробыла 1,5-2 часа, и вернулась в 23-24 часа. Утром 09.03.2011 года она (свидетель) от Кожевниковой Н.А. узнала, что ФИО9 умер. Кожевникова Н.А. пошла к ФИО10, которая сказала, что ФИО9 умер от этой раны, которую нанесла Кожевникова Н.А. Не помнит, говорила ли Кожевникова Н.А. ей об угрозе ФИО9;     

Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившей о том, что 08.03.2011 года с утра она употребляла спиртное, дальнейшее не помнит. Со слов ФИО10 знает, что с ФИО13 и Кожевниковой Н.А. она (свидетель) пришла в квартиру ФИО10, пили спиртное; что ФИО9 утащил ФИО10 за волосы в прихожую, затем они помирились; что ФИО13 сказала ФИО10, как ты с таким живешь; что ФИО9 пришел в кухню из комнаты и стал выгонять ФИО13 из квартиры; что ФИО10 находилась в кухне, затем Кожевникова Н.А. пришла и сказала: «Я ударила ФИО63 ножом, попробуйте только заложите меня милиции». ФИО13 сказала, что пригласит «крутых» разобраться с ФИО9 Около 03 часов ночи она (свидетель) от детей ФИО10 узнала о смерти ФИО9, у которого она видела рану на ноге (выше колена) и ссадину на щеке, которой у него не было, когда он сидел с гостями за столом. ФИО10 говорила ей и ФИО29 ФИО64 что Кожевникова Н.А. ткнула ФИО9 ножом, который был в кухне и который пропал из дома после отправки ФИО9 в больницу. ФИО10 всегда мыла посуду в прихожей и уносила ее в кухню, никогда не хранила ее в другом помещении, вечером 08.03.2011 года посуду мыла ФИО29 и оставляла ее на другом столе в кухне;      

Показаниями свидетеля ФИО10, пояснившей, что вечером 08.03.2011 года к ней домой пришли со спиртным ФИО13 ФИО65 и Нина с ФИО8 ФИО66, она с ними сидела в кухне, из комнаты пришел ФИО9, схватил ее (свидетеля) за волосы, молча вытащил в коридор, потом отпустил ее после слов о причинении ей боли и ушел. ФИО13 стала выражаться нецензурно в адрес ФИО9, говорила, зачем ты с ним таким живешь. ФИО9, видимо, услышал это, вышел в кухню и стал выгонять ФИО13, которая стала грозить тем, что вызовет «крутых» проучить ФИО9 Во время ругани Кожевникова Н.А. была в кухне, с ней ФИО9 не ругался. Она (свидетель) стала уговаривать ФИО13 не делать этого, уговаривала минут 15, не видела, как Кожевникова Н.А. ушла из кухни. Затем в кухню из коридора зашла испуганная Кожевникова Н.А. (ее всю трясло), повернула к себе ее (ФИО81 и сказала: «Сейчас если приедет милиция, попробуй только меня сдай». Она спросила ее, что случилось. Кожевникова Н.А. ответила, что она ФИО67 ножом в ляжку ткнула. Было это в 18-м часу. ФИО9 в кочегарке, дома и на улице не было. В 02 часа ночи она обнаружила в комнате труп ФИО9, у которого на ноге была рана выше колена и кровь. От ФИО70 и ФИО69 09.03.2011 года она (свидетель) узнала, что Кожевникова Н.А. говорила в деревне, что она ударила ножом ФИО9, так как тот обидел ее мать, нож вымыла и выбросила. В присутствии участкового уполномоченного Рахимова А.А. по громкой связи она разговаривала по телефону с ФИО11, которая подтвердила то, что Кожевникова Н.А. хвасталась, что ткнула ножом ФИО9 В ходе проверки показаний Кожевникова Н.А. говорила, что ФИО9 схватил Кожевникову Н.А. и ее ФИО71 за волосы, откинул ее (свидетеля) в угол, что Кожевникова Н.А. нащупала на стиральной машине нож и ткнула ФИО9 ножом. Данные показания Кожевниковой Н.А. не соответствуют действительности. Она ФИО72 настаивает на том, что она не находилась с Кожевниковой Н.А. в кочегарке; что ФИО9 не совершал там указанных подсудимой действий в присутствии ее (свидетеля); что нож не мог находиться в кочегарке, так как она (свидетель) резала им в тот вечер в кухне огурцы, данный нож (длина лезвия 15 см, с деревянной ручкой) был всегда в ходу; что после случившегося этот нож потерялся, его так и не нашли. Позднее ФИО12 говорил ей, что в 19-м часу к нему приходил ФИО9, хромал, взял палку и ушел домой. Она (свидетель) и ее дети не видели крови в кочегарке и прихожей. Дочь видела возле порога входной двери пятно крови. На стене при входе в зал были смазанные следы крови;        

Показаниями свидетеля ФИО11, пояснившей, что 08.03.2011 года в 20 часов 20 минут к ней домой пришла Кожевникова Н.А., которая плакала, была вся не своя и говорила, что она защищалась от мужика. В 21 час пришли гости к ней. Кожевникова Н.А. успокоилась, пила вино и ушла домой в 23 часа 30 минут. Утром 09.03.2011 года она (свидетель) узнала о смерти ФИО9 10.03.2011 года Кожевникова Н.А. говорила ей, что они были у ФИО10, она пырнула ФИО9 (чем - не говорила);

Показаниями свидетеля ФИО15, пояснившей, что во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ участковый ФИО14 ФИО73 разговаривал по телефону с ФИО11, которая сказала, что был ножик, который Кожевникова Н.А. вымыла и выбросила (этот разговор был в ее - ФИО15 - присутствии). ФИО11 рассказывала, что Кожевникова Н.А. говорила ей (Крапивиной), что 08.03.2011 года она (Кожевникова) ткнула ножом в ногу ФИО9 В начале 21 часа 08.03.2011 года она (свидетель) видела, как в квартиру ФИО11 заходила Кожевникова Н.А., которая была пьяная, веселая и несла в руках бутылку спиртного и кусок сыра. 09.03.2011 года ФИО10 рассказывала ей (свидетелю), что ФИО9 просил их уйти;

Показаниями свидетеля ФИО16, пояснившей, что 08.03.2011 года в 20 часов 30 минут она встретила на улице пьяную Кожевникову Н.А., которая несла бутылку спиртного и кусок сыра или колбасы, была веселая и сказала, что идет к ФИО11 гулять, и пригласила ее к ФИО11 Утром 09.03.2011 года от ФИО30 она узнала о смерти ФИО9 В 12 часов этого же дня она (свидетель) с ФИО74 и ФИО75 ходили к ФИО10, которая была в шоковом состоянии. Вечером 09.03.2011 года ей ФИО10 рассказала, что Кожевникова Н.А. была у нее с ФИО13, и они выпивали. У ФИО10 произошел небольшой конфликт с ФИО9, который потащил ее за волосы в зал, Кожевникова Н.А. стала заступаться за нее, а ФИО13 стала кричать, зачем ты с ним живешь, я бы с таким не жила. ФИО9 предложил ФИО13 уйти из квартиры, в ответ она кричала, что на него вызовет «крутых». ФИО10 стала уговаривать ФИО13 не делать этого. Зашла Кожевникова Н.А. и сказала ФИО10: «Попробуй только скажи кому, я ткнула ФИО76 ножом»;

Показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего, что 08.03.2011 года в 20-м часу к нему домой приходил выпивший ФИО9, который хромал, сказал, что порезался, попросил дать ему телефонный номер его отца, попросил закурить и пошел домой. На лице у ФИО9 не было царапин и ссадин, так как он (свидетель) держал зажигалку, давал ему прикурить. На следующий день в ограде на снегу он видел пятно красного цвета. О смерти ФИО9 он узнал от ФИО10 09.03.2011 года в 4-5 часов утра;

Показаниями свидетеля ФИО17, пояснившей в присутствии законного представителя ФИО10 и педагога ФИО18, что 08.03.2011 года в кухне их квартиры сидели гости, она была в комнате, ФИО9 был в другой комнате. Встав ночью, возле порога входной двери в дом она увидела на линолеуме лужу крови диаметром сантиметров 20, которую она убрала. В коридоре и в кочегарке на полу не было крови;

Показаниями свидетеля ФИО21, пояснившего, что в марте 2011 года примерно в 23 часа 30 минут он встретил на улице <адрес> пьяную Кожевникову Н.А., которая сказала ему, что она сейчас в квартире ФИО10 вывела ФИО9 в коридор поговорить и пырнула его ножом за свою мать. Кожевникова Н.А. не говорила ему, что она защищалась от каких-то действий ФИО9 Этот разговор был в присутствии ФИО19 Об этом разговоре с Кожевниковой Н.А. он (свидетель) рассказал 10.03.2011 года ФИО20, которая в свою очередь рассказала о разговоре ФИО10 20.03.2011 года в магазине МиК он (свидетель) встретился с ФИО23, затем подошел к ФИО5, спросил у нее, был ли суд по данному делу. При этом Кожевникова Н.А. не говорила ему, что она защищалась от действий ФИО9 Он ФИО77 по обстоятельствам случившегося не спрашивал у Кожевниковой Н.А., в суде говорит правду, и у него нет оснований оговаривать подсудимую;

Показаниями свидетеля ФИО20, пояснившей, что 10.03.2011 года она и ФИО21 собрались на дне рождения у ФИО1 Насти. Она (свидетель) рассказала, что Кожевникова Н.А. ткнула ФИО9 ножом. ФИО21 сказал, что ночью 08.03.2011 года возле магазина <данные изъяты> он видел Кожевникову Н.А., которая ему сказала, что ФИО9 начал выражаться нецензурно в адрес матери Кожевниковой Н.А., что она (Кожевникова Н.А.) вывела ФИО9 в коридор и там ударила его ножом за оскорбление ее матери. Об этих сообщенных ФИО21 сведениях она (свидетель) сообщила ФИО10 Она (свидетель) в суде говорит правду, и у нее нет оснований оговаривать подсудимую;

Показаниями свидетеля ФИО22, пояснившего, что он брал объяснения с ФИО10, разговаривал с ФИО11, которая сообщила, что Кожевникова Н.А. говорила, что она порезала ФИО9 ножом;

Показаниями свидетеля ФИО19, пояснившего что 08.03.2011 года он с ФИО21 находился в центре <адрес>, подошла полупьяная Кожевникова Н.А. и стала разговаривать с ФИО21 О чем они говорили, он не слышал, так как стоял от них на расстоянии метров 10;

Показаниями свидетеля ФИО23, пояснившего, чтов магазине <данные изъяты> <адрес> он был с отцом и встретил ФИО21 Они увидели Кожевникову Н.А., к которой вначале подошел ФИО21 и затем он (свидетель), спросили у нее, был ли суд по данному делу. Кожевникова Н.А. ответила, что суда не было, что она подписала бумагу о невыезде. По настоящему уголовному делу они не разговаривали с ней, и оба отошли от нее. ФИО21 тоже ничего ему не рассказывал по этому дел;

Заключением судебно-медицинского эксперта Козинец А.А. в суде, из которого следует, что он проводил судебно-медицинские экспертизы в отношении ФИО9 и Кожевниковой Н.А. ФИО9 были причинены телесные повреждения в виде ранения передней поверхности левого бедра и царапин на лице. При этом положение потерпевшего и нападавшего могло быть «лицом к лицу». Данное ранение не исключает возможность передвижения, хотя и ограничивает его, не является смертельным, поэтому своевременное оказание помощи могло исключить смерть ФИО9 Ссадины на лице произошли от воздействия ногтей (это мелкие ссадины), не могли быть причинены при падении. Ранение и ссадины произошли в тот же день. Других телесных повреждений, которые могли бы повлечь смерть ФИО9, не обнаружены. При обстоятельствах, указанных Кожевниковой Н.А. при проверке показаний на месте, возможно причинение обнаруженного у ФИО9 ранения передней поверхности левого бедра. При расположении потерпевшего и нападавшего «лицом к лицу» и при нанесении удара острым предметом причинение ранения на передней поверхности левого бедра также возможно, если нападающий наклонился либо ниже ростом. При причинении ранения мышцы сразу же после нанесения повреждения будет идти (выделяться) кровь. При тщательном мытье рук подногтевое содержимое могло не сохраниться. Телесные повреждения, обнаруженные у Кожевниковой Н.А., могли быть причинены и до 08.03.2011 года, но не более 1 суток, и не могли быть причинены после 08.03.2011 года. От наклона головы с применением силы телесные повреждения (в области приложения силы) могли не образоваться ввиду отсутствия удара. При ударе с левой стороны в область ребер, в бок, не исключено причинение кровоподтека в области 11 ребра. При ударе ногой в область грудной клетки возможно причинение телесного повреждения, но таковых у Кожевниковой Н.А. в данной области тела обнаружено не было;       

Следственным экспериментом, проведенным в судебном заседании с участием судебно-медицинского эксперта Козинец А.А., в ходе которого установлено, что в положении «стоя, лицом к лицу» обнаруженное у ФИО9 ранение на левом бедре не могло быть причинено (ранение должно быть расположено в средней трети бедра), но причинение обнаруженного у потерпевшего ранения не исключается в положении «лицом к лицу» и при наклоне либо небольшом приседании нападавшего.

Действия подсудимой Кожевниковой Н.А. надлежит квалифицировать по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд критически относится к показаниям подсудимой Кожевниковой Н.А. о том, что вечером 08.03.2011 года к находившимся в кочегарке ФИО10 и Кожевниковой Н.А. забежал ФИО9, который левой рукой схватил Кожевникову Н.А. за волосы, стащив ее со стоящей слева лавочки (при этом она получила телесные повреждения), а правой рукой схватил ФИО10 за волосы, протащил в кочегарку и откинул к умывальнику; что ФИО9 ударил Кожевникову Н.А. ногой в ребро, прижимал за шею к полу, причиняя физическую боль, продолжал держать ее за волосы; что она увидела капли крови на полу; что она ударила ножом в ногу угрожавшего ей убийством ФИО9, защищаясь от него и опасаясь за свою жизнь. Суд считает, что они даны подсудимой с целью уйти от ответственности за содеянное.

Данные показания подсудимой Кожевниковой Н.А. опровергаются согласующимися между собой:

последовательными, правдивыми показаниями свидетеля ФИО10 о том, что она не находилась с Кожевниковой Н.А. в кочегарке; что при ней в кочегарке ФИО9 не удерживал Кожевникову Н.А. за волосы и шею, не придавливал ее голову к полу; что в кочегарке ФИО9 не применял насилие к ФИО10; что нож не мог находиться в кочегарке, так как ФИО10 резала им в тот вечер в кухне огурцы, нож был всегда в ходу и после случившегося потерялся; что зашедшая в кухню из коридора испуганная Кожевникова Н.А. сказала ФИО10: «Сейчас если приедет милиция, попробуй только меня сдай, я ножом ткнула в ляжку ФИО78 что от ФИО20 ФИО10 узнала о словах Кожевниковой Н.А. о нанесении ею удара ножом ФИО9, так как тот обидел ее мать; что ножевое ранение Кожевникова Н.А. причинила ФИО9 ножом, который был в кухне;

правдивыми показаниями свидетеля ФИО8 о том, что со слов ФИО10 ей известно о словах пришедшей в кухню Кожевниковой Н.А.: «Я ударила ФИО79 ножом, попробуйте только заложите меня милиции»;

показаниями свидетеля ФИО11 о том, что 10.03.2011 года Кожевникова Н.А. говорила ей, что она была у ФИО10 и пырнула ФИО9 (чем - не говорила);

правдивыми показаниями свидетеля ФИО15 о телефонном разговоре ФИО11 с участковым ФИО14 10.03.2011 года по поводу нанесения Кожевниковой Н.А. 08.03.2011 года удара в ногу ФИО9 ножом, который Кожевникова Н.А. вымыла и выбросила; показаниями свидетеля ФИО24 (со слов ФИО10) о том, что в кухню зашла Кожевникова Н.А. и сказала ФИО10: «Попробуй только скажи кому, я ткнула ФИО80 ножом»;

показаниями свидетеля ФИО17 о том, что ночью, возле порога входной двери в дом, она увидела на линолеуме лужу крови диаметром сантиметров 20, которую она убрала; что в коридоре и в кочегарке на полу не было крови;

правдивыми показаниями свидетеля ФИО21 о том, что в марте 2011 года примерно в 23 часа 30 минут на улице <адрес> пьяная Кожевникова Н.А. сказала ему, что она сейчас в квартире ФИО10 вывела ФИО9 в коридор поговорить и пырнула его ножом за свою мать; что при этом Кожевникова Н.А. не говорила ему, что она защищалась от каких-то действий ФИО9;

показаниями свидетеля ФИО20 о том, что 10.03.2011 года на дне рождения у ФИО1 С.В. сказал, что ночью 08.03.2011 года возле магазина <данные изъяты> он видел Кожевникову Н.А., которая ему сказала, что ФИО9 начал выражаться нецензурно в адрес матери Кожевниковой Н.А., что Кожевникова Н.А. вывела ФИО9 в коридор и там ударила его ножом за оскорбление ее матери, о чем она (свидетель) сообщила ФИО10;

показаниями свидетеля ФИО22 о сообщении ФИО11 при опросе, что Кожевникова Н.А. говорила ей, что она порезала ФИО9 ножом;

показаниями свидетеля ФИО19 о том, что действительно 08.03.2011 года в центре <адрес> полупьяная Кожевникова Н.А. разговаривала с ФИО21;

показаниями свидетеля ФИО23 о встрече в магазине <данные изъяты> в <адрес> с Кожевниковой Н.А., которая ответила ФИО23 и ФИО21, что суда не было и что она подписала бумагу о невыезде, и его же показаниями об отсутствии разговора с ней в этот же день об обстоятельствах случившегося 08.03.2011 года в квартире ФИО10;

заключением судебно-медицинского эксперта Козинец А.А. в суде и результатами следственного эксперимента, проведенного в судебном заседании, согласно которым при расположении потерпевшего и нападавшего «лицом к лицу» и при нанесении удара острым предметом причинение ранения на передней поверхности левого бедра также возможно, если нападающий наклонился либо ниже ростом; при причинении ранения мышцы сразу же после нанесения повреждения будет идти (выделяться) кровь; телесные повреждения, обнаруженные у Кожевниковой Н.А., могли быть причинены и до 08.03.2011 года, но не более 1 суток (то есть 07.03.2011 года);

показаниями самой Кожевниковой Н.А. о том, что после ее удара ножом в ногу ФИО9 сказал, что он вызовет милицию и посадит ее;

а также вышеуказанными материалами настоящего уголовного дела.

Этими же доказательствами опровергаются доводы подсудимой Кожевниковой Н.А. о том, что она защищалась от нападения потерпевшего ФИО9 Суд считает эти доводы подсудимой не состоятельными и данными ею с целью облегчить свою участь.

В судебном заседаниис достоверностьюустановлено, что в вечернее время 08.03.2011 года в кочегарке квартиры дома по <адрес> потерпевший ФИО9 не нападал на подсудимую Кожевникову Н.А., не применял к ней насилие, не угрожал последней, не посягал на жизнь, здоровье и права Кожевниковой Н.А.; что после того, как Кожевникова Н.А. нанесла ФИО9 в коридоре удар ножом в ногу, потерпевший не нападал на подсудимую, не применял к ней насилие и фактически не представлял для нее в этот момент никакой угрозы и опасности. ФИО9 не совершал в отношении Кожевниковой Н.А. никаких противоправных действий.

Этот вывод суда подтверждается и поведением потерпевшего ФИО9, предлагавшего Кожевниковой З.А. покинуть его квартиру, а после ножевого ранения известившего Кожевникову Н.А. о своем намерении вызвать в милицию и наказать ее за совершенное.

При нанесении удара ножом в ногу потерпевшему ФИО9 для подсудимой Кожевниковой Н.А. было очевидно, что она может причинить потерпевшему телесные повреждения.        

Тем самым, со стороны потерпевшего ФИО9 не было объективно существующих нападения и посягательства на подсудимую Кожевникову Н.А.; у подсудимой Кожевниковой Н.А. не было добросовестного заблуждения и не было оснований полагать о наличии опасности для ее жизни.

Исходя из анализа собранных по делу доказательств, суд не усматривает в действиях подсудимой Кожевниковой Н.А. признаков необходимой обороны или превышения пределов необходимой обороны.

Суд также учитывает противоречивые показания Кожевниковой Н.А. на предварительном следствии и в суде: явка с повинной (10.03.2011 г. в 16 час. 45 мин.) - не указывает о нападении ФИО9 и о защите от его действий, об угрозе убийством потерпевшего, о пригибании ее головы к полу; при допросе в качестве подозреваемой 10.03.2011 года (17 час. 27 мин. - 18 час. 36 мин.) Кожевникова Н.А. говорит об угрозе убийством, о пригибании ее головы к полу и не говорит о них при проверке показаний на месте 11.03.2011 года и на очной ставке с ФИО10 06.04.2011 года; Кожевникова Н.А. не говорила вечером 08.03.2011 года ФИО11 об угрозе убийством со стороны ФИО9; в период следствия Кожевникова Н.А. давала различные показания по месту расположения лавочки в кочегарке, по месту нахождения ею ножа.

Свидетель ФИО10 09.03.2011 года уже рассказала ФИО8 и ФИО16 о том, что Кожевникова Н.А. предупредила ФИО10 не выдавать ее сотрудникам милиции и сказала о причинении ею ножевого ранения потерпевшему. Эти показания ФИО10 последовательно давала как на очной ставке с Кожевниковой Н.А., так и в судебном заседании. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО10, пояснившей, что у нее нет оснований оговаривать подсудимую (последняя подтвердила это в суде), как нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО8, ФИО15, ФИО17, ФИО21, ФИО20, ФИО22, ФИО23, которые не заинтересованы в исходе дела и не являются родственниками погибшему, никогда не конфликтовали с подсудимой и ее родственниками.

При оценке показаний подсудимой суд учитывает и поведение Кожевниковой Н.А. в квартире ФИО10 08.03.2011 года до причинения ранения потерпевшему и после данного события: возникновение неприязненных отношений между Кожевниковой Н.А. и потерпевшим после ссоры последнего с ФИО13 (матерью подсудимой) и подсудимой Кожевниковой Н.А.; умышленное причинение подсудимой тяжкого вреда здоровью потерпевшего в результате ножевого ранения левого бедра; угрозы Кожевниковой Н.А. в адрес ФИО10 в случае сообщения последней сотрудникам милиции о ножевом ударе подсудимой потерпевшему ФИО9; веселое настроение и приход Кожевниковой Н.А. со спиртным и закуской к ФИО11 вечером 08.03.2011 года и празднование 8 Марта в доме последней до поздней ночи (спустя несколько часов после, якобы, примененного к ней насилия и угрозы убийством, после причинения ножевого ранения потерпевшему); сообщение Кожевниковой Н.А. ФИО21 о нанесении ею удара ножом ФИО9 за то, что он обидел ее мать. Данные обстоятельства опровергают версию подсудимой Кожевниковой Н.А. о самозащите от действий потерпевшего, напавшего на нее в кочегарке квартиры ФИО10, и подтверждают наличие мотива у подсудимой для совершения данного преступления.

Заключение судебно-медицинского эксперта Козинец А.А. в суде и результаты следственного эксперимента, проведенного в судебном заседании, не противоречат заключению эксперта А от 12.04.2011 года и заключению эксперта от 11.03.2011 года, а лишь дополняют их.

Суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО13 и ФИО11 о том, что Кожевникова Н.А. защищалась от действий потерпевшего ФИО9, так как данные свидетели дают эти показания со слов Кожевниковой Н.А., сами не являлись очевидцами произошедшего между подсудимой и потерпевшим, находятся в родственных или дружеских отношениях с подсудимой и заинтересованы в исходе дела. Данные показания свидетелей ФИО13 и ФИО11 опровергаются правдивыми показаниями свидетелей ФИО15, ФИО16ФИО21, ФИО19, ФИО20, ФИО22, ФИО17, материалами уголовного дела.

Совокупностью добытых и исследованных в судебном заседании доказательств нашло полное подтверждение наличие у подсудимой Кожевниковой Н.А. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО9, поскольку вечером 08.03.2011 года в квартире ФИО10 между Кожевниковой Н.А. и ФИО9 возникли личные неприязненные отношения, ссора, в ходе которой Кожевникова Н.А. взяла в кухне кухонный нож и в коридоре (именно там находилось большое пятно крови) нанесла ФИО9 один удар ножом в левую ногу, причинив ему колото-резаное ранение передней поверхности левого бедра в нижней трети с повреждением четырехглавой и портняжной мышц бедра и кровеносных сосудов на этом уровне (длина раневого канала составила 7 см), осложнившееся развитием обильной кровопотери и геморрагическим шоком, причинившее тяжкий вред здоровью ФИО9, так как вызвало опасное для жизни состояние. Смерть ФИО9 наступила в ночь с 08 на 09 марта 2011 года в квартире дома по <адрес> от колото-резаного ранения передней поверхности левого бедра в нижней трети с повреждением четырехглавой и портняжной мышц бедра и кровеносных сосудов на этом уровне, осложнившегося развитием обильной кровопотери и геморраги-ческого шока. Действия Кожевниковой Н.А. носили целенаправленный характер.

Для подсудимой Кожевниковой Н.А. была очевидна возможность причинения ножом тяжкого вреда здоровью ФИО9, опасного для его жизни, она желала наступления таких последствий, но не предвидела возможности наступления смерти ФИО9, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла это предвидеть.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Кожевниковой Н.А. преступления, относящегося согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к особо тяжким преступлениям, учитывает личность подсудимой.

Подсудимая Кожевникова Н.А. вину признала частично, раскаялась, ранее не судимая, имеет на иждивении <данные изъяты> (п. «Г» ч. 1 ст. 61 УК РФ), - что суд ФИО2 смягчающими наказание обстоятельствами. Кожевникова Н.А. по месту жительства характеризуются посредственно и по месту работы положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимой Кожевниковой Н.А. по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации следует назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с учетом требований ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ).

С учетом вышеуказанных обстоятельств не подлежит удовлетворению ходатайство коллектива и руководителя ООО <данные изъяты> о применении в отношении Кожевниковой Н.А. наказания, не связанного с лишением свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 следует удовлетворить частично.

В соответствии со ст. ст. 151, 1100-1101 Гражданского кодекса Российской Федерации надлежит взыскать с Кожевниковой Нины Александровны компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей в пользу ФИО6, поскольку действиями Кожевниковой Н.А. ей причинен моральный вред, потерпевшая потеряла своего сына. При этом суд также учитывает характер причиненных потерпевшей нравственных страданий, материальное и семейное положение подсудимой, требования разумности и справедливости.

Вещественные доказательства: принадлежавшие ФИО9 спортивные брюки и принадлежащие Кожевниковой Н.А. женскую блузку и женские брюки надлежит уничтожить как не представляющие ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПРИЗНАТЬ Кожевникову Нину Александровну ВИНОВНОЙ в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и НАЗНАЧИТЬ ей наказание, с учетом требований ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.                                                           

МЕРУ ПРЕСЕЧЕНИЯ Кожевниковой Н.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

СРОК НАКАЗАНИЯ Кожевниковой Н.А. исчислять с 08 июня 2011 года.                                

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 удовлетворить частично.

В соответствии со ст. ст. 151, 1100-1101 Гражданского кодекса Российской Федерации взыскать с Кожевниковой Нины Александровны компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей в пользу ФИО6.

Вещественные доказательства: принадлежавшие ФИО9 спортивные брюки и принадлежащие Кожевниковой Н.А. женскую блузку и женские брюки уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Кожевниковой Н.А. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>                                  Зильбер Т.А.