№ 1-76/2011



<данные изъяты>                                                                                                                         № 1-76/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                 25 июля 2011 года

Ялуторовский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего - судьи Мадаминовой Ю.Б.,

с участием государственного обвинителя - Калининой В.А.,

защитника - адвоката Карамчаковой О.Г.,

при секретаре - Рагулиной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Усольцевой Ольги Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющей на иждивении <данные изъяты>, работающей в <данные изъяты> <адрес>, рабочей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимостей не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

26 июня 2011 года в дневное время Усольцева О.Н. и ФИО4 находились в <адрес> в <адрес>, где совместно проживают, и в это время между ними возникла ссора. В ходе ссоры Усольцева О.Н. взяла нож и умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинении тяжких телесных повреждений, но не имея умысла на убийство, нанесла им удар в живот ФИО4, причинив ему проникающее ранение живота в области левого подреберья без повреждения внутренних органов, которое причинило тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Усольцева О.Н. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.Подтверждает, что действительно совершила преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Защитник Карамчакова О.Г., потерпевший ФИО4, государственный обвинитель Калинина В.А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, полагая, что все требования ст. 314 УПК РФ выполнены. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита и прокурор не оспаривают.

Суд, с соблюдением требований ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Усольцевой О.Н. в особом порядке принятия судебного решения.

Вина подсудимой подтверждена материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимой Усольцевой О.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность подсудимой, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Усольцевой О.Н. относится к категории тяжких преступлений, представляет повышенную опасность для общества.

Усольцева О.Н. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты>, имеет на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, что является смягчающим вину подсудимой обстоятельством, судимостей не имеет. Подсудимая вину в совершенном преступлении признала полностью, осознает характер и тяжесть совершенного ею преступления, в содеянном раскаивается, в правоохранительные органы явилась с повинной и добровольно сообщила о совершенном преступлении, непосредственно после совершения преступления, оказала помощь потерпевшему, вызвала скорую медицинскую помощь. Данные обстоятельства также признаются судом обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой.

Суд так же учитывает мнение потерпевшего ФИО4, который прощает подсудимую и просит назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание наличие у Усольцевой О.Н. смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктами «г, и» ст.62 УК РФ.

С учетом всех исследованных в судебном заседании обстоятельств, данных о личности подсудимой, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку суд находит, что цели наказания и исправление подсудимой будут достигнуты без изоляции её от общества.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, установленном ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Усольцеву Ольгу Николаевнупризнать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Усольцевой О.Н. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Усольцеву О.Н. не менять места постоянного жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию в определенные этим органом дни.

Меру пресечения Усольцевой О.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                          

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> Ю.Б. Мадаминова