Приговор по делу № 1-167/2012



<данные изъяты>

         

Дело № 1-167/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ялуторовск                                               19 июля 2012 года

Ялуторовский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Зильбер Т.А.

с участием государственного обвинителя Исхаковой М.Г.,

защитника - адвоката Карамчаковой Т.Е., предоставившей удостоверение № 297 и ордер № 004661,

подсудимого Федорова Михаила Владимировича,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Булатовой Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Федорова Михаила Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> не военнообязанного, с <данные изъяты> образованием, холостого, не работавшего, проживавшего в <адрес>, ранее судимого 10.08.2011 г. Ялуторовским районным судом Тюменской области по ст. 161 ч. 1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, имеющего не погашенную судимость,

в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

        27 мая 2012 года в вечернее время Федоров М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около <адрес> в <адрес>, где у него возник умысел на кражу чужого имущества из указанного дома, принадлежащего ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Федоров М.В. через огород незаконно проник во двор <адрес> в <адрес>, где найденной во дворе указанного дома отверткой вытащил деревянные рейки оконной рамы, выставил стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище ФИО1, откуда тайно похитил кастрюлю объемом 3 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, кастрюлю объемом 2,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, кастрюлю объемом 4,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, кастрюлю объемом 1 литр стоимостью <данные изъяты> рублей, пельменницу стоимостью <данные изъяты> рублей, крышку от кастрюли стоимостью <данные изъяты> рублей, половник стоимостью <данные изъяты> рублей, шумовку стоимостью <данные изъяты> рублей, ручку для мясорубки стоимостью <данные изъяты> рублей, 3 формы для выпечки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 Похищенное имущество Федоров М.В. сложил в мешок, который ценности для ФИО1 не представляет, и отнес к себе домой.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, Федоров М.В. 27 мая 2012 года в вечернее время вновь через огород незаконно проник во двор <адрес> в <адрес>, после чего через ранее выставленное им окно незаконно проник в жилище ФИО1, откуда тайно похитил провод ПВС 2*0.75 Б длиной 17,5 метров стоимостью <данные изъяты> рублей за один метр на сумму <данные изъяты>, кабель КГ 2*0.75 (м), длиной 24,5 метра стоимостью <данные изъяты> рублей за один метр на сумму <данные изъяты> копеек, провод ШВВП 2*0.75 Б длиной                    2 метра стоимостью <данные изъяты> рублей за один метр на сумму <данные изъяты> рубля, макаронные изделия весом 300 граммов стоимостью <данные изъяты> рубля за один кг на сумму <данные изъяты>, горох весом 400 граммов стоимостью <данные изъяты> рублей за один кг на сумму <данные изъяты>, перловка весом 800 граммов стоимостью <данные изъяты> рублей за один кг на сумму <данные изъяты> рублей, лук весом 434 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей за один кг на сумму <данные изъяты>, мыло хозяйственное 3 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей каждое на сумму <данные изъяты>, рыбу «карась» весом 1 кг 100 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей за один кг на сумму <данные изъяты>, куриное мясо весом 1,5 кг стоимостью <данные изъяты> рублей за один кг на сумму <данные изъяты>, рис весом 400 граммов стоимостью <данные изъяты> рублей за один кг на сумму <данные изъяты>, сахарный песок весом 540 граммов стоимостью <данные изъяты> рубля за один кг на сумму <данные изъяты>, упаковку чая «Липтон», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, похищенное сложил в 4 пакета, которые ценности для ФИО1 не представляют. Похищенное имущество Федоров М.В. присвоил себе и с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Подсудимый Федоров М.В.вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.Подтверждает, что действительно совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Защитник Карамчакова Т.Е., потерпевшая ФИО1, государственный обвинитель Исхакова М.Г. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, полагая, что все требования ст. 314 УПК РФ выполнены. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита и прокурор не оспаривают.

Суд с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Федорова М.В. в особом порядке принятия судебного решения.

Вина подсудимого Федорова М.В. подтверждена материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Федорова М.В. по п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также требования ст.ст. 6, 60, ч. 5 ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Федоровым М.В., относится к категории тяжких преступлений и представляет собой повышенную общественную опасность; оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит.

Из исследованной судом характеристики на подсудимого Федорова М.В. усматривается, что подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно (согласно справке-характеристике МОМВД России «Ялуторовский» - в быту допускает употребление спиртных напитков, на беседы профилактического характера не реагирует), на учете у врачей - нарколога и психиатра не состоит, на иждивении детей не имеет, не работает, на учете в ЦЗН г. Ялуторовска не состоит.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 26.06.2012 г. Федоров Михаил Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ г.р. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, <данные изъяты> что подтверждается данными анамнеза, материалами уголовного дела, представленной медицинской документацией, указывающими на наследственную отягощенность алкоголизмом родителей, отставание в <данные изъяты> развитии с детского возраста, невозможность обучения в массовой школе и перевод по коррекционной программе, в сочетании с такими чертами характера, как вспыльчивость, несдержанность, раздражительность, склонностъ к праздному времяпрепровождению, противоправным действиям, употреблению психоактивных веществ, что сопровождалось нарушением социальной адаптации. Заключение подтверждается предыдущим и настоящим клиническим психиатрическим освидетельствованием, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Однако указанные нарушения психики у испытуемого не столь выражены, не достигают глубины слабоумия. Он достаточно ориентирован в житейских вопросах, понимает противоправность содеянного, по делу защищается. В периоды времени, к которым относятся инкриминируемые ему деяния, он также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается фактом употребления спиртных напитков непосредственно перед правонарушением, наличием физических признаков опьянения, последовательным, целенаправленным характером его действий и отсутствием в те периоды признаков помраченного сознания, бреда, галлюцинаций, психических автоматизмов. Поэтому Федоров Михаил Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ г. р., мог в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, принимать участие судебно-следственных действиях. В принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается (л.д. 147-152).

У суда нет оснований сомневаться в правильности данных выводов экспертизы, проведенной квалифицированными специалистами, имевшими возможность при ее производстве ознакомиться с медицинскими документами на подсудимого и обследовать его непосредственно. В судебном заседании также не установлены какие-либо сведения, порочащие указанные заключения. Кроме того, психическая полноценность подсудимого, с учетом его поведения в судебном заседании, сомнений у суда не вызывает, следовательно, он в полной мере способны нести ответственность за содеянное.

Вместе с этим, суд считает необходимым учесть данное состояние здоровья подсудимого Федорова при назначении ему меры наказания в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд также признает полное признание Федоровым М.В. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, явку с повинной, в качестве которой суд принимает объяснение Федорова М.В. от 28.05.2012 г., данное им до возбуждения уголовного дела, (и. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ), добровольное частичное возмещение ущерба потерпевшей (часть похищенного имущества возращена ей) - п. «К» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.

При наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «И, К» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд, назначая Федорову М.В. наказание, руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

         Между тем, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие по делу ряда смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Федорову М.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

         Судом установлено, что Федоров М.В. осужден 10.08.2011 г. Ялуторовским районным судом Тюменской области по ст.ст. 161 ч. 1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

         Указанное в описательной части настоящего приговора преступление Федоров М.В. совершил в период испытательного срока, назначенного по приговору Ялуторовского районного суда Тюменской области от 10.08.2011 года. В связи с этим, согласно требованиям ч. 5 ст. 74 УК РФ, суд отменяет Федорову М.В. условное осуждение по предыдущему приговору суда и окончательное наказание Федорову М.В. по совокупности приговоров назначает по правилам ч.ч. 1, 4 ст. 70 УК РФ - путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, наказания, не отбытого им по приговору Ялуторовского районного суда Тюменской области от 10 августа 2011 года.

С учетом всех установленных обстоятельств по делу, тяжести содеянного, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Федорова М.В. возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы с изоляцией его от общества, поскольку обстоятельства дела приводят суд к убеждению, что оснований для назначения Федорову М.В. более мягкого наказания, чем лишение свободы, а равно как оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ либо иных, более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, не имеется.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ Федорову М.В. следует зачесть в срок назначенного ему наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 28 мая 2012 года по 19 июля 2012 года.

В соответствии с п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Федорову М.В. надлежит определить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: макаронные изделия, лук, крупу перловую, горох, 3 куска мыла, рыбу, 4 кастрюли, пельменницу, крышку, половник, шумовку, ручку для мясорубки, 3 формы для выпечки, провода, кабель надлежит передать ФИО1 с хранения в пользование по вступлении приговора в законную силу; отвертку и штапик надлежит уничтожить как не представляющие ценности по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Федорова Михаила Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Федорову Михаилу Владимировичу по приговору Ялуторовского районного суда Тюменской области от 10 августа 2011 года отменить.

В соответствии с ч.ч. 1, 4 ст. 70 УК РФ Федорову Михаилу Владимировичу по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ялуторовского районного суда Тюменской области от 10 августа 2011 года в виде 6 месяцев лишения свободы и назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Федорову М.В. оставить прежней в виде заключения под стражу.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ Федорову М.В. зачесть в срок назначенного ему наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 28 мая 2012 года по 19 июля 2012 года.

Срок наказания Федорову М.В. исчислять с 28 мая 2012 года.

Вещественные доказательства: макаронные изделия, лук, крупу перловую, горох, 3 куска мыла, рыбу, 4 кастрюли, пельменницу, крышку, половник, шумовку, ручку для мясорубки, 3 формы для выпечки, провода, кабель передать ФИО1 с хранения в пользование по вступлении приговора в законную силу; отвертку и штапик - уничтожить как не представляющие ценности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовнымделам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным Федоровым М.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Федеральный судья

Ялуторовского райсуда                                  Зильбер Т.А.