Приговор по делу № 1-139/2012



<данные изъяты>

Дело № 1-139/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ялуторовск      13 июля 2012 года

Судья Ялуторовского районного суда Тюменской области Зильбер Т.А.,

с участием государственного обвинителя Калининой В.А.,

подсудимого Баглай Олега Николаевича,

защитника - адвоката Хребтовой Л.Г., предоставившего удостоверение № 1117 и ордер № 174,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Булатовой Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Баглай Олега Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, по национальности <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, с <данные изъяты> образованием, не работающего, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                               установил:

              01 мая 2012 года в вечернее время между Баглай О.Н. и ФИО1 на почве возникших личных неприязненных отношений около <адрес> в <адрес> произошла ссора, в ходе которой у Баглай О.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Баглай О.Н. с целью причинения телесных повреждений ФИО1, не имея умысла на убийство, подойдя к ФИО1, ударил его кулаком в лицо, отчего последний упал на землю, после чего Баглай О.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО1, несколько раз ударил ногами, обутыми в ботинки, по лицу и телу ФИО1, причинив ему двойной перелом 10 ребра слева, двойной перелом 9 ребра слева, перелом 11 ребра слева с повреждением левого легкого, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, рану на шее слева, рану на левой ушной раковине, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, кровоподтеки на голове, которые вреда здоровью не причинили.

Подсудимый Баглай О.Н.вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.Подтверждает, что действительно совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Потерпевший ФИО1, защитник Хребтова Л.Г., государственный обвинитель Калинина В.А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, полагая, что все требования ст. 314 УПК РФ выполнены. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита и прокурор не оспаривают.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баглай О.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и с соблюдением требований ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Баглай О.Н. в особом порядке принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Баглай О.Н.по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

        При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также требования ст. ст. 6, 60, ч. 5 ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Баглай О.Н. преступление относится к категории тяжких преступлений и представляет собой повышенную общественную опасность. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории совершенного Баглай О.Н. преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

Подсудимый Баглай О.Н. характеризуется по месту жительства - отрицательно (характеристика заместителя начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД России «Ялуторовский»), ранее не судимый, не состоит на учете у врача психиатра и нарколога.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка (п. «Г» ч. 1 ст. 61 УК РФ), активное способствование расследованию преступления - давал подробные признательные показания на предварительном следствии (п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ), добровольное возмещение материального и морального вреда потерпевшему (п. «К» ч. 1 ст. 61 УК РФ), принесение извинения потерпевшему, принявшему извинение, не имеющему претензий к подсудимому и просившему в суде не лишать свободы Баглай О.Н.

Обстоятельств, отягчающих наказание Баглай О.Н., в соответствии               со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений, будет возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Баглай О.Н. преступления, личность виновного, суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ; обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, судом не установлено.

Между тем, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, ряд смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего о мере наказания, суд считает возможным к наказанию в виде лишения свободы применить положения ст. 73 УК РФ, поскольку исправления Баглай О.Н. возможно без реального отбывания им данного вида наказания.

Вещественные доказательства по делу: две пары обуви надлежит передать Баглай О.Н. и ФИО2 с хранения в пользование по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Баглай Олега Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание, с применением положений ч.ч. 1,5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Баглай Олегу Николаевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Баглай О.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда являться на регистрацию в определенные этим органом дни, пройти медицинское освидетельствование в органах здравоохранения на предмет наличия либо отсутствия алкогольной зависимости и в случае установления у него таковой зависимости, при отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения Баглай О.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить ее по вступлению приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства по делу: две пары обуви передать Баглай О.Н. и ФИО2 с хранения в пользование по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Федеральный судья

Ялуторовского райсуда                                    Зильбер Т.А.