Приговор по делу № 1-198/2012



<данные изъяты>

Дело № 1-198/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ялуторовск                        05 сентября 2012 года

Судья Ялуторовского районного суда Тюменской области Зильбер Т.А.,

с участием государственного обвинителя Исхаковой М.Г.,

подсудимого Арчакова Ахмеда Хаджибикаровича,

защитника - адвоката Романова А.А., предоставившего удостоверение № 444 и ордер № 004643,

при секретаре Половинкиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Арчакова Ахмеда Хаджибикаровича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, невоеннообязанного, имеющего <данные изъяты> образование, работающего в ООО «Контракт», начальником производственно-технического отдела, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации,

    установил:

     23 мая 2012 года около 13 часов 30 минут на 76 километре автодороги <адрес> между <адрес> инспектором ДПС ОВ ДПС ГИБДД МО МВД РФ «Ялуторовский» Тимофеевым Р.В., согласно расстановке постов и маршрутов патрулирования личного состава ГИБДД МО МВД России «Ялуторовский» на 23 мая 2012 года, находящимся на дежурстве в составе автопатруля совместно с инспектором ДПС ОВ ДПС ГИБДД МО МВД РФ «Ялуторовский» Кузьминым Д.Н., для проверки документов был остановлен ФИО1 управлявший автомобилем ВАЗ-21093, государственный номер регион, принадлежащим Арчакову А.Х., который следовал совместно с ФИО1 в указанном автомобиле. В ходе проверки представленных ФИО1 документов, Тимофеевым Р.В. было выявлено совершение Арчаковым А.Х. административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, после чего Арчакову А.Х. было предложено пройти в патрульный автомобиль, государственный номер 0341 72 регион, где находился инспектор ДПС ОВ ДПС ГИБДД МО МВД РФ «Ялуторовский» Кузьмин Д.Н.

      23 мая 2012 года около 13 часов 40 минут у Арчакова А.Х., находившегося в салоне патрульного автомобиля, государственный номер 0341 72 регион, стоявшего на обочине 76 километра автодороги <адрес> между <адрес>, возник умысел на дачу взятки в виде денег в сумме 1 000 рублей инспектору ДПС ОВ ДПС ГИБДД МО МВД РФ «Ялуторовский» Кузьмину Д.Н. за то, чтобы поскорее быть освобожденным с места остановки, принадлежащего ему транспортного средства.

         Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, Арчаков А.Х. в вышеуказанное время, находясь в салоне патрульного автомобиля, государственный номер 0341 72 регион. стоявшего на обочине 76 километра автодороги <адрес> между <адрес>, с целью скорейшего освобождения с места остановки принадлежащего ему транспортного средства попытался передать инспектору ДПС ОВ ДПС ГИБДД МО MBД РФ «Ялуторовский» Кузьмину Д.Н. взятку в виде денег в сумме 1 000 рублей, однако довести свой преступный умысел Арчаков А.Х. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку инспектором ДПС ОП ДПС ГИБДД МО МВД РФ «Ялуторовский» Кузьминым Д.Н. денежные средства приняты не были, а сам Арчаков А.Х. был задержан работниками ОЭБиПК МО МВД РФ «Ялуторовский».

        Подсудимый Арчаков А.Х.вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.Подтверждает, что действительно совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Защитник Романов А.А., государственный обвинитель Исхакова М.Г. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, полагая, что все требования ст. 314 УПК РФ выполнены. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита и прокурор не оспаривают.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Арчаков А.Х., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Арчакова А.Х. в особом порядке принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Арчакова А.Х.по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также требования ст. ст. 6, 56 ч. 1, 60, 66, 62 ч. 5 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Арчаковым А.Х. преступление относится к категории небольшой тяжести.

Подсудимый Арчаков А.Х. положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства, не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, социально обустроен, имеет постоянное место работы и место жительства.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании данного преступления (п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ), <данные изъяты> а также то, что Арчаков А.Х. ранее не судимый.

Обстоятельств, отягчающих наказание Арчакова А.Х., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При таких обстоятельствах суд назначает Арчакову А.Х. наказание с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Арчаковым А.Х. преступления, личность виновного, суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ; обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, судом не установлено.

        Между тем, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, социально обустроенного, работающего, наличие по делу ряда смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Арчакову А.Х. наказание в виде штрафа в доход государства.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит: денежную купюру достоинством 1 000 рублей, находящуюся в Ялуторовском МСО СУ СК РФ по Тюменской области на хранении, - обратить в доход государства на основании пункта 4 части третьей статьи 81 УПК РФ как нажитые преступным путем; диск DVD-RW № 02360 - оставить на хранении при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Арчакова Ахмеда Хаджибикаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание, с применением положений ч.ч. 1, 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде штрафа в размере 15 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Арчакову А.Х. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить ее по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: денежную купюру достоинством 1 000 рублей, находящуюся в Ялуторовском МСО СУ СК РФ по Тюменской области на хранении, - обратить в доход государства на основании пункта 4 части третьей статьи 81 УПК РФ как нажитые преступным путем; диск DVD-RW № 02360 - оставить на хранении при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Федеральный судья

Ялуторовского райсуда                                    Зильбер Т.А.