Приговор по делу № 1-209/2012



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ялуторовск                                                                                   21 сентября 2012 года                 

Ялуторовский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего: судьи Ялуторовского районного суда Тюменской области Зильбер Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Исхаковой М.Г.,

подсудимого: Харитонова В.В.,

защитника: адвоката Хребтовой Л.Г., представившей удостоверение № 1117 и ордер № 248 от 11.09.2012 г.,

при секретаре: Половинкиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-209/2012 года в отношении:

Харитонова Владимира Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> военнообязанного, со <данные изъяты> специальным образованием, <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

        09 августа 2012 года в вечернее время Харитонов В.В. решил незаконно приобрести наркотическое средство - марихуану (каннабис) для личного употребления. С этой целью Харитонов В.В. подошел к строящемуся зданию по <адрес> в <адрес>. Действуя умышленно, осознавая, что оборот наркотических средств в Российской Федерации ограничен, Харитонов В.В. с целью личного потребления, без цели сбыта, около строящегося здания по <адрес> в <адрес> незаконно приобрел путем сбора в два полиэтиленовых пакета растение конопля общим весом 1037,0 граммов, при высушивании которого до постоянной массы при температуре 110о С - является наркотическим средством марихуаной (каннабис) массой 534,0 грамма.

         В 18 час 30 минут 09 августа 2012 года около <адрес> в <адрес> Харитонов В.В. был задержан сотрудниками МОВО при МО МВД России «Ялуторовский», и при его досмотре в период времени с 18 часа 50 минут до 19 часов 05 минут были обнаружены и изъяты принадлежащие Харитонову В.В. два полиэтиленовых пакета с находящимся внутри веществом растительного происхождения общим весом 1037,0 граммов, при высушивании которого до постоянной массы при температуре 110о С - является наркотическим средством марихуана (каннабис) массой 534, 0 грамма, которое согласно «Списка 1» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681 (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 03.03.2012 г. №169, от 18.05.2012 г. №419) отнесена к наркотическим средствам и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» (в ред. Постановлений Правительства Российской Федерации от 03.03.2012 г. № 169, от 18.05.2012 г. №419) является особо крупным размером.

Подсудимый Харитонов В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.Подтверждает, что действительно совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Защитник Хребтова Л.Г., государственный обвинитель Исхакова М.Г. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, полагая, что все требования ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации выполнены. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита и прокурор не оспаривают.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Харитонов В.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации рассматривает уголовное дело по обвинению Харитонова В.В. в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого Харитонова В.В. надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.          

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также требования ст.ст. 6, 60, ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации совершенное Харитоновым В.В. преступление относится к категории тяжких преступлений, которое представляет собой повышенную общественную опасность.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории совершенного Харитоновым В.В. преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

Подсудимый Харитонов В.В. характеризуется по месту жительства посредственно (проживает с женой и малолетним ребенком, постоянного места работы не имеет, неоднократно был замечен в употреблении спиртных напитков), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судимый.

В соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Харитоновым В.В. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления - дал подробные пояснения по обстоятельствам содеянного до возбуждения уголовного дела (п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ), а также наличие на иждивении малолетнего ребенка (п. «Г» ч. 1 ст. 61 УК РФ) и то, что он ранее не судимый.

         Обстоятельств, отягчающих наказание Харитонова В.В., в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.           

          При таких обстоятельствах суд назначает Харитонову В.В. наказание с применением положений ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений, будет возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Харитоновым В.В. преступления, личность виновного, суд не усматривает оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации; обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, судом не установлено.

Между тем, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, наличие по делу ряда смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным к наказанию в виде лишения свободы применить положения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку исправление Харитонова В.В. возможно без реального отбывания им данного вида наказания, но под контролем государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Также с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, семейного и материального положения Харитонова В.В. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство - марихуана (каннабис) массой 504,0 грамма, хранящееся в МО МВД РФ «Ялуторовский», необходимо уничтожить как не представляющее ценности по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Харитонова Владимира Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание, с применением ч.ч. 1,5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствие со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Харитонову Владимиру Викторовичу, считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на Харитонова В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, по требованию и в установленным специализированным государственным органом срок являться на регистрацию в указанный орган,пройти медицинское освидетельствование в органах здравоохранения на предмет наличия либо отсутствия наркотической и алкогольной зависимости и в случае определения у него таковой зависимости, при отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения от наркотической и алкогольной зависимости.

Меру пресечения Харитонову В.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.

Вещественное доказательство - вещество растительного происхождения - марихуана (каннабис) массой 504,0 грамма, хранящееся в МО МВД РФ «Ялуторовский», уничтожить как не представляющее ценности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Федеральный судья

Ялуторовского райсуда                                  Зильбер Т.А.