Приговор по делу № 1-208/2012



К<данные изъяты>

Дело № 1-208\2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ялуторовск                                                                               19 сентября 2012 года

Ялуторовский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего: судьи Ялуторовского районного суда Тюменской области Зильбер Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Калининой В.А.,

защитника: адвоката Карамчаковой Т.Е., предоставившего удостоверение № 297 и ордер № 000211 от 19.09.2012 г.,

подсудимого: Лапшина Евгения Петровича,

при секретаре: Булатовой Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ЛАПШИНА Евгения Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, со <данные изъяты> специальным образованием, <данные изъяты>, работающего пекарем в ООО «Омега», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

          Лапшин Евгений Петрович ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства растительного происхождения - марихуана, без цели сбыта, для личного употребления, около 15 часов 00 минут местного времени, находясь на пустыре около очистных сооружений, расположенных по адресу: <адрес>, путем сбора нарвал верхние части растения конопля. Таким образом, Лапшин Е.П. незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения - марихуана (каннабис) массой 91,0 грамм. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 18 мая 2012 года № 491 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», приобретенное Лапшиным Е.П. наркотическое средство растительного происхождения - марихуана (каннабис) массой 91,0 грамм является крупным размером.

        Незаконно приобретенное наркотическое средство растительного происхождения марихуана (каннабис) массой 91,0 грамм, что является крупным размером, Лапшин Е.П. поместил в полимерный пакет и незаконно, умышленно хранил при себе до 17 часов 00 минут 07.07.2012 года.

        07.07.2012 года Лапшин Е.П. с незаконно приобретенным и хранящимся при нем наркотическим средством растительного происхождения - марихуана (каннабис) массой 91,0 грамм в 16 часов 50 минут был задержан сотрудниками полиции на перроне железнодорожного вокзала ст. Ялуторовск, расположенном в г. Ялуторовск Тюменской области и доставлен в служебное помещение ЛПП на ст. Ялуторовск, расположенное по адресу: Тюменская область, г. Ялуторовск, переулок Железнодорожный, 2а, где в ходе произведенного досмотра в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут у Лапшина Е.П. в левой руке был обнаружен и изъят полимерный пакет с находящимся внутри наркотическим средством растительного происхождения - марихуана (каннабис) массой 91,0 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 18 мая 2012 года № 491 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», является крупным размером.

          Подсудимый Лапшин Е.П. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.Подтверждает, что действительно совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте.

Защитник Карамчакова Т.Е., государственный обвинитель Калинина В.А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, полагая, что все требования ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации выполнены. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита и прокурор не оспаривают.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лапшин Е.П., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации рассматривает уголовное дело по обвинению Лапшина Е.П. в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого Лапшина Е.П. надлежит квалифицировать              по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Лапшина Е.П., а также требования ст.ст. 6, 60, ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации совершенное Лапшиным Е.П. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Подсудимый Лапшин Е.П. характеризуется по месту жительства удовлетворительно - в употреблении спиртных напитков в быту замечен не был, за нарушение общественного порядка к административной ответственности не привлекался, жалоб со стороны соседей на него не поступало (справка-характеристика из МО МВД России «Ялуторовский»), по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, но с марта 2010 г. состоит на «П» учете у врача <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>

В соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Лапшиным Е.П. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления - дал подробные пояснения по обстоятельствам содеянного до возбуждения уголовного дела и подробные показания в качестве подозреваемого (п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ), наличие на иждивении малолетнего ребенка (п. «Г» ч. 1 ст. 61 УК РФ), а также то, что Лапшин Е.П. ранее не судимый.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лапшину Е.П., в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд назначает Лапшину Е.П. наказание с применением положений ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений, будет возможно лишь при назначении ему наказания в виде штрафа в доход государства.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Лапшиным Е.П. преступления, личность виновного, суд не усматривает оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации; обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, судом не установлено.

Между тем, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, имеющего постоянное место жительства и работы, наличие по делу ряда смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие на иждивении малолетнего ребенка и нахождение жены в отпуске по уходу за ребенком, а также то, что подсудимый Лапшин Е.П. является единственным кормильцем в семье, суд считает возможным не назначать максимальный размер штрафа, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 76,0 граммов, находящееся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств Тюменского ЛО МВД России на транспорте, надлежит уничтожить как не представляющее ценности по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Лапшина Евгения Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание, с учётом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде штрафа в размере 8 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Лапшину Е.П. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить ее по вступлении приговора в законную силу.

         Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 76,0 граммов, находящееся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств Тюменского ЛО МВД России на транспорте, уничтожить как не представляющее ценности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Федеральный судья

Ялуторовского райсуда                                    Зильбер Т.А.