Приговор по делу № 1-207/2012



К<данные изъяты>                          

Дело № 1-207/2012г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Ялуторовск       10 сентября 2012 года

Ялуторовский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Зильбер Т.А.,

с участием государственного обвинителя Исхаковой М.Г.,

подсудимого Нурмухаметова Артура Гараевича,

защитника - адвоката Колунина В.С.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Половинкиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Нурмухаметова Артура Гараевича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, <данные изъяты> военнообязанного, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, работающего грузчиком в ООО «Инвест-силикат-стройсервис», зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого:

  1. 10.07.2008 года Ялуторовским районным судом Тюменской области по ч. 1 ст. 111, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года;
  2. 12.11.2009 года Исетским районным судом Тюменской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору Ялуторовского районного суда Тюменской области от 10.07.2008 года. Общий срок к отбытию наказания 4 года лишения свободы. Зачет 1 месяц 22 дня. 25.01.2012 года по постановлению Калининского районного суда г. Тюмени Тюменской области от 13.01.2012 года, условно-досрочно освобожден сроком на 1 год 8 месяцев 6 дней,

в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

        01 августа 2012 года в утреннее время Нурмухаметов А.Г. находился около <адрес>,расположенного по <адрес> в д. <адрес>, где встретил ФИО1 В ходе разговора между Нурмухаметовым А.Г. и ФИО1 на почве возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Нурмухаметова А.Г. возник умысел на открытое хищение принадлежащего ФИО1 имущества. Реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными побуждениями, Нурмухаметов А.Г. потребовал у ФИО1 отдать ему наличные деньги, а получив отказ, с целью подавления воли ФИО1 к сопротивлению, применяя в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, стал наносить ФИО1 удары по лицу, требуя при этом передать ему имущество, находящееся при нем, причинив последнему кровоподтеки и ссадины на голове, шее, грудной клетке, верхних конечностях, которые вреда здоровью не причинили, после чего, ограничивая свободу передвижения ФИО1, Нурмухаметов А.Г. схватил его за ворот футболки и, удерживая его в таком положении, сорвал с шеи золотую цепочку с крестиком весом 7,37 грамма стоимостью <данные изъяты> рубля и снял с пальца правой руки мужскую серебряную печатку весом 6,04 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 Открыто похищенное имущество Нурмухаметов А.Г. присвоил себе, которым распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рубля.

Нурмухаметовым А.Г. на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый пояснил, что существо обвинения ему понятно, и признал, что совершил указанные в обвинении действия, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом Нурмухаметов А.Г. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Вину в предъявленном обвинении он признает полностью и в содеянном раскаивается.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель Исхакова М.Г., адвокат подсудимого Колунин В.С., потерпевший ФИО1 не возражали против заявленного подсудимым Нурмухаметовым А.Г. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита и прокурор не оспаривают.

Суд, с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ, рассматривает уголовное дело по обвинению Нурмухаметова А.Г. в особом порядке принятия судебного решения.

Вина Нурмухаметова А.Г. полностью установлена собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Нурмухаметова А.Г. по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность подсудимого, а также положения ст.ст. 6, 60, ч. 5 ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Нурмухаметовым А.Г., относится к категории тяжких преступлений. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории совершенного Нурмухаметовым А.Г. преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

Подсудимый характеризуется по месту жительства посредственно (справка-характеристика из МО МВД России «Ялуторовский), по месту работы положительно, не состоит на учете у врача психиатра и нарколога, социально обустроен (имеет постоянное место жительства и работы), не замечен в распитии спиртных напитков (характеристика главы <адрес> администрации).

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, принесение извинения перед потерпевшим, которое последний принял, активное способствование ракрытию и расследованию преступлений, что способствовало возвращению похищенного имущества потерпевшему, которыйматериальных претензий к подсудимому не имеет.

         Обстоятельством, отягчающим наказание Нурмухаметова А.Г., в соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является наличие опасного рецидива преступлений, поскольку Нурмухаметов А.Г. совершил тяжкое преступление и ранее был осужден за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке (п. «Б» ч. 2 ст. 18 УК РФ).

При таких обстоятельствах суд не находит оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания Нурмухаметову А.Г. суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК.

Принимая во внимание изложенное, учитывая, что Нурмухаметов А.Г. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного ему по предыдущему приговору Исетского районного суда Тюменской области от 12.11.2009 г., что указывает на его стойкую преступную направленность, нежелание встать на путь исправления и перевоспитания, а также на недостаточное влияние предыдущего наказания на исправление и перевоспитание Нурмухаметова А.Г., суд приходит к твердому убеждению, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений будет возможно лишь при назначении ему наказания, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы с реальным отбыванием его в местах лишения свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Нурмухаметовым А.Г. преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и иных более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ; обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, судом не установлено; с учетом указанных обстоятельств суд не находит оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Между тем, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие по делу ряда смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Нурмухаметову А.Г. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Кроме того, Нурмухаметов А.Г. совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного ему по предыдущему приговору суда.

При таких обстоятельствах, в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд отменяет Нурмухаметову А.Г. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного ему по приговору Исетского районного суда Тюменской области от 12.11.2009 года, и окончательное наказание по совокупности приговоров Нурмухаметову А.Г. суд назначает по правилам ч.ч. 1, 4 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания, назначенного Нурмухаметову А.Г. по приговору Исетского районного суда Тюменской области от 12.11.2009 года, к наказанию, назначенному ему по настоящему приговору суда.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ Нурмухаметову А.Г. надлежит зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей период с 01 августа 2012 г. по 09 сентября 2012 г. включительно.

В соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ Нурмухаметову А.Г. надлежит определить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: золотую цепочку с крестиком, мужскую серебряную печатку, футболку надлежит возвратить потерпевшему ФИО1 с хранения в пользование и распоряжение по вступлении приговора в законную силу.

             На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Нурмухаметова Артура Гараевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание, с учетом положений ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п. В ч. 7 ст. 79 УК РФ Нурмухаметову Артуру Гараевичу отменить условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного ему по приговору Исетского районного суда Тюменской области от 12.11.2009 года.

В соответствии с ч.ч. 1, 4 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров Нурмухаметову Артуру Гараевичу к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Исетского районного суда Тюменской области от 12.11.2009 года и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ Нурмухаметову А.Г. зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей период с 01 августа 2012 г. по 09 сентября 2012 г. включительно.

         Срок наказания Нурмухаметову А.Г. исчислять с 01 августа 2012 года.

Меру пресечения заключение под стражей Нурмухаметову А.Г. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: золотую цепочку с крестиком, мужскую серебряную печатку, футболку возвратить потерпевшему ФИО1 с хранения в пользование и распоряжение по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Нурмухаметовым А.Г. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Федеральный судья

Ялуторовского райсуда                        Т.А.Зильбер