Побои из хулиганских побуждений, грабеж с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья. Дело №1-51/2012



№ 1-51/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 июля 2012 г.                    с. Якшур-Бодья

Якшур-Бодьинский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Темеева А.Ю., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Якшур-Бодьинского района УР Ивановского А.С., защитника Кирюнова П.С., представившего удостоверение адвоката и ордер № 001459 от 27.06.2012, подсудимого Шумилова Н.В.,

при секретаре Поповой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шумилова Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Удмуртской Республики, <данные изъяты>, работающего слесарем-ремонтником в ЗАО «Чуровской завод силикатных стеновых материалов», зарегистрированного и проживающего по адресу: УР, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шумилов Н.В. нанес побои ФИО6 из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах.

26 апреля 2012 г. в период времени с 21 до 22 часов Шумилов Н.В. находился у дома <адрес> УР в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент у Шумилова Н.В. из хулиганских побуждений возник преступный умысел, направленный на нанесение побоев ФИО6 С этой целью Шумилов Н.В., находясь в указанное время и указанном месте, действуя их хулиганских побуждений, пренебрегая общепринятыми правилами поведения в обществе и нормами морали, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, проявляя явное неуважение к обществу, а именно, находящимся рядом людям, пренебрегая общественному порядку, путем бесчинства, демонстрируя свою жестокость, имея незначительный повод, как предлог для нанесения побоев, умышленно нанес около 10-15 ударов руками и ногами ФИО6 по различным частям его тела. От нанесенных ударов ФИО6 испытал сильную физическую боль.

Кроме того, Шумилов Н.В. совершил грабеж с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 ч. 26 апреля 2012 г. до 3 ч. 27 апреля 2012 г. Шумилов Н.В. находился у дома <адрес> УР в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО7, проживающему по адресу: УР, <адрес>. С этой целью Шумилов Н.В. в период времени с 22 ч. 26 апреля 2012 г. до 3 ч. 27 апреля 2012 г., направился к дому по <адрес>, УР, где, действуя из корыстных побуждений осознавая противоправность и общественную опасность своих действий незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: УР, Якшур-Бодьинский, <адрес>. После чего, Шумилов Н.В., действуя из корыстных побуждений, дерзко, пренебрегая общепринятыми правилами поведения в обществе и нормами морали, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, с целью подавления воли к сопротивлению, применяя насилие не опасное для здоровья, нанес несколько ударов рукой по лицу ФИО7, отчего последний испытал физическую боль. После чего, Шумилов Н.В. продолжил требовать денежные средства у ФИО7 В это время, испугавшись за свое здоровье, ФИО7 достал из кармана своих брюк деньги в сумме 150 рублей и передал их Шумилову Н.В. После чего, Шумилов Н.В. в продолжение своих преступных действий, действуя из корыстных побуждений, дерзко, пренебрегая общепринятыми правилами поведения в обществе и нормами морали, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, применяя насилие не опасное для здоровья, нанес несколько ударов рукой по лицу ФИО7, причинив ему физическую боль и телесные повреждения, после чего из внутреннего кармана куртки ФИО7 открыто похитил сотовый телефон марки «EXPLAY В 200» стоимостью 1490 рублей, с находящейся в нем симкартой Билайн, стоимостью 100 рублей, принадлежащий ФИО7 Обратив похищенное имущество в свое незаконное владение, Шумилов Н.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Шумилова Н.В. потерпевшему ФИО7 причинен материальный ущерб на сумму 1740 рублей и телесные повреждения в виде гематомы левого и правого глаза, кровоподтека правого глаза.

В судебном заседании подсудимый Шумилов Н.В. в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «в», «г» ч. 2 ст. 161УК РФ, и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявил, что вину признает полностью, характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Кирюнов П.С. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО7, ФИО6 не возражают против постановления приговора в отношении Шумилова Н.В. без судебного разбирательства, обратились с ходатайством о рассмотрении дела без их участия.Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Шумилова Н.В. без судебного разбирательства.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Шумилов Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, судом может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шумилова Н.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ – нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, а также по п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для здоровья.

Судом исследована личность подсудимого Шумилова Н.В.: не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства, работы и учебы характеризуется только положительно, холост, имеет постоянное место работы, проживает с родителями.

Свидетели ФИО19 и ФИО21., допрошенные в судебном заседании охарактеризовали своего сына и внука Шумилова Н.В. с положительной стороны, как доброго, безотказного, трудолюбивого, неконфликтного. Шумилов хорошо учился и работает, продолжает учебу в вечерней    школе, на работе его хвалят, спиртное употребляет очень редко, переживает о случившемся, раскаивается в содеянном. Считают, что он исправится, такого больше не повторится. Ущерб от имени сына возмещен потерпевшему ФИО7.

Исходя из данных о личности подсудимого Шумилова Н.В., обстоятельств дела, исследованных доказательств, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Полное признание вины, написание явок с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение причиненного ущерба, суд в силу ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд не признает данные обстоятельства исключительными, считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Шумилову Н. В. не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый Шумилов Н.В., на менее тяжкие, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого Шумилова Н.В., обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, а также общественную опасность содеянного, конкретные обстоятельства дела, совершил тяжкое преступление против собственности и личности и преступление небольшой тяжести против личности. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи.

При определении срока наказания суд учитывает требования ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает, что исправление Шумилова Н.В. возможно без изоляции от общества, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный Шумилов Н.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Исходя из данных о личности подсудимого, его имущественного положения, обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь статьями 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Шумилова Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116 и п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев, с удержанием из заработка 10 % в доход государства, по п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Шумилову Н.В. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шумилову Н.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление, с возложением обязанностей: в течение десяти суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, в сроки, установленные данным органом, не менять без его согласия постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и безопасность, находиться по месту жительства в ночное время (с 22 до 6 ч.), кроме нахождения на работе.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шумилову Н.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Якшур-Бодьинский районный суд УР.

Председательствующий А. Ю. Темеев