Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Дело №1-49/2012



№ 1-49/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 июня 2012 г.                               с. Якшур-Бодья

Якшур-Бодьинский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Темеева А.Ю., единолично, с участием помощника прокурора Якшур-Бодьинского района УР Глебовой Е.В., защитника Кирюнова П.С., представившего удостоверение адвоката и ордер № 001457 от 13.06.2012, подсудимого Якунина В.А., при секретаре Поповой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Якунина В.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, Удмуртской АССР, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, проживающего временно без регистрации по адресу: УР, <адрес>, судимого:

- 09.08.2005 Якшур-Бодьинским районным судом УР по ч. 1 ст. 105 УК РФ к лишению свободы сроком на 7 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден 12.04.2012 по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Якунин В.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

09 мая 2012 г. в период времени с 15 часов до 16 часов 30 минут Якунин В.П. в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки с ФИО8 В это время у Якунина В.П. из личных неприязненных отношений к ФИО8, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8 С этой целью 09 мая 2012 г. в период с 15 часов до 16 часов 30 минут Якунин В.П. взял из кухни указанной квартиры нож, после чего, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправность своих деяний, пройдя в зал вышеуказанной квартиры, нанес 1 удар ножом в область шеи слева и 1 удар ножом в область живота ФИО8, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде проникающей колото-резанной раны передней стенки живота слева с ранением тонкой кишки, толстой кишки, брыжейки толстой кишки, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, колото-резанной раны левой половины шеи с наличием подкожной гематомы, причинившей легкий вред здоровью с расстройством его до 21 дня.

В судебном заседании подсудимый Якунин В.П. в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявил, что вину признает полностью, характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Кирюнов П.С. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО8 заявил, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, обратился с ходатайством о рассмотрении дела без его участия, в котором также указал, что претензий к Якунину не имеет.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Якунина В.П. без судебного разбирательства.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Якунин В.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, судом может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Якунина В.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Якунин В.П., на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Судом исследована личность подсудимого Якунина В.П., который характеризуется отрицательно, судим за особо тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка и общественной безопасности. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Вновь совершил тяжкое преступление против личности в состоянии алкогольного опьянения. На учете у психиатра и нарколога Якунин В.П. не состоит.

Исходя из данных о личности подсудимого Якунина В.П., обстоятельств дела, исследованных доказательств, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины.

Вместе с тем, суд не признает данные обстоятельства исключительными, считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Якунину В.П. не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив, поскольку ранее Якунин В.П. был судим за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление.

При назначении наказания Якунину В.П. суд учитывает данные характеризующие его личность, в период непогашенной судимости за особо тяжкое преступление против личности вновь совершил тяжкое преступление против личности, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также общественную опасность содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Якунину В.П. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку повышенная общественная опасность содеянного свидетельствуют о том, что его исправление невозможно без изоляции от общества и без отбывания наказания.

А потому, при наличии опасного рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Якунину В.П. наказание в виде реального лишения свободы с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строго наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, в пределах санкции данной статьи, с учетом требований ч. 5 ст. 62, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, с учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, не дают суду оснований для применения ч. 1 ст. 62 и ч. 3 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ- условное наказание, не имеется.

При назначении Якунину В.П. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, согласно которому при опасном рецидиве, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.

Необходимость обеспечения исполнения приговора свидетельствует о невозможности изменить Якунину В.П. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу на иную, не связанную с лишением свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Якунина В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Якунину В.П. исчислять с момента его фактического задержания - с 09 мая 2012 г.

Меру пресечения в отношении Якунина В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: смывы крови на тампоны, землю со следами, нож, футболку, наволочку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Якшур-Бодьинский районный суд УР, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, через Якшур-Бодьинский районный суд УР.

Председательствующий А. Ю. Темеев