Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Дело №1-28/2012



№ 1-28/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 апреля 2012 г.                               с. Якшур-Бодья

Якшур-Бодьинский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Темеева А.Ю., единолично, с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Якшур-Бодьинского района УР Камальдиновой Г.Н.,

защитника Кирюнова П.С., представившего удостоверение адвоката и ордер № 001265 от 28.02.2012,

подсудимого Червякова С.А.,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Поповой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Червякова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, работающего сторожем в ООО «Удмуртская компания», <данные изъяты>, проживающего временно без регистрации: УР, <адрес>, судимого: 09.12.2010 Якшур-Бодьинским районным судом УР по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства; неотбытый срок составляет 5 месяцев 20 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Червяков С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

05 февраля 2012 г. в вечернее время Червяков С.А. находился в жилой комнате дома по адресу: УР, <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с сожительницей ФИО7 и ФИО5 Около 21 часа после того, как ФИО5 стал приставать к ФИО7 и оскорблять ее, у Червякова С.А. из личных неприязненных отношений к ФИО5 возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 С этой целью 05 февраля 2012 г. около 21 часа Червяков С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, взял нож из жилой комнаты дома по адресу: УР, <адрес>, после чего, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправность своих деяний, пройдя в помещение, отведенное под кухню вышеуказанного дома, нанес 1 удар ножом в область левой половины грудной клетки и 1 удар ножом в брюшную полость ФИО5, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде проникающей раны левой половины грудной клетки с ранением легкого, которая причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, и непроникающей раны передней брюшной стенки, которая вреда здоровью не причинила.

В судебном заседании подсудимый Червяков С.А. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал полностью, заявив, что раскаивается в содеянном, согласился дать показания и показал, что 05 февраля 2012 г. он с ФИО5 с утра употребляли спиртные напитки. Потом ФИО5 ушел в дом на переулок Мирный. К нему пришла сожительница ФИО7 которая болела с похмелья. Они сходили купили спиртное, начали употреблять. От выпитого опьянели. Он заходил, выходил из комнаты, где они сидели. Видимо у ФИО5 появилось желание, и он стал приставать к ФИО7, говорил какую-то ерунду. Он понял, что ФИО5 домогается в сексуальном плане. ФИО7 просила, чтобы ФИО5 от нее отстал. Он также попросил ФИО5 успокоится. ФИО5 ответил, что он ей не муж. Они с ним вышли на кухню, он сказал ФИО5, что живет с ней и стал отправлять его домой. ФИО5 не хотел уходить, ругался и ругал ФИО7 нецензурными словами. Тогда он взял нож, чтобы ФИО5 опомнился, сказал еще раз, чтобы тот уходил, а потом два раза ткнул ФИО5 ножом. После чего ФИО5 ушел.

Кроме признания вины, виновность Червякова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, подтверждается совокупностью исследованных доказательств.

Потерпевший ФИО5 в суде показал, что 5 февраля он вместе с Червяковым в течение дня употребляли спиртные напитки. Потом пришла сожительница Червякова – ФИО7, с которой они также продолжили употреблять спиртное. Они были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Около 19-20 ч. он начал приставать к ФИО7, повалил ее на диван, предлагал вступить в половую связь. Она отказывалась. Червяков увидел это, и у них произошел конфликт, в ходе которого Червяков выгонял его из дома, а потом взял нож и два раза ударил его по телу. Нож, которым его ударил Червяков, висел на стене в ножнах, был длинный, как шампур. После этого он оделся и ушел, увидел кровь, понял, что ранен, обратился в скорую помощь. Ранения были в грудную клетку и живот. Было задето легкое, ему сделали операцию.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что сожительствовала с Червяковым около 3 – 4 месяцев. В тот день она пришла к Червякову в Дом ремесел, где тот проживал и работал сторожем. Там был также ФИО5. Они сидели, выпивали спиртные напитки. Около 19-20 ч., когда Червяков вышел на кухню, ФИО5 стал к ней приставать, лез обниматься, пытался соблазнить. Зашел Червяков, сделал ФИО5 замечание. ФИО5 начал ругаться, оскорблять ее, говорить, что Червяков променял его на нее. Червяков стал выгонять ФИО5 из дома, потом они зашли на кухню, где выясняли отношения, так как ФИО5 не хотел уходить. Потом Червяков вышел из кухни, взял нож и снова зашел на кухню. Что там происходило, она не видела. Потом ФИО5 сказал, что он уходит. Она закрыла за ним дверь, ножевых ранений у него не видела. Червяков бросил нож на стол, а она этот нож скинула на пол за стол. Нож был очень длинный и узкий. Крови на ноже не видела. О том, что Червяков ранил ФИО5, узнала ночью от ФИО66, к которой ФИО5 приходил. До того, как ФИО5 стал приставать к ней, ссор и скандалов не было. Ранее ФИО5 к ней тоже приставал, поэтому они ушли от ФИО5 и стали проживать с Червяковым в Доме ремесел.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что Червяков С.А. отбывал наказание в виде исправительных работ у него на предприятии. Он знает, что в тот день Червяков и ФИО5 употребляли спиртные напитки в помещении, которое Червяков С.А. охранял и там же проживал. Знает от сотрудников милиции, что Червяков С.А. два раза ударил ножом ФИО5. По работе может охарактеризовать Червякова С.А., как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Если не пил, то работал нормально. ФИО5- это знакомый Червякова. Червяков спрашивал у него разрешение, чтобы ФИО5 мог оставаться в этом помещении. В пьяном виде Червяков С.А. был неадекватным, агрессивным, ругался.

Свидетель ФИО9 показала, что работает фельдшером скорой помощи. Во время ее дежурства обратился ФИО5. При его осмотре она обнаружила две колото-резанные раны грудной клетки и живота. После осмотра хирурга, ФИО5 был прооперирован. Кто ему нанес ранения, ФИО5 не говорил.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что работает руководителем филиала уголовно-исполнительной инспекции УФСИН. Червяков С.А. отбывал наказание в виде исправительных работ по приговору от 2010 г. На учет был поставлен в декабре 2010 г. Был трудоустроен в ООО «Удмуртская компания» разнорабочим. Серьезных нарушений не допускал. К ней приходил директор предприятия ФИО8 и жаловался на Чераякова, что тот частенько употребляет спиртные напитки. Она провела беседу с Червяковым, после этого на него больше не жаловались. Но потом Червяков был привлечен к административной ответственности, она снова провела беседу, письменное предупреждение не объявляла.

Рапортом от 05.02.2012, согласно которому в дежурную часть отдела полиции в 21 час 55 мин. от фельдшера скорой помощи ЦРБ с. Якшур-Бодья ФИО9 поступило сообщение о том, что в скорую помощь обратился ФИО5 с диагнозом колото-резанная рана грудной клетки, живота (л.д. 4).

Протоколом осмотра места происшествия от 06.02.2012, согласно которому осмотрено здание по адресу: УР, <адрес>, изъяты два ножа. К протоколу приложена фототаблица, на которой изображен внешний вид здания, часть обстановки комнат, обнаруженные два ножа (л.д. 5-9).

Протоколом выемки от 09.02.2012, согласно которому ФИО5 добровольно выдал одежду, в которой находился в момент нанесения ему ножевых ранений (л.д. 11-12). Протоколом осмотра вещей, выданных потерпевшим, согласно которому были осмотрены вещи потерпевшего ФИО5 (л.д. 13-15) и признаны вещественными доказательствами (л.д. 16).

Заключением судебной криминалистической экспертизы № 19 от 13.02.2012, согласно которому на спортивной куртке, футболке установлено четыре сквозных колото-резанных повреждения, по два на каждом предмете, которые образованы путем разреза ткани колюще-режущим орудием типа ножа, имеющим однолезвийный клинок с двусторонней заточкой, или другим предметом с аналогичной формы и размерами. Повреждения на куртке, футболке могли быть образованы представленным на исследование ножом под номером 1 (л.д. 20-22).

Картой вызова скорой помощи от 05.02.2012, согласно которой был доставлен ФИО5 с колото-резанной раной грудной клетки слева, живота. Госпитализирован в хирургическое отделение (л.д. 25).

Заключением судебной медицинской экспертизы № 34 от 13.02.2012, согласно которой у ФИО5 имелись телесные повреждения: ссадина и кровоподтек на лбу, ссадина на левой щеке - вреда здоровью не причинили; характерны для действия твердого тупого предмета. Проникающая рана левой половины грудной клетки с ранением легкого – причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Непроникающая рана передней брюшной стенки – вреда здоровью не причинила (л.д. 31).

Протоколом явки с повинной Червякова С.А. от 06.02.2012, из которого следует, что 05.02.2012 примерно с 15 часов совместно с ФИО5 и ФИО7 распивали спиртное в здании бывшего дома ремесел, где он сторожит. Во время распития ФИО5 начал приставать к ФИО7, обнимать ее. Ему это не понравилось, он сказал ФИО5, чтобы он отстал от его женщины. Но ФИО5 не обращал внимания на него. Он взял кухонный нож и ударил им два или три раза ФИО5 в область живота и груди. После этого Гладких сам ушел от них. Убивать ФИО5 не хотел, хотел, чтобы ФИО5 перестал приставать к его женщине (л.д. 48).

Судом исследована личность подсудимого Червякова С.А.: судим за корыстное умышленное преступление средней тяжести к исправительным работам, судимость не снята и не погашена, наказание отбыл не полностью, на учете у психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства и работы характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным. Привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка в состоянии алкогольного опьянения. Исходя из данных личности подсудимого Червякова С.А., обстоятельств дела, исследованных доказательств, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

    Оценивая все представленные и исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину Червякова С.А. доказанной, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Суд, исходя из совокупности всех добытых и исследованных доказательств, установленных обстоятельств содеянного, учитывая предшествующие событиям обстоятельства, взаимоотношения подсудимого и потерпевшего, обстановку на месте происшествия, личности подсудимого и потерпевшего, считает достоверно установленным, что Червяков С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, испытывая злость и неприязнь к своему знакомому ФИО5 в связи с его поведением, решил причинить ему вред здоровью и с этой целью нанес два удара ножом в область грудной клетки и живота, в результате чего потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Характер действий подсудимого, орудие преступления- нож, локализация ударов, свидетельствуют о том, что подсудимый Червяков С.А., нанося удары ножом в жизненно важные органы человека, осознавал, что совершает деяние, опасное для его здоровья, предвидел неизбежность наступления тяжкого вреда здоровью и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом.

Данные выводы сделаны судом и подтверждаются совокупностью представленных и исследованных в суде достоверных и допустимых доказательств, в том числе признательными показаниями Червякова С.А., данными в судебном заседании. Совокупность всех представленных доказательств достаточна для вывода суда о виновности Червякова С.А. в совершении данного преступления.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Червяков С.А., на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Червякова С.А., суд признает явку с повинной, при которой Червяков С.А. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, аморальность поведения потерпевшего, явившаяся поводом для преступления, признание вины.

Суд также принимает во внимание тот факт, что осужденным Червяковым С.А. заявлялось ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства - в особом порядке. Особый порядок был прекращен судом в связи с возражением государственного обвинителя.

Однако, данные обстоятельства суд исключительными не признает, считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Червякову С.А. не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Червякова С.А., является рецидив, поскольку Червяков С.А., совершивший тяжкое преступление, ранее был судим за преступление средней тяжести к реальному отбыванию исправительных работ. Судимость не снята и не погашена.

При наличии обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, отсутствие исключительных, суд, с учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, считает, что оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, личность подсудимого Червякова С.А., который характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению преступлений, ранее судим за преступление средней тяжести против собственности, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, вновь в короткий промежуток времени после осуждения, в период отбытия наказания, совершил тяжкое преступление против личности в состоянии алкогольного опьянения, а также общественную опасность содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

С учетом всех указанных обстоятельств, которые свидетельствуют о дерзости и склонности Червякова С.А. к совершению преступлений, тем самым повышают степень общественной опасности деяния, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строго наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, в пределах санкции данной статьи, поскольку повышенная общественная опасность содеянного свидетельствует о том, что его исправление невозможно без изоляции от общества и без отбывания наказания.

Препятствий для отбывания Червяковым С.А. наказания в местах лишения свободы, суд не усматривает. Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания Червякову С.А. не имеется.

При назначении наказания суд также учитывает судимость Червякова С.А. по приговору Якшур-Бодьинского районного суда УР от 09.12.2010 по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год 6 месяцев, по которой Червяков С.А. наказание до конца не отбыл, неотбытый срок составляет 5 месяцев 20 дней, так как имеются основания для назначения наказания по совокупности приговоров в соответствии со статьями 70, 71 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Червякову С.А., осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, при наличии рецидива, подлежит назначению в исправительной колонии общего режима, поскольку ранее он наказание в виде лишения свободы не отбывал.

Необходимость обеспечения исполнения приговора свидетельствует о невозможности изменить Червякову С.А. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу на иную, не связанную с лишением свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.299, 303, 304, 307, 308 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Червякова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со статьями 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания в виде исправительных работ по приговору Якшур-Бодьинского районного суда УР от 09 декабря 2010 г., окончательное наказание Червякову С.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Червякову С.А. исчислять с момента его фактического задержания – с 07 февраля 2012 года.

Меру пресечения Червякову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: самодельный нож, нож в пластмассовом чехле, соскоб пятен темно-бурого цвета, смыв пятен темно-бурого цвета на марлевом тампоне, футболку, спортивную кофту - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Якшур-Бодьинский районный суд УР.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, через Якшур-Бодьинский районный суд УР.

Председательствующий А. Ю. Темеев