Кража с причинением значительного ущерба гражданину, кража с незаконным проникновением в помещение. Дело №1-34/2012



№ 1- 34\2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 мая 2012 г. с. Якшур-Бодья

Якшур-Бодьинский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Темеева А.Ю., единолично, с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Якшур-Бодьинского района УР Трегубова А.В., защитников Кирюнова П.С., представившего удостоверение адвоката и ордер № 001404 от 17.04.2012, Тихомоловой Л. С., представившей удостоверение адвоката и ордер № 001949 от 03.04.2012, потерпевшей ФИО2, представителя потерпевшего ООО «Торговый дом Удмуртпотребсоюза» Широбоковой В.А., представителя потерпевшего ООО «Спектр-ком» Маркова А.Ю.,

при секретарях Араслановой Н.С., Поповой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мотовилова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: УР, <адрес>, судимого:

1). 30.01.2004 Устиновским районным судом г. Ижевска УР по ч. 1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на один год шесть месяцев условно, с испытательным сроком один год шесть месяцев;

2). 17.08.2004 Устиновским районным судом г. Ижевска УР по ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 70, 74 УК РФ, отменено условное осуждение по приговору от 30.01.2004, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

3). 12.11.2004 мировым судьей судебного участка Якшур-Бодьинского района УР по ч. 2 ст. 325 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание назначено путем частичного соединения наказания, назначенного по приговору от 17.08.2004 в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден 17.11.2006 по отбытию наказания;

4). 15.04.2008 мировым судьей судебного участка № 3 Устиновского района г. Ижевска УР (с учетом изменений, внесенных постановлением Завьяловского районного суда УР от 21.06.2011) по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07.03.2011) к лишению свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

5). 27.05.2008 Якшур-Бодьинским районным судом УР (с учетом изменений, внесенных постановлением Завьялового районного суда УР от 21.06.2011) по п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ от 07.03.2011) к лишению свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Завьяловского районного суда УР к наказанию, назначенному по приговору Якшур-Бодьинского районного суда УР от 27.05.2008 частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Устиновского района г. Ижевска УР от 15.04.2008, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком один год восемь месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

6). 13.11.2008 Якшур-Бодьинским районным судом УР (с учетом изменений, внесенных постановлением Завьяловского районного суда УР от 21.06.2011) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ от 07.03.2011) к лишению свободы сроком на 2 года 5 месяцев, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание назначено путем частичного соединения наказания, назначенного по приговору от 27.05.2008 в виде лишения свободы сроком на три года пять месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден 11.07.2011 по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Мотовилова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: УР, <адрес>, проживающего по адресу: УР, <адрес>, судимого: 25.08.2008 Якшур-Бодьинским районным судом УР по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден 24.08.2010 по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мотовилов А.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах

30 декабря 2011 г. в период с 19 до 23 ч. Мотовилов А.А. проходил возле кафе «За околицей», расположенного по адресу: <адрес>. В кафе играла музыка, и он решил туда зайти. Когда зашел, в тамбуре на вешалке увидел шубу из меха норки и у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанной шубы.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение шубы из меха норки, принадлежащей ФИО2, Мотовилов А.А. 30.12.2011 в период с 19 до 23 часов, находясь в тамбуре кафе «За околицей» по указанному адресу, с вешалки, установленной в тамбуре слева от входной двери, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, заведомо зная, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил шубу из меха норки, стоимостью 52 300 рублей, принадлежащую ФИО2 Обратив в свое незаконное владение шубу, Мотовилов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб, в связи с тем, что ее средняя заработная плата в месяц составляет 26 070 рублей 06 копеек, на иждивении один ребенок.

Кроме того, Мотовилов А.А. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В один из дней января 2012 года Мотовилов А.А. находился в торговом зале супермаркета «Якшур-Бодьинский» (магазин № 22) ООО «Торговый дом Удмуртпотребсоюза» по адресу: УР, <адрес>, в это время у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из указанного супермаркета.

С этой целью Мотовилов А.А. 10 февраля 2012 г. в период с 2 до 3 часов на автомобиле <данные изъяты> под управлением ФИО31 приехал в <адрес> и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел на крыльцо супермаркета «Якшур- Бодьинский»(магазин № 22) ООО «Торговый дом Удмуртпотребсоюза» по адресу: УР, <адрес>, ногой выбил нижние блоки входных дверей магазина и незаконно проник в помещение указанного супермаркета. Находясь в помещении супермаркета, Мотовилов А.А. прошел к кассовым аппаратам №1 и №2, где из денежных ящиков тайно похитил деньги в сумме 2220 рублей, принадлежащие ООО «Торговый дом Удмуртпотребсоюза». С похищенными деньгами Мотовилов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему смотрению.

Кроме того, Мотовилов А.А. и Мотовилов С.А. совершили покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

15 февраля 2012 г. Мотовилов А.А. и Мотовилов С.А. в вечернее время находились в доме по адресу: УР, <адрес>. В это время у Мотовилова А.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей из супермаркета «Якшур-Бодьинский» (магазин №22) ООО «Торговый дом Удмуртпотребсоюза» по адресу: УР, <адрес>. Своими преступными намерениями он поделился с Мотовиловым С.А. и предложил совершить кражу товарно-материальных ценностей совместно. На предложение Мотовилова А.А. Мотовилов С.А. согласился, вступив тем самым в преступный сговор, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей с незаконным проникновением в помещение супермаркета. С целью облегчения совместного преступного умысла, Мотовилов А.А. с Мотовиловым С.А. распределили роли: Мотовилов А.А. совершает хищение товарно-материальных ценностей из торгового зала, а Мотовилов С.А. совершает хищение денежных средств из платежного терминала, установленного при входе в торговый зал здания супермаркета. При этом Мотовилов А.А. приготовил хозяйственную сумку, стамеску, отвертку и молоток, чтобы впоследствии с их помощью взломать входные двери здания супермаркета и корпус платежного терминала.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей из супермаркета «Якшур-Бодьинский»(магазин№22) ООО «Торговый дом Удмуртпотребсоюза», Мотовилов А.А. совместно с Мотовиловым С.А. 16 февраля 2012 года в период с 2 часов до 2 часов 45 минут, действуя по единому преступному умыслу, на автомобиле <данные изъяты> под управлением ФИО31, который не знал о преступных намерениях Мотовиловых, подъехали к зданию администрации <адрес> УР по адресу: УР, <адрес>. После чего, Мотовилов А.А. с Мотовиловым С.А. обошли здание супермаркета, расположенного по указанному выше адресу и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, по заранее распределенным ролям, поднялись к входным дверям здания. Мотовилов А.А., действуя согласно отведенной роли, выбил ногами нижние блоки входных дверей магазина и через образовавшиеся проемы, Мотовилов С.А. совместно с Мотовиловым А.А. незаконно проникли в торговый зал супермаркета «Якшур-Бодьинский» (магазин№22) ООО «Торговый дом Удмуртпотребсоюза». Находясь в торговом зале, действуя согласованно, по единому преступному умыслу, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, согласно отведенным ролям, Мотовилов А.А. прошел к витринам возле кассовых аппаратов, откуда похитил: 1) 1 коробку шоколадных конфет «Родные просторы» с вафельной крошкой стоимостью 87 рублей 01 копейка; 2) 3 коробки шоколадных конфет «Родные просторы» с дробленным миндалем стоимостью 95 рублей 76 копеек за 1 коробку на сумму 287 рублей 28 копеек; 3) нектар апельсиновый «Сочный фрукт», стоимостью 21 рубль; 4) 6 батончиков шоколадных «Nuts new Nestle арахис заряжай мозги!», стоимостью 15 рублей 25 копеек за один батончик на сумму 91 рубль 50 копеек; 5) 2 шоколадных батончика «Nestle KitKat», стоимостью 15 рублей 03 копейки за один батончик на сумму 36 рублей 06 копеек; 6) 1 шоколадный батончик «Nestle KitKat New King Size 1+1» стоимостью 24 рубля 52 копейки; 7) 17 упаковок жевательной резинки «Dirol» арбузная свежесть» стоимостью 14 рублей 60 копеек за одну упаковку на сумму 204 рубля 40 копеек; 8) 2 упаковки зубной пастой «Colgate Total Propolis», стоимостью 36 рублей 46 копеек за одну упаковку на сумму 72 рубля 92 копейки; 9) одну упаковку с зубной пастой «Colgate Propolis Fresh mint прополис свежая мята», стоимостью 17 рублей 63 копейки; 10) 1 упаковка зубной пасты «Colgate Gentle Whitening бережное отбеливание», стоимостью 18 рублей 30 копеек; 11) 2 зубные щетки «blend-a-med» стоимостью 16 рублей 05 копеек за одну щетку на сумму 32 рубля 10 копеек; 12) зубную щетку «Oral-В», стоимостью 10 рублей 55 копеек; 13) упаковку зубной пасты «Colgate Total» стоимостью 36 рублей 28 копеек; всего на общую сумму 939 рублей 55 копеек, принадлежащие ООО «Торговый дом Удмуртпотребсоюза», сложив их в полимерную сумку, которую он заранее взял из своего дома. В это время Мотовилов С.А., согласно отведенной роли, с целью тайного хищения денежных средств на сумму 1020 рублей, принадлежащих ООО «Спектр-ком», при помощи стамески, отвертки и молотка стал взламывать корпус платежного терминала.

Однако, свой преступный совместный умысел, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «Торговый дом Удмуртпотребсоюза», и денежных средств в сумме 1020 рублей, принадлежащих ООО «Спектр-ком», Мотовилов А.А. и Мотовилов С.А. довести до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что были застигнуты сотрудниками ЧОП «Компас».

    В судебном заседании подсудимый Мотовилов А.А. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался. Исковые требования ФИО2 на сумму 52300 руб. признал полностью, последствия признания иска ему разъяснены и понятны.

    В судебном заседании подсудимый Мотовилов С.А. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался.

    По эпизоду кражи имущества у ФИО2 30.12.2011 вина подсудимого Мотовилова А.А. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании показала, что приехала в кафе в 19 час. 10 мин. Зашла в кафе, было темно, повесила шубу на левую вешалку. Примерно в 21 час почувствовала холод, дверь была открыта. Примерно в 23 часа она засобиралась домой, но шубы на месте не было. Включили свет, шубы не было. Шубу покупала в конце 2010 года за 52300 рублей, в рассрочку. Ущерб от кражи шубы для нее значительный. На иждивении у нее дочь, которая учится платно, снимает квартиру. Доход в месяц составляет 15 тысяч рублей. Потеряв шубу, испытала шок. Всю зиму ей пришлось носить изношенный пуховик, который рассчитан на межсезонье. Это была у нее единственная теплая одежда. В настоящее время купить шубу она не может.

Потерпевшая ФИО2 обратилась в суд с иском к Мотовилову А.А. о взыскании ущерба на сумму 52 300 рублей. В судебном заседании исковые требования поддержала полностью.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что 30 декабря 2011 г. была на праздновании Нового года в кафе около автомойки. Собрались в 18 часов, примерно часа через два пришла ФИО2 Расходится начали около 23 часов. У ФИО2 исчезла шуба.

Свидетель ФИО15 показала, что 30.12.2011 у них был банкет в кафе. Вечером около 23 ч., когда они собирались домой, ФИО2 сказала, что у нее пропала шуба. Они ее искали, но не нашли. Вешалки с одеждой были около входа в кафе. Шуба было норковая темного цвета с рисунком. Знает, что ФИО2 ее купила примерно за 50 тысяч рублей в рассрочку. Ущерб для ФИО2 является значительным, воспитывает двоих детей одна.

Свидетель ФИО16 показала, что 30.12.2011 она работала в кафе, был банкет у врачей. Посторонних она не видела. Когда гости начали расходиться, заметили, что у ФИО2 пропала шуба.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показала, что про какую-то шубу слышала от Мотовилова С.А., который ей сказал, что Мотовилов А.А. продал шубу. Откуда шуба, она не спрашивала.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что 30 декабря 2011 года была банкет, в 23 часа разошлись. ФИО2 сказала, что нет шубы, искали, не нашли. Вешалка стояла около дверей в тамбуре, там темно. Дверь не закрывалась. У ФИО2 была черная шуба норковая, рисунок елочка. Она пришла последняя, шуба висела сверху. Шуба стоила примерно за 50 тысяч рублей. Шубу она покупала в рассрочку, потом ей пришлось ходить в пуховике, двух детей поднимает, ущерб от кражи для нее существенный.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что работает барменом в кафе «За околицей». 30 декабря 2011 года работала, был банкет у врачей. Когда начали уходить, заметили, что пропала шуба. Посторонних в кафе в тот день она не видела. Потерялась шуба у ФИО2.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показала, что кафе по <адрес> принадлежит ей. Гардероба в кафе нет, вешалки стоят в зале. Когда узнала, что там произошло, отправила сына. Сын ей сказал, что украли шубу. Шубу она не видела. Перед праздником видела, что вешалки стоят в зале, как и обычно.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показала, что сожительствует с Мотовиловым С.А.. Про кражу шубы она слышала от Мотовилова. Он ей рассказал, что Мотовилов А.А. продал шубу. Откуда шуба, она не спрашивала. Про кражу из магазина Радамир Мотовилов С.А. ей ничего не рассказывал. У них с Мотовилов С.А. <данные изъяты>. Живут вместе 6 лет. Он ей помогает по дому, занимается <данные изъяты>, спиртное употребляет только по праздникам. Мотовилов С.А. работает у частных лиц, ездит в лес.

В судебном заседании в связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО17 (т. 1 л. д. 62-63). Из показаний следует, что проживает вместе с сожителем Мотовилов С.А., двумя <данные изъяты> и младшим братом Мотовилова С.А.Мотовиловым А.А.. После того, как освободился из мест лишения свободы, Мотовилов А.А. нигде не работает, постоянного источника материального дохода не имеет. Иногда калымит, но постоянного материального дохода не было. 30 декабря 2011 года Мотовилов А.А. перед обедом уехал в Якшур-Бодью, сказал, что поищет работу. 31 декабря 2011 г. утром она проснулась, Мотовилов А.А. был дома, сказал, что поедет в г. Ижевск, тоже поискать работу. Вернувшись из Ижевска привез домой фрукты, шампанское, конфеты, сказал, что купил на новый год. Сказал, что заработал деньги. Где он их заработал, не рассказывал. Потом Мотовилов С.А. ей рассказал, что Мотовилов А.А. украл норковую шубу из какого-то кафе, продал ее и на эти деньги покупает спиртное.

Данные показания свидетель ФИО17 в суде подтвердила полностью.

Оглашенными по ходатайству и с согласия сторон показаниями свидетелей, не явившихся в судебное заседание.

Из показаний свидетеля ФИО19 следует, что Мотовилов А.А. и Мотовилова С.А. знает около 5 лет, поддерживает с ними хорошие отношения. 30 декабря 2011 г. в центре <адрес> встретился с Мотовиловым С.А., времени было около 19 часов. Мотовилов сказал, что приехал искать работу, попросил у него деньги взаймы. Так как денег у него не было, он посоветовал Саше сходить к кафе около автомойки, так как там собираются таксисты и может быть увезут его в долг до дома. Они расстались в центре, больше его в тот день он не видел (т.1 л.д. 58-59).

Протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО2 от 30.12.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое 30.12.2011 в период времени с 19 до 23 ч. Похитило у нее норковую шубу с вешалки в кафе «За околицей», ущерб оценивает в 50 тысяч рублей, который для нее является значительным. (т. 1 л.д. 5)

Протоколом осмотра места происшествия от 30.12.2011, согласно которому было осмотрено кафе «За околицей», расположенное по адресу: УР, <адрес> (т. 1 л.д. 30-31).

Протоколом явки с повинной Мотовилова А.А. от 09.03.2012, согласно которой 30 декабря 2011 г. около 21 часа он, проходя мимо автомойки на <адрес>, увидел открытую дверь в кафе. Зайдя в дверь, увидел с левой стороны висит одежда, помимо одежды висела норковая шуба. Он взял ее с вешалки и ушел. На следующий день продал шубу на рынке у центрального автовокзала г. Ижевска за 5000 рублей (т. 2 л.д. 1).

В судебном заседании в связи с отказом от дачи показаний оглашены показания подсудимого Мотовилова А.А., данные им в качестве подозреваемого 12.03.2012 и обвиняемого 13.03.2012 (т. 2 л.д. 6-7, 49-52).

Из данных показаний следует, что допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого Мотовилов А.А. показал, что 30 декабря 2011 г. около 20-21 часа зашел в кафе, которое находится рядом с автомойкой. Слева от входа увидел вешалку, на которой висела верхняя одежда, среди нее была норковая шуба черного цвета. Он решил ее украсть. Снял шубу с вешалки и вышел из кафе. На следующий день продал шубу в г. Ижевске на центральном рынке за 5000 рублей. Вырученные деньги потратил на приобретение продуктов питания и спиртного.

Данные показания подсудимый Мотовилов А.А. в судебном заседании подтвердил полностью.

Оглашенными в показаниями подозреваемого Мотовилова С.А., данными на стадии предварительного следствия (т. 1 л.д.60-61 ), из которых следует, что 30.12.2011 утром его брат Мотовилов А.А. уехал в с. Якшур-Бодья, вернулся ночью. 31.12.2011 А.А. попросил у него деньги на билет до г. Ижевска. Он дал ему 100 руб. и тот уехал. Домой Мотовилов А.А. вернулся около 16 ч., с собой привез продукты, сказал, что заработал. В течение нескольких дней Мотовилов А.А. употреблял спиртное, откуда брал деньги, не знает. А когда он у него спросил, откуда деньги, Мотовилов А.А. ему рассказал, что вечером 30.12.2011 г. он из кафе, которое расположено возле автомойки с. Якшур-Бодья украл норковую шубу, которую на следующий день продал на центральном рынке г. Ижевска за 5000 рублей.

Данные показания подсудимый Мотовилов С.А. в судебном заседании подтвердил полностью.

По эпизодам кражи и покушения на кражу имущества из супермаркета «Якшур-Бодьинский»(магазин№22) ООО «Торговый дом Удмуртпотребсоюза» 10.02.2012 и 16.02.2012 вина Мотовилова А.А. и Мотовилова С.А. подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании в связи с отказом от дачи показаний оглашены показания подсудимого Мотовилова А.А., данные им в качестве подозреваемого 16.02.2012 и обвиняемого 17.02.2012, 13.03.2012 (т. 2 л.д. 18-20, 29-31, 49-52).

Из данных показаний следует, что 9 февраля 2012 года Мотовилов А.А. решился залезть в магазин «Радамир». Приехал в с. Якшур-Бодья около 2-3 часов. Пошел к магазину, осмотрелся, убедился, что его никто не видит и подошел к входной двери Ногами стал пинать по нижней панели входной двери, и со второго раза нижнее полотно удалось выбить. Через образовавшийся проем пролез в тамбур, там выбил ногой панель второй двери и прошел в помещение магазина. Находясь в магазине, направился к дальней кассе. В данном ящике были бумажные денежные купюры, достоинством по 100, 50 рублей и была мелочь, сколько именно купюр и монет там было, не знает, руками выгреб все деньги и положил в карман куртки. После этого направился к ближней кассе и так же выгреб все деньги, которые там находились. Продукты питания, спиртное не брал. В магазине был около 2 мин., после чего сразу вышел из магазина и пошел в сторону администрации. Дома пересчитал деньги получилось около 2000 рублей. Кроме того, 15 февраля 2012 г. находился дома вместе с братом Мотовиловым С.А.. Оба были с похмелья, очень хотелось еще выпить, но денег на спиртное не было. Тогда он Мотовилову С.А. рассказал, что 10 февраля 2012 г. ездил в с. Якшур-Бодья и из магазина «Радамир» из кассы украл деньги. При этом рассказал, что двери входные выбил ногами, зашел в магазин, в денежном ящике был вставлен ключ, и он спокойно из кассы взял деньги. Он предложил Мотовилову С.А. вместе совершить кражу денег из магазина. На его предложение Мотовилов С.А. согласился не сразу. Он позвонил ФИО31, который оказывает услуги такси, и попросил свозить в с. Якшур-Бодья. С собой он сразу из дома взял кирку и молоток, чтобы было легче открыть двери. Так же взял сумку из под сахара, чтобы туда складывать похищенное. Около 3 часов они приехали в с. Якшур-Бодья, подъехали к администрации, с Мотовиловым С.А. пошли к магазину. Он ногой с первого раза выбил нижнюю часть входной двери, при этом лист переломился на две части, через образовавшийся проем они пролезли в тамбур, затем он так же ногой выбил панель во второй двери, после чего вдвоем с братом прошли в помещение магазина. Мотовилов С.А. сразу пошел к терминалу и при помощи кирки, которую взял у него, стал пытаться взламывать замок терминала. Терминал этот стоял относительно входа справа. Он прошел к кассе, где ключи были в скважине, открыл крышку, но денег не было. После этого, он в сумку стал складывать коробки конфет, шоколад, которые были тут же возле кассы, слева от ближней кассы несколько упаковок зубной пасты «Колгейт», зубные щетки. Сколько именно положил- не считал. Кроме этого, с витрины возле кассы взял жевательные резинки «Дирол», одну коробку сока. Больше ничего не стал брать и пошел к выходу и в это время увидел, что к входу в магазин подходит мужчина, и крикнул Мотовилову С.А., что на улице ходит какой-то мужик (т. 2 л.д. 18-20, 29-31). При допросе в качестве обвиняемого 13.03.2012 Мотовилов А.А. дал аналогичные показания (т. 2 л.д. 49-52).

Данные показания подсудимый Мотовилов А.А. в судебном заседании подтвердил полностью.

Из показаний в качестве обвиняемого от 17.02.2012 (т.2 л.д. 36-37) следует, что вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Мотовилов А.А. признает в полном объеме. Данные ранее показания подтверждает в полном объеме.

Данные показания подсудимый Мотовилов А.А. в судебном заседании подтвердил полностью.

В судебном заседании в связи с отказом от дачи показаний оглашены показания подсудимого Мотовилова С.А., данные им в качестве подозреваемого 16.02.2012, 21.02.2012 и обвиняемого 13.03.2012 (т. 2 л.д. 103-105, 108-110, 123-125).

Допрошенный в качестве подозреваемого 16.02.2012, 21.02.2012, 07.03.2012 Мотовилов С.А. показал, что 15 февраля 2012 г. находился дома вместе с братом. Около 1-2 часов они решили съездить в с. Якшур-Бодья к знакомым девушкам. Когда они с Мотовиловым С.А. вышли из машины, и он сказал, что можно ограбить магазин «Радамир». И в этот момент он ему рассказал, что он уже залазил в этот магазин неделю назад и украл оттуда деньги. Рассказал, что двери можно просто выбить ногой, а деньги лежат в кассе. Он согласился не сразу, стал Мотовилов А.А. отговаривать, но потом Мотовилов А.А. сказал, что если он с ним не пойдет, то он пойдет один. Он согласился. Они обошли магазин, убедившись, что никого рядом нет, и их никто не видит, после этого поднялись на площадку магазина. Мотовилов А.А. ногой с первого раза выбил нижнюю часть входной двери, при этом лист переломился на две части. Через образовавшийся проем они пролезли в тамбур, затем Мотовилоов А.А. так же ногой выбил панель во второй двери, после чего они прошли в помещение магазина. Мотовилов А.А. передал ему отвертку. С отверткой он пошел к терминалу и ею стал пытаться взламывать замок терминала. Корпус терминала был синего цвета и был установлен относительно входа справа. Мотовилов А.А. пошел в сторону кассы. Что делал Мотовилов А.А. он не видел. Через некоторое время, Мотовилов А.А. крикнул ему, что на улице кто-то ходит, после чего, они сразу побежали к выходу (т.2 л.д. 103-105). При дополнительном допросе в качестве подозреваемого от 21.02.2012 Мотовилов С.А. пояснил, что разговор о совершении кражи из магазина «Радамир» состоялся до того, как приехал в с. Якшур-Бодья (т.2 л.д. 108-110). При допросе в качестве обвиняемого 13.03.2012 дал аналогичные показания (т. 2 л.д. 123-125).

Данные показания подсудимый Мотовилов С.А. в судебном заседании подтвердил полностью.

Кроме признания своей вины виновность подсудимого Мотовилова А.А. по эпизоду кражи имущества из супермаркета «Якшур-Бодьинский» (магазин № 22) ООО «Торговый дом Удмуртпотребсоюза» 10.02.2012, а также виновность подсудимых Мотовилова А.А. и Мотовилова С.А. по эпизоду покушения на кражу имущества из супермаркета «Якшур-Бодьинский» (магазин № 22) ООО «Торговый дом Удмуртпотребсоюза» и ООО «Спектр-ком» 16.02.2012 подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего ООО «Торговый дом Удмуртпотребсоюза» Широбокова В.А. в судебном заседании показала, что из их магазина была совершена кража денег, через несколько дней снова залезли в магазин, пытались украсть, но были задержаны охраной. Ущерб по первому эпизоду не возвращен, по второму эпизоду возвращен.

Представитель потерпевшего ООО «Спектр-ком» Марков А.Ю. в судебном заседании показал, что у них в магазине «Радамир» с. Якшур-Бодья установлен платежный терминал. При проникновении в магазин попытались вскрыть терминал, но не успели, лишь повредили дверь, отогнули ее в районе замка. О произошедшем ему сообщил продавец данного магазина. В терминале было примерно 2 тысячи рублей.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании показала, что с 9 на 10 февраля 2012 г. в 3 часу поступил звонок от охранника «Компас». Когда она пришла в магазин, дверь была взломана, касса открыта, не хватало 2000 рублей. Второй раз преступление было совершено примерно 15 февраля 2012 года. Тоже были сломаны двери, нижняя часть, в сумке находился товар - зубная паста, зубные щетки и другой товар. Магазин охраняется «Компасом». На тот момент она отвечала за магазин, как старший продавец. Во второй раз вызывали в магазин Широбокову В.А.. Кто совершил кражу, она не знает.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показала, что работает управляющей супермаркета «Якшур-Бодьинский». По первой краже ей ничего не известно. По второй краже ее вызвал охранник с ЧОП Компас. По первой краже был причинен ущерб в сумме 2200 рублей, а по второй были похищены продукты на сумму 1380 руб. по продажным ценам. Обе двери были выбиты снизу. У первой кассы стояла сумка, набитая товаром – соками, шоколадом, конфетами и другими товарами.

Свидетель ФИО23 в судебном заседании показал, что участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте, показывали, что взломали и обокрали магазин. Мотовилов С.А. показывал как взламывал, банкомат начал взламывать, а Мотовилов А.А. пошел в торговый зал. Это было в Радамире.

Свидетель ФИО24 в судебном заседании показал, 16 февраля 2012 года примерно в 2 часа 30 минут сработала тревога – проникновение на объект. Приехали, увидел, что выбито стекло в тамбуре. Задержали двоих человек, вызвали полицию. Они были в масках и перчатках. Сопротивление они не оказывали, что-то у них было в сумках.

Свидетель ФИО25 в судебном заседании показала, что работает продавцом в магазине «Радамир». Ей позвонил ФИО133 под утро примерно в 6 часов, сказал, что проникли в магазин. Что было украдено в первый раз, не известно, результаты ревизии ей тоже не известны.

Свидетель ФИО26 в судебном заседании показал, что в ЧОП «Компас» на пульт поступил сигнал тревоги – проникновение в здание. Когда прибежали к магазину, увидели, что первая дверь – низ выбита. Вторая дверь тоже выбита. Один хотел вылезть, но они его задержали, второго тоже задержали. У второго в руках был молоток и стамеска. У кассы стояла сумка полная продуктов. По первому эпизоду они выезжали на сигнал, низ дверей был выбит, но никого уже не было. Подсудимые сопротивления не оказывали.

Свидетель ФИО27 в судебном заседании показал, что работает сторожем на рынке. Ночью услышал стук, обошел свою территорию, все было нормально. Видел, что у Радамира охранники «Компас» ходят с фонарями. Это было в феврале 2012 года.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показала, что Мотовилов С.А. – ее сожитель, живут вместе около 6 лет. У них с Мотовилов С.А. на иждивении <данные изъяты>. Мотовилов С.А. помогает ей по хозяйству и в воспитании детей. Спиртное употребляет редко, только по праздникам. Работает Мотовилов С.А. у частника в лесу.

Оглашенными по ходатайству и с согласия сторон показаниями свидетелей, не явившихся в судебное заседание.

Из показаний свидетеля ФИО28 следует, что 12 марта 2012 года ее пригласили сотрудники полиции поучаствовать в качестве понятого в следственном действии – проверка показаний на месте. Вторым понятым был ФИО29 Им разъяснили порядок проведения проверки показаний на месте, их права и обязанности, о чем они расписались в протоколе. Проверка показаний на месте проводилась в кафе у автомойки, которая находилась по <адрес>. В проверке показаний на месте участвовал Мотовилов А.А., который объяснил, что 30 декабря 2011 г. он пришел к автомойке, зашел в кафе. При входе в кафе слева была установлена вешалка, на которой было много верхней одежды, и он с этой вешалки взял норковую шубу. С шубой он пошел к автодороге, где поймал попутку и уехал до поворота в с. Чур, шубу спрятал в заброшенном гараже. На следующий день он продал шубу в г. Ижевске за 5000 рублей, на эти деньги купил шампанское к новому году. После этого проводили проверку показаний на месте в магазине «Радамир» с. Якшур-Бодья. Мотовилов А.А. рассказал, что в этот магазин они залазили дважды: 10 февраля 2012 г. и 16 февраля 2012 г. в ночное время. 16 февраля залазил вместе со старшим братом Мотовиловым С.А.. Показал, как ногами выбивал нижние створки дверей и таким образом они зашли в магазин. В первый раз, когда залазили, то он из кассы взял только деньги, во второй раз денег в кассах не было, и он набрал в сумку коробки конфет, шоколад, зубную пасту и зубные щетки, а брат молотком ломал платежный терминал. Украсть они ничего не успели, так как их поймали сотрудники охраны (т. 1 л. д. 64-65).

Из показаний свидетеля ФИО29 следует, что 12 марта 2012 г. он участвовал в качестве понятого при проверке показании на месте, вместе с ФИО28 Им разъяснили процедуру проверки показании на месте, права и обязанности. Проверка показаний на месте проводилась с Мотовиловым А.А. в кафе, расположенном на автомойке по <адрес>. Мотовилов А.А. рассказал, что 30 декабря 2011 г. он пришел к автомойке, но она была закрыта, и он зашел в кафе. При входе в кафе слева была установлена вешалка, на которой было много верхней одежды, и он с этой вешалки взял норковую шубу. На следующий день он продал шубу за 5000 рублей в г. Ижевске. Также проверка проводилась в магазине «Радамир» с. Якшур-Бодья. Мотовилов залазил в этот магазин 10 февраля 2012 года и 16 февраля 2012 г. 16 февраля 2012 г. залазил со страшим братом Мотовиловым С.А.. Показал, как одной ногой выбил нижние створки дверей. Когда в первый раз залазил в магазин, из кассы взял только деньги, во второй раз денег в кассах не было, поэтому собрал в сумку коробки конфет, шоколад, зубную пасту и зубные щетки, брат молотком ломал платежный терминал. Задержаны были сотрудниками охраны, украсть они ничего не успели (т. 1 л. д. 66-67).

Из показаний свидетеля ФИО30 следует, что 09 февраля 2012 г. работала до 20 часов в магазине «Радамир». В кассе оставила разменную монету в сумме 1500 рублей, оставались деньги монетами и мелкими купюрами по 10, 50 и 100 рублей. Перед уходом ключи от денежного ящика оставила в скважине, хотя по правилам должна была сдать управляющей. 10 февраля 2012 г. ей сообщили, что в магазин было совершено проникновение и похищены деньги из кассы. В ходе ревизии была установлена недостача около 970 рублей (т. 1 л.д. 146-147).

Из показаний свидетеля ФИО31 следует, что Мотовилов С.А. знает около 6 лет, отношения поддерживают нормальные, он сожительствует с его сестрой ФИО17 Также он знает Мотовилова А.А., у них тоже нормальные отношения. 10 февраля 2012 г. около 02 часов ему позвонил Мотовилов А.А., попросил приехать в с. Чур, чтобы свозить его в с. Якшур-Бодья. В с. Якшур-Бодья он остановился по просьбе Мотовилова возле административного здания администрации с. Якшур-Бодья. Мотовилов А.А. ушел, а он остался его ждать. Времени было около 2 часов 45 минут. Примерно минут через 10 Мотовилов С.А. вернулся и попросил его увезти обратно в с. Чур. Когда он садился в салон автомобиля, в руках у него ничего не было. Ему Мотовилов сказал, что никого не нашел и съездил бесполезно. Зачем Мотовилов приезжал в с. Якшур-Бодья ему не известно, Мотовилов ему сказал, что ему нужно с кем-то встретиться, а с кем именно- не сказал. 16 февраля 2012 г. около 1 часа ему позвонил Мотовилов С.А. и попросил его увезти в с. Якшур-Бодья с с. Чур. Он повез Мотовилов С.А. и Мотовилов А.А. в с. Якшур-Бодья, также к Администрации с. Якшур-Бодья. Мотовилов С.А. сказал, что им надо с кем-то встретиться, с кем именно он не понял. Возле администрации они вышли, ждать их они не просили. В этот день они больше не звонили, потом сестра ему позвонила и сказала, что Мотовилову С.А. задержали за то, что залазили в «Радамир». (т. 1 л.д. 156- 157).

Из показаний свидетеля ФИО32 следует, что 09 марта 2012 г. участвовал в качестве понятного при проверке показаний на месте. Проверка показаний на месте проводилась с Мотовиловым С.А.. Был еще один понятой, им разъяснили порядок, права и обязанности, они расписались в протоколе. Они все вместе проехали к магазину «Радамир» с. Якшур-Бодья, где Мотовилов рассказал, что в середине февраля 2012 г., в ночное время, он вместе с братом приехали из с. Чур в с. Якшур-Бодья. Подошли к магазину, брат выбил ногой нижнюю часть входной двери, и они вместе зашли в торговый зал. Брат отдал ему молоток, стамеску, отвертку и сказал, чтобы он взломал платежный терминал. Взломать платежный терминал не успел, так как их задержали сотрудники ЧОП (т. 1 л.д. 218-219).

Протоколом осмотра места происшествия от 10.02.2012, согласно которому было осмотрено помещение магазина «Радамир» по адресу: <адрес>, поврежденные двери, изъяты обнаруженные следы преступления. (т. 1 л.д. 68-73).

Заключением эксперта № 25 от 20.02.2012, согласно которому на лицевых поверхностях пластмассовых блоков имеются динамические следы воздействия посторонними предметами, следы вероятно оставлены низом подошвы обуви. Данные пластмассовые блоки были взломаны путем неоднократного динамического воздействия (удара, пинка) низом подошвы обуви на преграду (дверь) на которой они были установлены (т. 1 л.д. 107-108).

Согласно сличительной ведомости от 16.02.2012 недостача по кассе составила 2220 рублей 00 коп (т. 1 л.д. 139).

Протоколом выемки от 16.02.2012, в ходе которого Мотовилов С.А. добровольно выдал перчатки из черного кожзаменителя, туфли (ботинки) из черного кожзаменителя 42 размера (т. 1 л.д. 168-169).

Протоколом осмотра места происшествия от 16.02.2012, согласно которому был осмотрен торговый зал ТЦ «Радамир», расположенный по адресу: УР, <адрес> (т. 1 л.д.158-163).

Протоколом выемки от 16.02.2012, в ходе которой Мотовилов А.А. добровольно выдал перчатки из шерсти, кроссовки (т. 1 л.д. 165-166).

Протоколом осмотра предметов от 16.02.2012, изъятых в ходе осмотра места происшествия 10.02.2012, 16.02.2012, в ходе производства выемки от 16.02.2012 (т. 1 л.д. 185-187).

Из протокола проверки показаний на месте от 12.03.2012 следует, что Мотовилов А.А. рассказал и показал на месте об обстоятельствах совершенных преступлений. 30.12.2011 в период с 20 до 21 часа он зашел в здание кафе. При входе слева была установлена вешалка, где было много верхней одежды, поверх одежды была норковая шуба. Он постоял в тамбуре около 1 минуты, никто не вышел и он решил украсть шубу. Затем на попутном автомобиле доехал до поворота в с. Чур. Шубу спрятал в первом заброшенном гараже. 31.12.2011 шубу продал на центрально рынке г. Ижевска за 5000 рублей, деньги потратил на продукты, спиртное и сигареты. Кроме этого, около 2-3 часов 10.02.2012 он приехал из с. Чур в с. Якшур-Бодья к административному зданию администрации. Обойдя территорию магазина и убедившись, что никого нет, он прошел к входной двери и ногой выбил нижнюю створку двери, через проем пролез в тамбур, где также ногой выбил нижнюю створку двери, затем прошел в торговый зал, к кассам. Из кассы он взял деньги в сумме 2000 рублей. С похищенными деньгами вышел из магазина и уехал в с. Чур. Также 16.02.2012 около 02 часов вместе с братом Мотовиловым С.А. хотели совершить кражу денег. Для этого он взял из дома молоток, стамеску, отвертку, сумку. Брату сказал, чтобы он взломал платежный терминал. Мотовилов А.А. также выбил нижние створки дверей. Мотовилов С.А. прошел к платежному терминалу, а он пошел к кассам. Но денег не было в кассах, и он пошел с витрин в сумку стал складывать коробки конфет, шоколадные батончики, зубную пасту и щетки. В этот момент он увидел двоих мужчин с фонариками (т. 2 л.д. 8-13).

Протоколами явки с повинной Мотовилова А.А. от 16.02.2012, согласно которым 09 февраля 2012 г. он приехал в с. Якшур-Бодья с целью проникнуть в магазин «Радамир». Выбил крайнюю правую нижнюю часть группы входной двери, затем проник в тамбур и таким же путем выбил крайнюю правую нижнюю часть группы. Из кассы магазина взял денежные купюры по 100 рублей и по 50 рублей, сколько, не считал. Также взял денежные купюры из ближней кассы достоинством 50 рублей и монеты по 2 рубля, сколько их было не считал, а также 15.02.2012 позвал брата Мотовилова С.А. в с. Якшур-Бодью. Брату сказал, что собирается совершить преступление, а именно проникнуть в магазин «Радамир», чтобы похитить деньги. Он попросил Мотовилова С.А., чтобы тот находился у входа и в случае опасности ему сообщил об этом. Около 02 ч. 40 мин. они подошли к магазину «Радамир». Зайдя в магазин, побежал в сторону касс, но денег там не оказалось. На улице возле дверей, их задержали охранники (т. 2 л.д. 14, 21).

Протоколом явки с повинной Мотовилова С.А. от 16.02.2012, согласно которому 15 февраля 2012 г. его брат Мотовилов А.А. предложил ему съездить в с. Якшур-Бодья для получения документов ИНН. В с. Якшур-Бодья они задержались, после чего Мотовилов А.А. сказал, что хочет залезть в магазин «Радамир». Мотовилов А.А. сказал ему смотреть за прохожими, он пытался отговорить Мотовилов А.А., но тот его не слушал. Потом он залез за Мотовилов А.А., чтобы его отговорить, но в это время подошли сотрудники охраны. Мотовилов А.А. выбил секцию входной группы, время было примерно 02 ч. 40 мин. 16.02.2012 (т. 2 л.д. 99).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 09.03.2012 Мотовилов С.А. рассказал и показал об обстоятельствах совершенного вместе с Мотовиловым А.А. преступлении, пояснив, что 16.02.2012 около 03 ч. он вместе с братом Мотовиловым А.А. на автомобиле <данные изъяты> под управлением ФИО31 подъехали из с. Чур, с целью проникнуть в магазин «Радамир», оттуда похитить деньги и продукты. Нижние створки обоих дверей Мотовилов А.А. выбил ногой, и они пролезли через образовавшиеся проемы в помещение магазина. Находясь в помещение магазина, Мотовилов А.А. передал ему молоток, стамеску, сказав, чтобы он взломал терминал, а сам пойдет к кассам за деньгами. Минут через 5 Мотовилов А.А. крикнул ему, что на улице, кто-то ходит и надо уходить (т. 2 л.д. 115-119).

Судом исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимых.

Свидетель ФИО33 в судебном заседании показал, что по факту кражи ему ничего не известно. Мотовиловы проживают по соседству, не пьют, работают, общительные. Отношения с ними у него нормальные.

Подсудимый Мотовилов А.А. характеризуется отрицательно как ранее неоднократно судимый за тяжкое преступление, преступления небольшой и средней тяжести (т. 2 л.д. 75-78, 79-80, 81-82, 83-85, 86-88, 89, 90-91, 92-94), по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у психиатра и нарколога не состоит (т. 2 л. д. 95), холост, не работает.

Подсудимый Мотовилов С.А.: судим за преступление средней тяжести (т. 2 л.д. 148-149), характеризуется по месту жительства без замечаний, на учете у психиатра и нарколога не состоит (т. 2 л.д. 150), сожительствует, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Исходя из данных о личности подсудимых Мотовилова А.А., Мотовилова С.А., обстоятельств совершенных ими преступлений, исследованных доказательств, суд признает каждого из них вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Оценивая все представленные и исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину Мотовилова А.А. в совершении преступлений доказанной, квалифицирует его действия: по эпизоду кражи имущества у ФИО2 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду кражи из супермаркета «Якшур- Бодьинский» (магазин № 22) ООО «Торговый дом Удмуртпотребсоюза» 10.02.2012 - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду кражи из супермаркета «Якшур- Бодьинский»(магазин № 22) ООО «Торговый дом Удмуртпотребсоюза» 16.02.2012 - по ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Оценивая все представленные и исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину Мотовилова С.А. в совершении преступления доказанной, квалифицирует его действия по эпизоду кражи из супермаркета «Якшур- Бодьинский» (магазин № 22) ООО «Торговый дом Удмуртпотребсоюза» 16.02.2012 - по ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельства совершения преступлений, вина подсудимых с достаточной полнотой были установлены в ходе предварительного следствия и подтверждены в судебном заседании исследованными допустимыми и достоверными доказательствами.

Суд считает достоверно установленной вину подсудимого Мотовилова А.А. в совершении кражи шубы у ФИО2, с причинением ей значительного ущерба, а также кражи денег из супермаркета «Якшур-Бодьинский»(магазин№22) ООО «Торговый дом Удмуртпотребсоюза» 10.02.2012, совершенной с незаконным проникновением в помещение.

Также судом достоверно установлено, что Мотовилов А.А. и Мотовилов С.А. по предварительному сговору 16.02.2012 по вновь возникшему умыслу незаконно проникли в супермаркета «Якшур-Бодьинский»(магазин№22) ООО «Торговый дом Удмуртпотребсоюза», откуда тайно пытались похитить деньги, продукты питания, другие товары, но преступление не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были застигнуты на месте преступления охранниками.

Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняются подсудимые Мотовилов А.А. и Мотовилов С.А., на менее тяжкие, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мотовилова А.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины.

Вместе с тем суд не признает данные обстоятельства исключительными, считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Мотовилову А.А. не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мотовилова А.А., является рецидив преступлений, поскольку ранее Мотовилов А.А. был судим за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленные преступления средней тяжести.

При назначении наказания Мотовилову А.А. суд учитывает данные, характеризующие его личность, ранее был неоднократно судим за преступления средней, небольшой тяжести, а также тяжкое преступление, за которые отбыл наказание в виде реального лишения свободы. Вновь в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, в период непогашенных судимостей, совершил три умышленных преступления средней тяжести против собственности, исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а также общественную опасность содеянного, активную роль в совершении кражи группой лиц, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Суд также принимает во внимание тот факт, что Мотовиловым А.А. заявлялось ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Однако особый порядок был прекращен судом в связи с возражением государственного обвинителя.

Наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, с учетом личности Мотовилова А.А., тяжести совершенных преступлений, отсутствия исключительных обстоятельств, не дают суду оснований для применения ч. 1 ст. 62 и ч. 3 ст. 68 УК РФ.

При назначении Мотовилову А.А. наказания по преступному эпизоду от 16.02.2012 суд учитывает также требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Мотовилову А.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку склонность к совершению преступлений, повышенная общественная опасность содеянного свидетельствуют о том, что его исправление невозможно без изоляции от общества и без отбывания наказания.

А потому, при наличии рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Мотовилову А.А. наказание в виде реального лишения свободы с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строго наказания за каждое преступление, в пределах санкций.

С учетом данных о личности Мотовилова А.А., суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы с установлением ограничений и возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Мотовилову А.А., осужденному к лишению свободы, ранее отбывавшему лишение свободы, при наличии рецидива преступлений, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подлежит назначению в качестве исправительного учреждения - исправительная колония строгого режима.

Необходимость обеспечения исполнения приговора свидетельствует о невозможности изменить Мотовилову А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу на иную, не связанную с лишением свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мотовилова С.А., является рецидив преступлений, поскольку ранее Мотовилов С.А. был судим за умышленное преступление средней тяжести к реальному лишению свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мотовилова С.А., суд признает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других участников преступления, наличие <данные изъяты>.

Вместе с тем суд не признает данные обстоятельства исключительными, считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Мотовилову С.А. не имеется.

При наличии обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, отсутствие исключительных, суд, с учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, считает, что оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ, не имеется.

При назначении вида и размера наказания Мотовилову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, конкретные обстоятельства дела, преступление не было доведено до конца в связи с тем, что он был задержан охранной на месте совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Также суд учитывает требования ч. 2 ст. 68, ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Кроме того, суд принимает во внимание тот факт, что Мотовиловым С.А. заявлялось ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Однако особый порядок был прекращен судом в связи с возражением государственного обвинителя.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Мотовилова С.А. без реального отбывания наказания, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – назначенное наказание считать условным, с возложением обязанностей и установлением длительного испытательного срока, которые будут способствовать исправлению осужденного.

Учитывая данные о личности подсудимого Мотовилова С.А. и назначенное ему наказание, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При доказанности вины Мотовилова А.А. в совершении кражи шубы у ФИО2, подлежит удовлетворению гражданский иск, заявленный ФИО2 о возмещении материального ущерба в сумме 52300 руб., на основании ст. 1064 ГК РФ. Факт причинения ущерба на указанную сумму нашел свое подтверждение представленными доказательствами. Гражданский ответчик Мотовилов А.А. исковые требования ФИО2 на указанную сумму признал полностью, последствия признания иска ему были разъяснены и понятны.

Руководствуясь ст.ст.299, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Мотовилова А.А. признать виновным:

- по эпизоду кражи имущества у ФИО2 30.12.2011 - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по эпизоду кражи из супермаркета «Якшур- Бодьинский»(магазин № 22) ООО «Торговый дом Удмуртпотребсоюза» 10.02.2012 - в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по эпизоду кражи из супермаркета «Якшур- Бодьинский» (магазин № 22) ООО «Торговый дом Удмуртпотребсоюза» 16.02.2012 - в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Мотовилову А.А. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 53 УК РФ по дополнительному наказанию в виде ограничения свободы сроком на один год на указанный период установить осужденному Мотовилову А.А. следующие ограничения: не уходить из жилища, в котором он будет проживать, в ночное время (с 22 ч. до 6 ч.), не выезжать за пределы Якшур-Бодьинского района, Удмуртской Республики, не изменять место жительства или места пребывания без согласия специализированного государственного органа - уголовно исполнительной инспекции, осуществляющей надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, возложить на осужденного Мотовилова А.А. обязанность два раза в месяц являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию, в сроки, установленные данным органом.

Срок наказания Мотовилову А.А. в виде лишения свободы исчислять с момента его фактического задержания- с 16 февраля 2012 г., а срок дополнительного наказания в виде ограничения свободы исчислять со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения.

Меру пресечения в отношении Мотовилова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Мотовилова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мотовилову С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком – 2 (два) года, в течение которого, условно осужденный Мотовилов С.А. должен доказать свое исправление, с возложением обязанностей: в течение десяти суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, ведующую исполнением приговора, периодически, в сроки, установленные данным органом, два раза в месяц являться на регистрацию в данный орган, не менять без его согласия постоянного места жительства, находиться по месту жительства с 22 до 6 ч., кроме нахождения на работе.

Меру пресечения в отношении Мотовилова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО2 к Мотовилову А.А. о возмещении причиненного материального ущерба удовлетворить полностью и взыскать с Мотовилова А.А. в пользу ФИО2 52 300 (пятьдесят две тысячи триста) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Якшур-Бодьинский районный суд УР.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, через Якшур-Бодьинский районный суд УР.

Председательствующий А. Ю. Темеев