Незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Дело №1-36/2012



№ 1-36/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 июня 2012 г.                               с. Якшур-Бодья

Якшур-Бодьинский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Темеева А.Ю., единолично, с участием

заместителя прокурора Якшур-Бодьинского района УР Трегубова А.В.,

защитника Тихомоловой Л. С., представившей удостоверение адвоката и ордер № 001961 от 11.04.2012, подсудимого Гулуа Р.А.,

при секретаре Поповой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гулуа Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Грузинской ССР, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, судимого:

1). 06.08.2008 Якшур-Бодьинским районным судом УР по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год условно, с испытательным сроком 1 год;

2). 22.10.2008 Якшур-Бодьинским районным судом УР по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно, с испытательным сроком 2 года;

3). 14.04.2009 Якшур-Бодьинским районным судом УР по ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ст. 70, 74 УК РФ, отменены условные осуждения по приговорам от 06.08.2008 и 22.10.2008, окончательное наказание по совокупности приговоров назначено в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении; постановлением Сарапульского городского суда УР от 17.12.2009 режим содержания изменен на исправительную колонию общего режима; освобожден 04.08.2011 по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гулуа Р.А. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период с 20 по 21 февраля 2012 г. у Гулуа Р.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств для дальнейшего употребления. В указанное время у неустановленного лица на одной из улиц <адрес> Удмуртской Республики, Гулуа Р.А. незаконно приобрел без цели сбыта вещество, представляющее собой смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,60 г, являющуюся наркотическим средством в целом.

Согласно справке об исследовании № 220 от 21.02.2012 приобретенное Гулуа Р.А. вещество представляет собой смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, являющуюся наркотическим средством в целом, масса которого составляет 0,21 гр. В процессе исследования израсходовано 0,01 г. представленного вещества.

Согласно справки об исследовании № 221 от 21.02.2012 вещество, изъятое у Гулуа Р.А. при личном досмотре, является веществом представляющим собой смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, являющимся наркотических средством в целом, масса которого составила 0,39 гр. В процессе исследования израсходовано 0,01 г. представленного вещества.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (с учетом последних изменений) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество представляющее собой смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, является наркотическим средством в целом.

В судебном заседании подсудимый Гулуа Р.А. свою вину по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ не признал, по ч. 1 ст. 228 УК РФ вину признал полностью. Согласился дать показания и показал, что 20 или 21 февраля 2012 г. ему позвонил ранее знакомый ФИО6, попросил наркотики. Звонил раз пять, говорил, что болеет. Часа через 3 или больше ФИО6 приехал к нему сам. Они встретились. Он знал, где можно было купить героин. ФИО6 не знал. ФИО6 остался его ждать, а он сходил, но купить не успел, когда шли обратно, их задержали сотрудники полиции. У него было с собой полграмма героина, он его выдал. Он купил обнаруженный у него героин, хотел его употребить вместе с ФИО6. Сбытом наркотиков он не занимается. Наркотики употребляет около 10 лет. Где приобрел героин, сказать не может, боится за свою жизнь, жизнь жены и ее детей.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями были оглашены показания Гулуа Р.А., данные им в качестве обвиняемого 23.02.2012, 23.03.2012 (л.д. 138-140, 145-146). Из показаний от 23.02.2012 следует, что 20.02.2012 в обеденное время около Собора Невского г. Ижевске для себя приобрел у ранее не знакомого мужчины наркотическое средство – героин 1 грамм за 1000 рублей. Он уже длительное время употребляет наркотические средства. Героин приобрел для личного употребления, продавать его не хотели и не намеревался. 21.02.2012 после 12 часов пошел гулять в сторону магазина «Гамма». С собой в кармане кофты находилась одна весовка с наркотическим средством героин, упакованный в прозрачный полиэтиленовый пакет. Около 13 ч. 30 мин. находился возле магазина «Вкусняшка». Пока гулял, никто к нему на встречу не попадался, ни с кем он не разговаривал. Когда пошел домой, возле магазина «Вкусняшка» почувствовал, что со стороны спины на него навалились, и он упал на снег, ему сразу надели наручники, после чего доставили в ОП «Якшур-Бодьинский». По требованию сотрудников полиции он сказал, что в кармане кофты у него имеется героин, который был изъят и упакован в присутствии понятых. Наркотические вещества он никому не продавал. При дополнительном допросе в качестве обвиняемого от 23.03.2012 ранее данные показания подтвердил в полном объеме. Вину не признал. Употребляет наркотики – героин и маковую солому путем введения инъекций. Употребляет наркотики около 10-12 лет. В ходе личного досмотра у него было изъято: сотовый телефон «Нокиа», деньги в сумме 750 рублей, их ему 21 февраля 2012 года никто не передавал.

После оглашения данных показаний подсудимый Гулуа Р.А. заявил, что это его показания, что он действительно говорил, что приобрел героин в Ижевске, так как боится за себя и близких. В действительности деньги ФИО6 он отдал продавцу. Когда он приобрел наркотик, они пошли вместе с ФИО6 к нему в дом, чтобы уколоться. Героин, который обнаружили у него и героин, который он дал ФИО6 из одного места, их разделил продавец, продав по одной тысяче за сверток. За незаконное приобретение наркотических средств для себя и ФИО6 готов нести ответственность.

Кроме признания вины подсудимым Гулуа Р.А., его виновность в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что в конце марта 2012 года Гулуа ему первый раз предложил купить героин. Когда предложил второй раз, он обратился в полицию. Он с Гулуа познакомился через общих знакомых, выпивали. Он согласился быть покупателем. Его осмотрели, при нем ничего обнаружено не было. Ему передали 2 тысячи рублей. Он позвонил Гулуа, они договорились встретиться у магазина около автовокзала, примерно в обед. Они встретились с Гулуа, он отдал ему деньги, они пошли вверх по улице. Гулуа попросил его подождать. Он подождал примерно 5 минут. Гулуа ушел по соседней улице, когда вернулся, передал ему сверток в фольге. Отдал в руки, потом их задержали в том же месте сотрудники полиции. Сверток он выдал в полиции. В свертке был героин. Ранее он употреблял наркотики, проходил курс реабилитации. Вместе с Гулуа наркотические средства не употреблял.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями были оглашены показания ФИО6 (л.д. 58-61). Из показаний ФИО6 следует, что 21 февраля 2012 г. он находился в <адрес>, в дневное время около 9-10 ч к нему подошел мужчина с грузинской внешностью, представился Гулуа и сказал, что может продать наркотическое средство – героин за 2000 рублей за дозу, если надо, то он может к нему обратиться, при этом он записал его номер телефона. Зная, что распространение наркотических средств является преступлением, он пошел в ОП «Якшур-Бодьинский» и сообщил о данном факте оперуполномоченным. Ему предложили поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств в качестве покупателя. Он согласился. 21 февраля 2012 г. перед началом ОРМ в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр. Веществ похожих на наркотические средства и психотропные вещества, денежные средства не обнаружены. Был составлен протокол, в котором он вместе с понятыми расписались. После личного досмотра были осмотрены денежные средства в размере 2000 рублей: 15 денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая, 1 денежная купюра достоинством 500 рублей. После осмотра денежные купюры передали ему для закупки наркотических средств у мужчины по имени Гулуа. После этого он позвонил Гулуа и сказал, что хочет купить у него героин. Гулуа ему сказал, чтобы он подошел к магазину «Вкусняшка». Подойдя к магазину, он позвонил Гулуа и через 3-5 минут Гулуа пришел. Он передал Гулуа денежные средства в размере 2000 рублей, которые передали ему сотрудники полиции, Гулуа взял деньги и они пошли вверх по улице. На <адрес> Гулуа попросил его подождать, а сам ушел. Гулуа отсутствовал 5-7 минут. В какой дом заходил Гулуа, он не видел. Когда вернулся, отдал ему сверток из фольги, размерами примерно длиной 2,5 см., шириной 1,0 см, толщиной 2 мм. Гулуа ему сказал, что в свертке 2 грамма героина. Переданный сверток он положил в карман своей куртки. После задержания в ОП «Якшур-Бодьинский» произвели его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал сверток, который ему передал Гулуа (л.д. 58-61)

Указанные показания свидетель ФИО6 в суде подтвердил частично, заявив, что Гулуа он знал и раньше, вместе пили спиртное около 8 раз. За день или за два до задержания, возможно это было 20 февраля, он тоже приезжал к Гулуа, вместе пировали. Тогда же Гулуа предложил ему героин. Он позвонил Гулуа, попросил героин.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что его пригласили понятым. Он присутствовал при изъятии у ФИО6 телефона, денег, ключей, свертка из фольги. В фольге был белый порошок. Права и обязанности понятого ему разъяснили. Порошок опечатали, он за это расписался. ФИО6 сказал, что приобрел у Гулуа за 2000 рублей. Второй понятой тоже был. ФИО6 он видел впервые. ФИО6 сказал, что это у него героин.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что 21.02.2012 был приглашен в отдел полиции в качестве понятого. Второй понятой тоже был. Привели ФИО6, осмотрели его одежду, карманы, швы. Они расписались в протоколе. ФИО6 дали купюры по 500 рублей и 15 купюр по 100 рублей, сделали ксерокопии, данные занесли в протокол. ФИО6 дали деньги для покупки наркотических препаратов. В карманах у ФИО6 ничего не было, даже швы проверяли.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что 21.02.2012 его пригласили поучаствовать в качестве понятого. Лицу предложили выдать вещи, этот гражданин сказал, что у него есть порошок. Кроме этого он выдал примерно 700 рублей, белый пузырек. Личный досмотр проводили в отношении Гулуа. У Гулуа был обнаружен пластмассовый пузырек белого цвета с жидкостью, сверток и стеклянный пузырек с чем-то черным на дне. В свертке был порошок белого цвета. Гулуа сказал, что накануне купил в Ижевске за 1 тысячу рублей. Сверток упаковали в конверт, опечатали при нем. Что это за вещество, Гулуа не говорил. Когда Гулуа сказали, есть ли у него наркотики, предметы, запрещенные законом, он выдал сверток с веществом. Вещество находилось в полиэтиленовом пакете, перевязанном нитками белого цвета. Права понятого ему разъясняли.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным отдела уголовного розыска отдела полиции Якшур-Бодьинского района. 21.02.2012 к ним обратился гражданин ФИО6 и сообщил, что Гулуа предлагает ему героин. Установили, что это Гулуа. ФИО6 предложили выступить в качестве покупателя. Произвели личный досмотр ФИО6, вручили денежные средства для закупки. ФИО6 договорился о встрече с Гулуа около магазина Вкусняшка. Встретившись, они пошли по <адрес>, Гулуа пошел по <адрес>. Он видел, как Гулуа подошел и поздоровался с ФИО6, и тот убрал руку в карман. Когда ФИО6 положил руку в карман, потом одел капюшон- это был сигнал. После чего всех задержали. У ФИО6 изъяли пакет с героином. ФИО6 пояснил, что героин ему дал Гулуа. У Гулуа изъяли полимерный сверток с порошком. Гулуа пояснил, что купил его в Ижевске. Основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий послужило обращение гражданина ФИО6. У ФИО6 был номер телефона Гулуа. При досмотре у Гулуа обнаружили полимерный сверток, сотовый телефон, денежные средства в размере 700 рублей, стеклянная пустая бутылка и пластмассовая бутылка. Была договоренность про 2 тысячи рублей. ФИО6 сказал, что передал 2 тысячи рублей Гулуа. Деньги передавались ФИО6 около магазина Вкусняшка, после этого они пошли в сторону по <адрес>. ФИО6 не говорил, что привозил сам героин. Информации о Гулуа о том, что он сбывает наркотические средства – героин поступила задолго до проверочной закупки. Уголовное дело возбудили после проверочной закупки и исследования изъятого вещества.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным уголовного розыска. 21 февраля они пошли по <адрес>. ФИО6 остался, а Гулуа зашел в дом по <адрес>. К нему подошел ФИО20. Потом Гулуа подошел к ФИО6, тоже протянул руку, и они пошли к магазину Вкусняшка, там их задержали сотрудники полиции. Он наблюдал отдельно от ФИО15. По <адрес> в доме Гулуа был 5-10 минут. С ФИО6 он вообще не общался. При личном досмотре он не участвовал ни ФИО6, ни Гулуа. Передавались ли вещи, деньги, он не видел, они только здоровались за руку.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что работает участковым уполномоченным. Гулуа проживает на участке, который закреплен за ним. Гулуа проживал раньше по <адрес>, ранее судим, определенного места жительства не имеет, жил у Романовой. Ведет антиобщественный образ жизни, употребляет спиртные напитки. ФИО6 не знает.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показала, что раньше сожительствовала с Гулуа, у них двое совместных детей. Гулуа не мог жить без наркотиков, потому она с ним рассталась. Как употреблял наркотики Гулуа, она не знает. С детьми Гулуа общался, приезжал, помогал по мере возможности.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что Гулуа жил в доме у его матери. Мать на Гулуа не жаловалась, жил спокойно, спиртное не пил.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что знаком с Гулуа 11-12 лет. Близко не общались. Хороший человек, помогал семье, работал по найму. Употребляет ли Гулуа наркотики не знает, не видел. В день задержания Гулуа приходил к нему, они попили чаю и пива. Он остался дома, а Гулуа ушел.

Свидетель ФИО21 показал в суде, что Гулуа он знает около 10 лет, отношения дружеские, вместе работали. Ранее Гулуа употреблял наркотики, как и он сам.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО14, который в судебное заседание не явился (л.д. 67-70). Из показаний ФИО14 следует, что 21 февраля 2012 г. около 11 ч. он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО6 Перед осмотром ему и второму понятому было разъяснено право делать замечания по поводу производимых действий. При производстве личного досмотра в карманах и складках одежды ФИО6, предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту и предметов похожих на наркотические средства обнаружено не было. После этого был произведен осмотр денежных средств: достоинством 500 рублей 1 купюра и пятнадцать купюр достоинством 100 рублей каждая, то есть на общую сумму 2000 рублей. Номер, серии денежных купюр были занесены в протокол, также с данных купюр была снята ксерокопия. Во всех протоколах понятые и ФИО6 расписались. Осмотренные денежные средства были вручены ФИО6 для проведения проверочной закупки наркотических средств. Кроме того, 21.02.2012 около 14 часов его снова пригласили в ОП «Якшур-Бодьинский» поучаствовать в качестве понятого. В его присутствии произвели личный досмотр ФИО6 . Перед началом досмотра сотрудники полиции предложили ФИО6 выдать имеющие у него предметы и вещи, изъятые из гражданского оборота, а также наркотические средства. ФИО6 заявил, что желает добровольно выдать имеющиеся у него вещество белого цвета в виде порошка. После чего ФИО6 добровольно выдал сотруднику полиции один сверток из фольгированной бумаги. Сотрудник полиции при них развернул данный сверток. Внутри свертка находилось вещество белого цвета в виде порошка. ФИО6 пояснил, что данный сверток с веществом белого цвета в виде порошка ему передал мужчина по имени Гулуа, кличка «Гулик» за 2000 рублей. Данный пакет сотрудник полиции при них опечатал. После этого действия сотрудники полиции, минут через 20, снова его пригласили поучаствовать в качестве понятого. Он согласился. В кабинете находился мужчина, который назвался Гулуа Р.А.. Гулуа добровольно выдал сотруднику полиции из нагрудного кармана, находящейся на нем кофты, один сверток из прозрачной полиэтиленовой пленки, перевязанной белой ниткой. Внутри свертка находилось вещество белого цвета в виде порошка. Гулуа пояснил, что данный сверток с веществом белого цвета в виде порошка он приобрел 20.02.2012 около 12 часов за 1000 рублей у мужчины по имени Виталий в г. Ижевске. При досмотре у Гулуа также в карманах куртки и джинс было обнаружено: денежные средства в сумме около 700 рублей, купюрами по 100 и 50 руб. Все было изъято при них и опечатано. О проведении данного действия был составлен протокол, где расписались понятые и Гулуа. Каких либо замечаний и предложений по поводу производимых действий от участвующих лиц не поступало.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в связи с неявкой в суд были оглашены показания ФИО19 (л.д. 175-176). Из показаний следует, что к ней подошел знакомый ФИО82Гулуа и попросился пожить, так как жить ему негде. Она согласилась. Гулуа по характеру спокойный, с ней и с соседями не скандалит, допускает употребление спиртного. К нему периодически приходят посторонние лица, при этом Гулуа просит, чтобы она в это время находилась на втором этаже дома. Гулуа нигде не работает, но деньги у него есть, откуда у него деньги, не знает.

Протоколом осмотра места происшествия от 21.02.2012, согласно которому был осмотрен участок местности по <адрес> УР (л.д. 6-7).

Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка от 21.02.2012 в отношении Гулуа Р.А., согласно которому установлено, что Гулуа Р.А. занимается незаконным оборотом наркотиков на территории Якшур-Бодьинского района и с целью документирования и изобличения Гулуа необходимо провести проверочную закупку. Постановление утверждено начальником МО МВД России «Игринский». (л. д. 10).

Рапортом оперуполномоченного ОУР ОП «Якшур-Бодьинский» ФИО15, согласно которому у него имеется оперативная информация о том, что Гулуа Р.А. занимается сбытом наркотического средства – героин. (л.д. 11).

Протоколом личного досмотра ФИО6 от 21.02.2012, согласно которому 21.02.2012 с 11 ч. 00 мин. до 11 ч. 10 мин. был произведен личный досмотр ФИО6 , в карманах и складках его одежды предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, в том числе похожих на наркотические средства, не обнаружено (л.д. 12).

Протоколом осмотра денежных купюр от 21.02.2012, в ходе которого было осмотрено 16 денежных купюр: 1 купюра достоинством 500 рублей, 15 купюр достоинством по 100 рублей, на общую сумму 2000 рублей. Данные купюры были вручены ФИО6 для проведения ОРМ. К протоколу приложена фототаблица, на которой изображены денежные купюры (л.д. 13-17).

Протоколом личного досмотра ФИО6 от 21.02.2012, согласно которому ФИО6 добровольно выдал один сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом белого цвета (л.д. 18).

Протоколом личного досмотра Гулуа Р.А. от 21.02.2012, согласно которому у Гулуа Р.А. обнаружен и изъят один сверток из прозрачной полиэтиленовой пленки, перевязанный ниткой белого цвета с порошкообразным веществом белого цвета (л.д. 19).

Согласно справке об исследовании № 221 от 21.02.2012 вещество в упаковке (объект 1) представляет собой смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Представленная смесь является наркотическим средством в целом (л.д. 24).

Согласно справке об исследовании № 220 от 21.02.2012 вещество, представленное на исследование, представляет собой смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Представленная смесь, согласно Списка 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», постановление Правительства РФ (постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 с учетом последних изменений), является наркотическим средством в целом (л.д.26).

Протоколом выемки от 25.02.2012, согласно которому о/у ОУР ФИО15 добровольно выдал одноразовый защитно-пломбированный сейф пакет № 0289050, одноразовый защитно-пломбированный сейф пакет № 0289051, денежные средства в сумме 750 рублей, сотовый телефон марки «Нокия» (л.д. 28-31). Протоколом осмотра предметов от 26.02.2012 (л. д. 32-34).

Заключением эксперта № 306 от 12.03.2012, согласно которому вещества (объекты 1,2) представляют собой смеси, в состав которых входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и является наркотическим средством в целом (л.д. 39-40).

Протоколом явки с повинной Гулуа Р.А. от 21.02.2012, согласно которой Гулуа Р.А. добровольно сообщил о совершенном преступлении, что 20 февраля 2012 г. возле Собора Невского в <адрес> у Виталия он купил для себя один грамм наркотического вещества – героин за 1000 рублей. Героин купил для личных нужд, так как является наркозависимым и употребляет наркотические вещества. 21.02.2012 его задержали сотрудники полиции и доставили в ОП «Якшур-Бодьинский», где при личном досмотре из кармана кофты изъяли 1 грамм героина, который был завернут в полиэтиленовый пакет (л.д. 128).

Заключением судебно-наркологической экспертизы № 108 от 20.03.2012, согласно которому Гулуа Р.А. <данные изъяты> (л.д. 153-154).

Судом исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого Гулуа Р.А., который характеризуется отрицательно, как ранее неоднократно судимый за преступления небольшой и средней тяжести, одно из которых связанно с незаконным оборотом наркотиков, к лишению свободы, на учете у психиатра не состоит, состоит <данные изъяты>.

Исходя из личности подсудимого Гулуа Р.А., исследованных доказательств, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ изменил предъявленное подсудимому Гулуа Р.А. обвинение в сторону смягчения просил переквалифицировать его действия с ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ на ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, мотивировав это тем, что факт покушения на незаконный сбыт наркотических средств Гулуа Р.А. не нашел своего подтверждения, при личном досмотре у Гулуа были обнаружены и изъяты лишь часть денежных средств, переданных ФИО6 при проведении проверочной закупке, что указывает на то, что Гулуа сам приобрел наркотик, то есть Гулуа был приобретателем, а не сбытчиком, действовал в интересах себя и ФИО6 для приобретения наркотических средств и их дальнейшего совместного употребления.

В силу ст. ст. 21, 252 УПК РФ уголовное преследование от имени государства по делам публичного обвинения осуществляет прокурор, суд, разрешает уголовное дело в пределах предъявленного подсудимому обвинения. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

С учетом изменения государственным обвинителем предъявленного Гулуа Р.А. обвинения, исходя из совокупности всех добытых и исследованных доказательств, установленных обстоятельств содеянного, суд считает вину Гулуа Р.А. доказанной, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд считает достоверно установленным, что Гулуа Р.А., осознавая противоправность своих действий, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – героин, массой 0,6 грамма, что является крупным размером.

Данные выводы сделаны судом и подтверждаются совокупностью представленных и исследованных выше доказательств – в том числе признательными показаниями самого подсудимого Гулуа Р.А., другими указанными выше доказательствами.

Исходя из исследованных доказательств, суд признает, что оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» было проведено, получен результат, который передан органам следствия, с соблюдением требований Федерального Закона РФ от 12.08.1995 «Об оперативно-розыскной деятельности», а также Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, прокурору или в суд от 13.05.1998. Для проведения проверочной закупки у оперативных работников имелись законные основания- имелись доказательства причастности Гулуа Р.А. к незаконному обороту наркотических средств – заявление свидетеля ФИО6, данные о личности Гулуа. В судебном заседании свидетель ФИО6 подтвердил, что Гулуа неоднократно предлагал ему приобрести героин, после чего он обратился в полицию, согласился участвовать в проверочной закупке в качестве покупателя.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, в совершении которого обвиняется подсудимый Гулуа Р.А., на менее тяжкое, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гулуа Р.А., суд признает явку с повинной, признание вины.

Вместе с тем суд не признает данные обстоятельства исключительными, считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Гулуа Р.А. не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гулуа Р.А., является рецидив преступлений, поскольку ранее Гулуа Р.А. был судим за умышленное преступление средней тяжести к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление.

При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого Гулуа Р.А., который характеризуется отрицательно, как ранее неоднократно судимый за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, по которым ему назначались наказания в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, в короткий промежуток времени после осуждения к условной мере наказания, в период испытательных сроков, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, в связи с чем условные осуждения были отменены, наказание назначено по совокупности преступлений в виде лишения свободы. После освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, вновь в короткий промежуток времени совершил умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения, а также общественную опасность содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Также суд учитывает, что Гулуа Р.А. <данные изъяты>.

Оснований для применения отсрочки отбывания наказания <данные изъяты> в порядке ст. 82.1 УК РФ в отношении Гулуа Р.А. не имеется, поскольку ранее он судим, в том числе, по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, с учетом личности Гулуа Р.А., тяжести совершенного им преступления, отсутствия исключительных обстоятельств, не дают суду оснований для применения ч. 1 ст. 62 и ч. 3 ст. 68 УК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Гулуа Р.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку склонность к совершению преступлений, повышенная общественная опасность содеянного свидетельствуют о том, что его исправление невозможно без изоляции от общества и без отбывания наказания.

А потому, при наличии рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Гулуа Р.А. наказание в виде реального лишения свободы с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строго наказания, в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Гулуа Р.А., осужденному к лишению свободы, ранее отбывавшему лишение свободы, при наличии рецидива преступлений, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подлежит назначению в качестве исправительного учреждения - исправительная колония строгого режима.

Необходимость обеспечения исполнения приговора свидетельствует о невозможности изменить Гулуа Р.А. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу на иную, не связанную с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст.299, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Гулуа Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Гулуа Р.А. исчислять с момента его фактического задержания с 22 февраля 2012 г.

Меру пресечения в отношении Гулуа Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Якшур-Бодьинский районный суд УР. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора через Якшур-Бодьинский районный суд УР.

Председательствующий                          А. Ю. Темеев