Грабеж. Дело №1-33/2012



Дело № 1-33/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июня 2012 г.                      с. Якшур-Бодья

Якшур-Бодьинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Темеева А.Ю., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Якшур-Бодьинского района УР Ивановского А.С., подсудимого Загребина А.В., защитника Тихомоловой Л.С., представившей удостоверение адвоката и ордер № 001955 от 09.04.2012, потерпевшей ФИО6, при секретаре Поповой Н. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Загребина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Удмуртской АССР, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Загребин А.В. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

В один из дней с 14 по 16 декабря 2011 года в дневное время Загребин А.В. в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме, расположенном по адресу: УР, <адрес>. В это время он увидел в руках ФИО6 денежные средства в сумме двести рублей, и у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанных денежных средств. С этой целью, осознавая, что за его преступными действиями наблюдает ФИО6, Загребин А.В. открыто похитил денежные средства в сумме двести рублей у ФИО6, выхватив их из рук ФИО6, и распорядился ими по своему усмотрению. В результате чего Загребин А.В. своими преступными действиями причинил ФИО6 материальный ущерб в сумме двести рублей.

Кроме того, Загребин А.В. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

В один из дней с 14 по 16 декабря 2011 года в вечернее время Загребин А.В. в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме, расположенном по адресу: УР, <адрес>. В это время он увидел в сенях указанного дома газовый баллон, и у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение данного газового баллона, принадлежащего ФИО6 С этой целью, осознавая, что за его преступными действиями наблюдает ФИО6, Загребин А.В. открыто похитил газовый баллон красного цвета у ФИО6 и распорядился им по своему усмотрению. В результате чего Загребин А.В. своими преступными действиями причинил ФИО6 материальный ущерб в сумме 200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Загребин А.В. виновным себя признал полностью, раскаивается в содеянном, показал, что оба преступления были совершены им в один день в середине декабря 2011 г., возможно с 14 по 16 декабря, как указала в суде потерпевшая. От дальнейшей дачи показаний отказался.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом от дачи показаний были оглашены показания Загребина А.В., данные им в качестве подозреваемого (л. д. 47-48).

Из показаний следует, что он употреблял спиртное с ФИО6 и ФИО7 в ноябре месяце. Когда спиртное закончилось, он вместе с ФИО6 пошли в магазин. Когда пришли домой, ФИО6 из кармана достала деньги, он увидел у нее 200 рублей. Не применяя насилия, он выхватил эти деньги и ушел, чтобы купить себе сигареты и спиртное. Вечером этого же дня он снова пришел к ФИО6. В сенях он увидел два газовых баллона. Он сказал, что забирает газовый баллон, который отнес матери, так как у нее в сентябре 2011 года пропал баллон. Затем он вернулся за вторым баллоном и забрал его в присутствии ФИО6. Вину признает полностью (л.д. 47-48).

Указанные показания подсудимый Загребин А.В. в судебном заседании подтвердил частично, заявив, что все происходило не в ноябре, а середине декабря 2011 г.

Кроме признания своей вины вина подсудимого Загребина А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании показала, что в тот день она с сожителем ФИО7 употребляла спиртное. Это было с 14 по 16 декабря 2011 г., после пенсии. Помнит, так как деньги еще были, а пенсию она получала 11 декабря 2011 г. Загребин пришел к ним тоже пьяный, посидел, потом сказал, что у его матери украли газовый баллон, ничего больше не говоря, забрал баллон и ушел. Потом опять пришел, взял второй баллон и ушел. Она его спрашивала, что он делает, но он ничего не сказал. Она с ним, пьяным, связываться не хотела, решила, что завтра пойдет к его матери, и они вернут им баллоны. Утром она пришла, мать Загребина сказала, что ничего не знает, а самого Загребина дома не было. До этого, в тот же день Загребин к ней приходил и выхватил из ее рук 200 рублей и ушел. Ущерб Загребин ей возместил. Вернул 200 рублей, один баллон вернул, за второй заплатил частично 800 рублей, обещал доплатить еще 500. Просит строго не наказывать Загребина, она его простила.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что в тот день он был пьяный, помнит плохо, видел, как подсудимый Загребин таскает из его дома газовые баллоны. Он думал, что Загребин наутро одумается и вернет их.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО7 (л.д. 36-37). Из показаний ФИО7 следует, что в один из дней декабря или ноября 2011 года, точную дату не помнит, он с сожительницей употреблял спиртное. В этот день к ним приходил Загребин А.В. в состоянии опьянения, интересовался газовыми баллонами. Он сказал Загребин, что это его баллоны. В это время ему ФИО6 передавала 200 рублей, а Загребин выхватил их рук ФИО6 эти деньги. Через некоторое время Загребин снова пришел, сказал, что заберет газовый баллон, и унес его. Через некоторое время он снова пришел и забрал второй баллон.

Данные показания свидетель ФИО7 в суде подтвердил полностью, заявив, что тогда помнил лучше. Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что в августе или сентябре у нее их хозяйства был похищен газовый баллон и 5-6 ведер картошки. Когда сын приехал с работы, она ему рассказала. Когда это было, не помнит. Сын пошел разбираться с соседями, которых она подозревала в краже. Сын сходил и притащил баллон, а потом притащил еще второй баллон, сказав, что взял второй, чтобы их наказать. Потом один баллон они вернули, отдали в счет возмещения ущерба еще 800 рублей. Сына может охарактеризовать положительно трезвого, когда пьяный- плохой, ругается. Про хищение денег ей ничего не известно.

В связи с неявкой в судебное заседание по ходатайству и с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО9 и ФИО10

Из показаний ФИО9 следует, что в декабре, какого числа не помнит, к ней пришла ФИО6, сказала, что накануне к ней приходил Загребин А.В. и забрал у нее два газовых баллона и деньги 200 рублей (л.д. 40-41).

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что на станции Угловая проживает Загребин А.В.. По характеру он спокойный, в состоянии опьянения не агрессивный. Всегда вежливый, внешний вид опрятный (л.д. 57-58).

    Кроме того, вина подсудимого Загребина А.В. в совершении преступлений подтверждается материалами уголовного дела:

    Заявлением о преступлении от ФИО6 от 31.01.2012, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности Загребина А., который 13 или 14 декабря 2011 г. открыто похитил у нее деньги в сумме 200 рублей и два газовых баллона у нее из дома. (л. д. 9).

    Протоколом осмотра места происшествия от 31.01.2012, в ходе которого осмотрен дом ФИО11 ( л. д. 11-12).

    Протоколом осмотра места происшествия от 31.01.2012, в ходе которого осмотрен дом ФИО6 ( л. д. 13-14).

    Двумя протоколами явок с повинной от 01.02.2011, согласно которым Загребин А.В. добровольно сообщил о совершенных им преступлениях - хищении газового баллона и денег у ФИО6 (л.д. 6,7).

    Судом исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого Загребина А.В. Характеризуется посредственно, не судим (л.д.52), привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 51), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.53), постоянного места работы не имеет, подрабатывает у частных лиц.

Исходя из данных личности Загребина А.В., исследованных доказательств, обстоятельств совершенного преступления, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Оценивая все представленные и исследованные доказательства в совокупности, оценивая их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а всех их с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд считает достоверно установленным, что Загребин А.В. открыто похитил у ФИО6 денежные средства в сумме 200 рублей, после чего по вновь возникшему умыслу открыто похитил у ФИО6 газовый баллон, причинив ущерб. Вина подсудимого Загребина А.В. в этом нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания исследованными доказательствами.

Действия Загребина А.В. по обоим эпизодам суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый Загребин А.В., на менее тяжкие, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Загребина А.В., суд признает явки с повинной, добровольное возмещение причиненного вреда, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Загребина А.В., не имеется.

Вместе с тем суд не признает данные обстоятельства исключительными, считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

При определении срока наказания суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд также принимает во внимание тот факт, что Загребиным А.В. заявлялось ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Однако особый порядок был прекращен судом в связи с возражением государственного обвинителя.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому Загребину С.В. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ, с отбыванием в районе его места жительства, что будет способствовать исправлению осужденного.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь статьями 299, 303, 304, 307, 308 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Загребина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ (каждое в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить за каждое преступление наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев, с ежемесячными удержаниями из заработка 10 % в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Загребину А.В. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде исправительных работ сроком на девять месяцев, с ежемесячными удержаниями из заработка 10 % в доход государства.

Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей в качестве меры пресечения с 02 июня 2012 г. по 14 июня 2012 г. (из расчета одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ).

Меру пресечения подсудимому Загребину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, через Якшур-Бодьинский районный суд УР.

Председательствующий -      А. Ю. Темеев