Кража с незаконным проникновением в жилище. Дело №1-19/2012



№ 1-19/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 февраля 2012 г.                               с. Якшур-Бодья

Якшур-Бодьинский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Темеева А.Ю., единолично, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Якшур-Бодьинского района УР Камальдиновой Г.Н., защитника Тихомоловой Л.С., представившей удостоверение адвоката и ордер № 001903 от 08.02.2012, подсудимого Камашева Я.Э., потерпевшей ФИО7,

при секретаре Поповой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Камашева Я.Э., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Удмуртской АССР, <данные изъяты>, работающего в ООО «Первый сельскохозяйственный завод» разнорабочим, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Камашев Я.Э. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

    06 января 2012 г. около 22 часов Камашев Я.Э. находился в состоянии алкогольного опьянения в своем доме по адресу: УР, <адрес>. В это время между Камашевым Я.Э. и ФИО5 возникла ссора из-за того, что ФИО5 не дала деньги Камашеву Я.Э. на спиртное, после чего Камашев Я.Э. вышел из дома, и у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилого дома по адресу: УР, <адрес>, так как ему заведомо было известно, что в указанном доме никто не проживает.

    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилого дома с незаконным проникновением в него, Камашев Я.Э. 06 января 2012 г. около 23 часов, с целью облегчения своего преступного умысла, из помещения, где хранятся инструменты, своего хозяйства, взял плоскогубцы и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, пошел к дому по <адрес> УР. Подойдя к указанному дому, Камашев Я.Э. незаконно проник во двор дома, подошел к входной двери дома, где при помощи плоскогубцев пытался взломать навесной замок двери, однако, ему это не удалось и, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества из жилого дома, Камашев Я.Э. обошел дом, подошел к окнам первого этажа дома с южной стороны дома и, действуя из корыстных побуждений, разбил стекло окна первого этажа указанного дома. Через образовавшийся проем, Камашев Я.Э. незаконно проник в помещение кухни дома. Находясь в доме, Камашев Я.Э. прошел на второй этаж дома, где с платяного шифоньера тайно похитил электрическую дрель ударную марки «Гранд-М» стоимостью 1300 рублей, после чего с отопительной печи первого этажа дома похитил мужские валенки стоимостью 400 рублей, из подполья дома 1 банку оливок, стоимостью 44 рубля, принадлежащие ФИО7, причинив последней материальный ущерб на сумму 1744 рубля. Обратив имущество в свое незаконное владение Камашев Я.Э. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Камашев Я.Э. в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявил, что вину признает полностью, характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Тихомолова Л.С. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО7 заявила, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Камашева Я.Э. без судебного разбирательства.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Камашев Я.Э. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, судом может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Камашева Я.Э. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Судом исследована личность подсудимого Камашева Я.Э.: не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, <данные изъяты>. Исходя из данных о личности подсудимого Камашева Я.Э., обстоятельств дела, исследованных доказательств, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.

Вместе с тем, суд не признает данные обстоятельства исключительными, считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Камашеву Я.Э. не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Камашев Я.Э., на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, не имеется.

При вынесении приговора судом также учтены изменения, внесенные в Уголовный Кодекс РФ Федеральным законом РФ от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесение изменений в Уголовный Кодекс РФ».

При назначении наказания Камашеву Я.Э. суд учитывает данные его личности, а также общественную опасность содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

При определении размера наказания Камашеву Я.Э. суд учитывает требования частей 1, 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом данных о личности Камашева Я.Э., его материального положения, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая изложенные обстоятельства, обстоятельства дела, суд полагает возможным назначить Камашеву Я.Э. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей, что будет способствовать исправлению осужденного.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Камашева Я.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Камашеву Я.Э. наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого, условно осужденный должен доказать свое исправление, с возложением обязанностей: в течение десяти суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, ведующую исполнением приговора, периодически, в сроки, установленные данным органом, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган, не менять без его согласия постоянного места жительства, находиться по месту жительства в ночное время суток (с 22 до 6 ч.), кроме нахождения на работе, принять меры к возмещению причиненного ущерба, в месячный срок после вступления приговора в законную силу пройти <данные изъяты>.

Меру пресечения Камашеву Я.Э. до вступления приговора в законную силу отставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Якшур-Бодьинский районный суд УР.

Председательствующий А. Ю. Темеев