Кража с незаконным проникновением в жилище. Дело №1-43/2012



                                         Дело № 1-43/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 июня 2012 г.                          с. Якшур-Бодья

    Якшур-Бодьинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Темеева А.Ю., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Якшур-Бодьинского района УР Ивановского А.С., защитника Кирюнова П.С., представившего удостоверение адвоката и ордер № 001449 от 01.06.2012, подсудимой Петросян Е.А.,

при секретаре Поповой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Петросян Е.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Удмуртской Республики, <данные изъяты>, не работающей, невоеннообязанной, несудимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: УР, <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Петросян Е.А. совершила кражу с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В один из дней октября 2011 года в период с 17 до 18 часов Петросян Е.А. находилась у себя дома по адресу: УР, <адрес>. В это время у нее, знающей, что в доме ФИО5 по адресу: УР, <адрес>, никто не проживает, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5 из вышеуказанного дома. С этой целью, в этот же день октября 2011 года в период с 17 до 18 часов Петросян Е.А. направилась к дому ФИО5, расположенному по адресу: УР, <адрес>. Подойдя к дому, Петросян Е.А. через открытые входные двери незаконно проникла в сени дома, откуда тайно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, похитила коляску детскую стоимостью 2500 рублей, принадлежащую ФИО5 После чего, Петросян Е.А. из сеней дома прошла в чулан, откуда тайно, их корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий похитила: детскую кровать стоимостью 2000 рублей, детскую ванну пластмассовую стоимостью 120 рублей, детское сиденье с матрацем стоимостью 550 рублей, детский костюм, состоящий из куртки и комбинезона стоимостью 1175 рублей, детский комбинезон (трансформер) стоимостью 1275 рублей, детский комбинезон стоимостью 1275 рублей, 2 мягких музыкальных игрушки «мишка», «лиса» стоимостью 85 рублей за 1 игрушку на общую сумму 170 рублей, 2 мягких игрушки «заяц», «слон» стоимостью 65 рублей за 1 игрушку на общую сумму 130 рублей, принадлежащие ФИО5 Похищенное имущество Петросян Е.А. сложила в детскую коляску, после чего с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий Петросян Е.А. потерпевшему ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму 9 195 рублей.

В судебном заседании подсудимая Петросян Е.А. в присутствии защитника заявила о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявила, что вину признает полностью, характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник в суде поддержал данное ходатайство подсудимой.

Потерпевший ФИО5 не возражает против постановления приговора в отношении Петросян Е.А. без судебного разбирательства, обратился с ходатайством о рассмотрении дела без его участия.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Петросян Е.А. без судебного разбирательства.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая Петросян Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, судом может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Петросян Е.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая Петросян Е.А., на менее тяжкое, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011), не имеется.

Судом исследована личность подсудимой Петросян Е.Н.: по месту жительства, характеризуется без замечаний, не судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит, на иждивении <данные изъяты>. Исходя из данных о ее личности, обстоятельств дела, суд признает ее вменяемой, подлежащей уголовной ответственности.     Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, наличие <данные изъяты>, признание вины.

Вместе с тем, суд не признает данные обстоятельства исключительными, считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Петросян Е.А. не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания Петросян Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи. При определении срока наказания суд также учитывает требования ч. 1,5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает, что исправление Петросян Е.А. возможно без изоляции от общества, считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденной, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденная Петросян Е.А. должна своим поведением доказать свое исправление.

Исходя из данных о личности подсудимой, ее имущественного положения, обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Петросян Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Петросян Е.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого, условно осужденная должна доказать свое исправление, с возложением обязанностей: в течение десяти суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, в сроки, установленные данным органом, не менять без его согласия постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Петросян Е.А до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Якшур-Бодьинский районный суд УР.

Председательствующий      А. Ю. Темеев