Кража с незаконным проникновением в жилище. Дело №1-40/2012



                                    № 1-40/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 июня 2012 года с. Якшур-Бодья

Якшур-Бодьинский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Темеева А.Ю., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Якшур-Бодьинского района Ивановского А.С., защитника Кирюнова П.С., представившего удостоверение адвоката и ордер № 001453 от 04.06.2012, подсудимого Пермякова В.Ю., при секретаре Поповой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пермякова В.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, Удмуртской АССР, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: УР, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    

Пермяков В.Ю. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

09 января 2012 г., у Пермякова В.Ю. в жилом доме прогорела плита домашней отопительной печи. После чего у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение металлической плиты домашней отопительной печи из жилого дома ФИО7 по адресу: УР, <адрес>. С этой целью Пермяков В.Ю, заведомо зная, что у ФИО7 никого в доме нет, 10 января 2012 г. около 10-12 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, через двери дома незаконно проник в жилой дом ФИО7 по адресу: УР, <адрес>, откуда тайно похитил металлическую плиту с домашней отопительной печи стоимостью 888 рублей, принадлежащую ФИО7 Обратив похищенное имущество в свое незаконное владение, Пермяков В.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Пермяков В.Ю. причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму 888 рублей.

Кроме этого, Пермяков В.Ю. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

11 января 2012 г. Пермяков В.Ю. находился у себя дома и в это время, у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение колотых дров из помещения дровяника, расположенного в хозяйстве ФИО7 по адресу: УР, <адрес>. С этой целью Пермяков В.Ю., заведомо зная, что у ФИО7 никого в доме нет, 13 января 2012 г. около 17-18 ч., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, незаконно проник в помещение дровяника, расположенного в хозяйстве ФИО7 по адресу: УР, <адрес>, где сложил колотые дрова в два полимерных мешка, которые заранее взял из своего хозяйства, после чего, с похищенными дровами с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение колотых дров, принадлежащих ФИО7, Пермяков В.Ю. аналогичным способом совершал хищение колотых дров до 15 февраля 2012 года. За указанный период, Пермяков В.Ю. совершил тайное хищение 2,38 куб.м. колотых дров стоимостью 850 рублей за 1 куб.м. на общую сумму 2023 рубля. Своими преступными действиями Пермяков В.Ю. причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму 2023 рубля.    

В судебном заседании подсудимый Пермяков В.Ю. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявил, что вину признает полностью, характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Кирюнов П.С. в суде поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО7 не возражает против постановления приговора в отношении Пермякова В.Ю. без судебного разбирательства, обратился с ходатайством о рассмотрении дела без его участия.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Пермякова В.Ю. без судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый Пермяков В.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд считает возможным постановить по уголовному делу в отношении Пермякова В.Ю. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пермякова В.Ю. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, а также по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый Пермяков В.Ю., на менее тяжкие, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Судом исследовалась личность подсудимого Пермякова В.Ю.: не судим, на учете у психиатра не состоит, состоит <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется без замечаний.

Исходя из данных о личности подсудимого Пермякова В.Ю., обстоятельств дела, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Полное признание вины, написание явок с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба по первому эпизоду, суд в силу ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем суд не признает данные обстоятельства исключительными, считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пермякова В.Ю., суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания Пермякову В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. При определении размера наказания суд учитывает требования частей 1, 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает, что исправление Пермякова В.Ю. возможно без изоляции от общества, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный Пермяков В.Ю. должен своим поведением доказать свое исправление.

Исходя из данных о личности подсудимого, его имущественного положения, обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Пермякова В.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Пермякову В.Ю. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого, условно осужденный должен доказать свое исправление, с возложением обязанностей: в течение десяти суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, в сроки, установленные данным органом, не менять без его согласия постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пермякову В.Ю. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Якшур-Бодьинский районный суд УР.

Председательствующий А. Ю. Темеев