Незаконное приобретение боеприпасов и незаконное хранение оружия и боеприпасов, незаконная охота с причинением крупного ущерба. Дело №1-42/2012



№ 1- 42\2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 июня 2012 г. с. Якшур-Бодья

Якшур-Бодьинский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Темеева А.Ю., единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Якшур-Бодьинского района УР Камальдиновой Г.Н.,

защитника Тихомоловой Л. С., представившей удостоверение адвоката и ордер № 002099 от 05.06.2012,

подсудимого Глухова Ю.С.,

представителя потерпевшего Вахрамеева М.В.,

при секретаре Поповой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Глухова Ю.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Удмуртской Республики, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, п. «а» ч. 1 ст. 258 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Глухов Ю.С. совершил незаконную охоту с причинением крупного ущерба при следующих обстоятельствах.

17 марта 2012 г. около 9 часов Глухов Ю.С. на лыжах направился в восточном направлении от д<адрес>, УР, при этом с собой у него находилось ружье модели ИЖ-27ЕМ 12 калибра со стволом-вставкой калибром 7,62 мм, находящееся в чехле. Пройдя через поле, Глухов Ю.С. прошел в лесной массив и, находясь в 2,5-3 км в восточном направлении от д. <адрес> УР, он увидел двух лосей, вышедших из лесного массива. В это время у Глухова Ю.С. возник преступный умысел, направленный на незаконную охоту, а именно на незаконный отстрел двух лосей. Реализуя свой преступный умысел, Глухов Ю.С., заведомо зная, что охота на лося запрещена и, не имея соответствующих документов на производство охоты, в нарушение требований ст. 8 Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»: «право на добычу охотничьих ресурсов возникает с момента выдачи разрешения на их «добычу» и в нарушение сроков добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, утвержденных постановлением Правительства РФ № 18 от 10.01.2009 «О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты», осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, с целью добычи с помощью имеющегося при себе охотничьего гладкоствольного ружья ИЖ-27ЕМ № 46749 12-калибра со стволом-вставкой калибра 7,62 мм, являющемся в целом нарезным огнестрельным оружием, с использованием патронов калибра 7,62x39, произвел прицельный выстрел в лося-сеголетка, причинив последнему смертельное огнестрельное ранение, а также в продолжение своих преступных действий Глухов Ю.С. из вышеуказанного ружья произвел второй прицельный выстрел в лося, причинив последнему смертельное огнестрельное ранение. После чего, Глухов Ю.С. в указанное время, убедившись, что животные умерщвлены, разделал туши лосей, внутренние органы и части туши оставил на месте преступления.

Своими преступными действиями, Глухов Ю.С. вследствие незаконного отстрела двух особей лося причинил государству ущерб на сумму 240 000 рублей, что является крупным ущербом.

Кроме того, Глухов Ю.С. совершил незаконное приобретение боеприпасов и незаконное хранение оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

В 1998 году, точную дату в ходе дознания установить не представилось возможным, Глухов Ю.С. приобрел у неустановленного лица гладкоствольное огнестрельное оружие – охотничье двуствольное ружье модели ИЖ-27ЕМ 12 калибра, с номером на колодке и цевье 46749, вместе со стволом-вставкой под патрон 7,62X39 мм. В это время у Глухова Ю.С. возник преступный умысел на незаконное хранение вышеуказанного ружья и ствола-вставки в сборе в надворных постройках дома по адресу: УР, <адрес>. Глухов Ю.С. осознавая противоправный характер своих действий, не являясь владельцем нарезного огнестрельного оружия и, не имея разрешения на хранение и ношение нарезного огнестрельного оружия, с 1998 года по 18 марта 2012 г. незаконно хранил нарезное огнестрельное оружие под патрон калибра 7,62x39 мм. Согласно заключению эксперта № 540 от 27 марта 2012 г. представленное охотничье двуствольное ружье модели ИЖ-27ЕМ 12 калибра, промышленного изготовления с номером на ствольной колодке и цевье – «46749» при установленном в его блок стволов, представленного ствола-вставки, изготовленного самодельным способом с использованием фрагмента нарезного ствола промышленного изготовления под патрон калибра 7,62x39 мм – является нарезным огнестрельным оружием. В продолжение своих преступных действий весной 2011 года, точную дату в ходе дознания установить не представилось возможным, Глухов Ю.С., находясь в хозяйстве ФИО6, расположенного по адресу: Якшур<адрес>, увидел у ФИО6 патроны калибра 7,62x39 мм, предназначенные для стрельбы из нарезного оружия, в количестве 3 шт. В это время у Глухова Ю.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение указанных патронов. Глухов Ю.С. реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, и то, что он не имеет разрешения на данный вид боеприпасов, в указанное время и в указанном месте незаконно приобрел у ФИО6 патроны калибра 7,62x39 мм в количестве 3 штук. После чего, в период времени с весны 2011 года по 18 марта 2012 г. Глухов Ю.С., не имея разрешения на хранение боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия в хозяйстве по адресу: <адрес>, незаконно хранил охотничьи патроны калибра 7,62x39 мм в количестве 3 шт., согласно заключению эксперта № 476 от 20 марта 2012 г.: представленный объект в виде патрона, извлеченный из ствола вставки, является охотничьим патроном калибра 7,62x39 мм, промышленного изготовления – боеприпасом для нарезного огнестрельного оружия – охотничьего оружия под данные патроны.

В судебном заседании подсудимый Глухов Ю.С. в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, п. «а» ч. 1 ст. 258 УК РФ, и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявил, что вину признает полностью, характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Тихомолова Л.С. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего Вахромеев М.В. не возражает против постановления приговора в отношении Глухова Ю.С. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Глухова Ю.С. без судебного разбирательства.

Таким образом, судом установлено, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый Глухов Ю.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд считает возможным постановить по уголовному делу в отношении Глухова Ю.С. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Глухова Ю.С. по п. «а» ч. 1 ст. 258 УК РФ – незаконная охота, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба, а также по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение боеприпасов и незаконное хранение оружия и боеприпасов.

Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый Глухов Ю.С. на менее тяжкие, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011), не имеется.

    Судом исследовалась личность подсудимого Глухова Ю.С.: не судим, на учете у психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Исходя из данных о личности подсудимого Глухова Ю.С., обстоятельств дела, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Признание вины, написание явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, суд в силу ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем суд не признает данные обстоятельства исключительными, считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Глухова Ю.С., суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания Глухову Ю. С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

При определении размера наказания суд учитывает требования статьи ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом указанных обстоятельств суд считает, что подсудимый Глухов Ю.С. может быть исправлен с назначением наказания, не связанного с лишением свободы в виде ограничения свободы, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Глухова Ю.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 258 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание по п. «а» ч. 1 ст. 258 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 часов, по ч. 1 ст. 222 УК РФ назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Глухову Ю.С. назначить путем поглощения менее строго наказания более строгим в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 53 УК РФ на указанный период установить осужденному Глухову Ю.С. следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования <адрес> Якшур-Бодьинского района Удмуртской Республики, не изменять место жительства или места пребывания без согласия специализированного государственного органа - уголовно исполнительной инспекции, осуществляющей надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать лесные массивы, расположенные в пределах муниципального образования «Старозятцинское», возложить на осужденного Глухова Ю.С. обязанность один раз в месяц являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию, в сроки, установленные данным органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Глухову Ю.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: 3 фрагмента шкуры лося, нож, поводок, пластиковый вставыш, ружье ИЖ-27ЕМ № 46749 12 калибра со стволом-вставкой калибра 7,62 мм, пулю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Якшур-Бодьинский районный суд УР.

Председательствующий А.Ю. Темеев