Покушение на дачу взятки должностному лицу. Дело №1-44/2012



                                         Дело № 1-44/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 июня 2012 г.                          с. Якшур-Бодья

    Якшур-Бодьинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Темеева А.Ю., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Якшур-Бодьинского района УР Глебовой Е.В., подсудимого Ахмедова В.А., защитника Парулава Н.Ш., представившей удостоверение адвоката и ордер № 01466 от 13.06.2012,

при секретаре Поповой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ахмедова В.А. оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты>, индивидуального предпринимателя, военнообязанного, несудимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ,

у с т а н о в и л:

10 февраля 2012 г. инспектор дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Игринский» (далее по тексту инспектор ДПС ГИБДД ММО «Игринский») старший лейтенант полиции ФИО6 совместно с инспектором ДПС группы ДПС ГИБДД ММО «Игринский» старшиной полиции ФИО7 в соответствии с приказом министра внутренних дел по Удмуртской Республике № 50 от 20 января 2012 г. осуществляли целенаправленный рейд в рамках оперативно- профилактического мероприятия «Лесовоз» на территории Якшур-Бодьинского района Удмуртской Республики. Осуществляя должностные обязанности, предусмотренные ст. 12 Закона РФ «О полиции» №3-Ф3 от 07.02.2011 г., ст. 23.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП РФ), п.п. 2.1, 3.2, 3.5, 3.11 должностной инструкции, утвержденной начальником ММО МВД России «Игринский» 03 января 2012 г. по выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений, в соответствии с указанным выше приказом, на служебном автомобиле марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком «<данные изъяты>», в первой половине дня 10 февраля 2012 г. ФИО6 и ФИО7 выехали на <данные изъяты> километр автодороги Елабуга-Пермь, расположенный на территории Якшур-Бодьинского района Удмуртской Республики, и остановились на обочине дороги с левой стороны по направлению движения в сторону г. Ижевска.

В период времени с 15 ч. 50 мин. до 16 ч. 30 мин. 10 февраля 2012 г., в указанном выше месте инспектором ДПС ГИБДД ММО «Игринский» старшиной полиции ФИО7, находившимся при исполнении своих служебных обязанностей, остановлен автомобиль марки ФИО17 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением Ахмедова В.А. оглы, который, двигаясь по указанной автодороге со стороны г. Ижевска, совершил обгон с выездом на полосу проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в зоне действия дорожного знака «Обгон запрещен».

В связи с тем, что в действиях Ахмедова В.А. усматривались признаки состава административного правонарушения предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ - «Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения», с целью составления протокола об административном правонарушении и привлечения его к административной ответственности, ФИО7 предложил Ахмедову В.А. пройти в служебный автомобиль, где в это время находился при исполнении своих служебных обязанностей в присвоенной форме одежды сотрудник полиции инспектор ДПС ГИБДД ММО «Игринский» ФИО6

В соответствии ст. 12 Закона РФ «О полиции» № З-ФЗ от 07.02.2011 г., ст. 23.3 КоАП РФ, п.п. 2.1, 3.2, 3.5, 3.11 должностной инструкции, утвержденной начальником ММО МВД России «Игринский», 10 февраля 2012 г. ФИО6, выполняя функции представителя власти, являясь должностным лицом, был обязан составить протокол об административном правонарушении в отношении Ахмедова В.А. с целью привлечения последнего к административной ответственности.

По этой причине, 10 февраля 2012 г. в период времени с 15 ч. 50 мин. до 16 ч. 30 мин., выполняя свои должностные обязанности, ФИО6, находясь в служебном автомобиле марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком «<данные изъяты>», на <данные изъяты> километре автодороги Елабуга-Пермь, расположенном на территории Якшур-Бодьинского района Удмуртской Республики, стал составлять в отношении Ахмедова В.А. протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

В этот момент у Ахмедова В.А., находившегося в указанном выше месте, и не желавшего быть привлеченным к административной ответственности, возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу - инспектору ДПС ГИБДД ММО «Игринский» ФИО6 за действия, входящие в его служебные полномочия, в частности за не составление протокола об административном правонарушении в отношении Ахмедова В.А.

10 февраля 2012 г. в период времени с 15 ч. 50 мин. до 16 ч. 30 мин., реализуя свой преступный умысел, Ахмедов В.А., осознавая преступный характер своих действий, находясь в служебном автомобиле марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> на <данные изъяты> километре автодороги Елабуга-Пермь, расположенном на территории Якшур-Бодьинского района Удмуртской Республики, действуя умышленно, осознавая, что инспектор ДПС ГИБДД ММО «Игринский» старший лейтенант полиции ФИО6 является должностным лицом, и находится при исполнении должностных обязанностей, лично передал ФИО6 взятку в виде денег в сумме 1000 (одной тысячи) рублей путем помещения их в бардачок вышеуказанного автомобиля за совершение ФИО 6 действий, входящих в его служебные полномочия, а именно, за несоставление в отношении Ахмедова В.А. протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Совершая вышеуказанные действия, Ахмедов В.А. осознавал их преступный характер, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желал их наступления с целью избежать привлечения к административной ответственности за совершенное административное правонарушение.

Вместе с тем, Ахмедову В.А. не удалось довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как сразу же после передачи взятки он был задержан сотрудниками полиции на месте совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Ахмедов В.А. в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявил, что вину признает полностью, характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Парулава Н.Ш. в суде поддержала данное ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Ахмедова В.А. без судебного разбирательства.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Ахмедов В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, судом может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Судом исследована личность подсудимого Ахмедова В.А.: по месту жительства характеризуется положительно, не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты>. Исходя из данных личности Ахмедова В.А., обстоятельств дела, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Действия подсудимого Ахмедова В.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ – покушение на дачу взятки, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие на <данные изъяты>, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Вместе с тем, суд не признает данные обстоятельства исключительными, считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Ахмедову В.А. не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ахмедова В.А., суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого Ахмедова В.А., который характеризуется только положительно, а также общественную опасность содеянного, совершил неоконченное преступление небольшой тяжести против государственной власти впервые, каких-либо тяжких последствий не наступило, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

При определении наказания суд также учитывает требования частей 1, 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому Ахмедову В.А. наказание в виде штрафа в размере пятнадцатикратной суммы взятки, то есть, с учетом того, что сумма взятки была равна одной тысяче рублей, размер штрафа будет равен пятнадцати тысячам рублей.

При определении размера штрафа, суд учел требования ст. 46 УК РФ, тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Ахмедова В.А. и его семьи.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ахмедова В.А. оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере пятнадцатикратной суммы взятки, то есть в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Ахмедова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два билета банка России достоинством по 500 рублей серии АТ № 1743295 и АН № 1356566 – обратить в доход государства, диск формата «DVD-R» с видеозаписью - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Якшур-Бодьинский районный суд УР.

Председательствующий А. Ю. Темеев