Незаконное храниение боеприпасов. Дело №1-41/2012



№ 1- 41\2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 июня 2012 г. с. Якшур-Бодья

Якшур-Бодьинский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Темеева А.Ю. единолично, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Якшур-Бодьинского района УР Камальдиновой Г.Н., защитника Тихомоловой Л. С., представившего удостоверение адвоката и ордер № 002098 от 04.06.2012, подсудимого Ведерникова В.П.,

при секретаре Поповой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ведерникова В.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Удмуртской АССР, <данные изъяты> работающего кочегаром в ООО «Энерго», зарегистрированного и проживающего по адресу: УР, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ведерников В.П. совершил незаконное хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Точную дату в ходе дознания установить не представилось возможным, Ведерников В.П. в лесу вблизи деревни <адрес> нашел четыре патрона калибра 5,6 мм. В это время у него возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение четырех патронов калибра 5,6 мм для нарезного огнестрельного оружия. Ведерников В.П., реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, с неопределенного времени по 20 марта 2012 года, не имея разрешения на хранение и ношение боеприпасов нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм, незаконно хранил указанные боеприпасы нарезного огнестрельного спортивно-охотничьего оружия калибра 5,6 мм в количестве 4 штук по адресу: УР, <адрес>. Согласно заключению баллистической экспертизы № 522 от 23.03.2012 года (представление объекты в виде патронов в количестве четырех штук, является патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, промышленного изготовления - боеприпасами для нарезного огнестрельного спортивно - охотничьего оружия калибра 5,6 мм.

Кроме того, Ведерников В.П. совершил незаконный сбыт боеприпасов при следующих обстоятельствах.

С марта по май 2011 года, точную дату в ходе дознания установить не представилось возможным, Ведерников В.П. находился по адресу: <адрес> совместно с ФИО6 ФИО6 в хозяйстве Ведерникова В.П. увидел боеприпасы нарезного огнестрельного оружия - патроны калибра 7,62x39 мм. После этого ФИО6 предложил Ведерникову В.П. передать ему эти патроны в количестве трех штук. В это время у Ведерникова В.П. из приятельских отношений с ФИО6, возник преступный умысел на сбыт указанных боеприпасов нарезного огнестрельного оружия - патронов калибра 7,62x39 мм в количестве 3 штук ФИО6, который не имеет разрешение на хранение и ношение нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию. Ведерников В.П., реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, в указанное время и в указанном месте сбыл ФИО6 боеприпасы нарезного огнестрельного оружия - патроны калибра 7,62x39 мм в количестве 3 штук. Согласно заключению эксперта № 476 от 20.03.2012, представленный объект в виде патрона, извлеченный из ствола вставки, является охотничьим патроном калибра 7,62x39 мм, промышленного изготовления - боеприпасом для нарезного огнестрельного оружия.

В судебном заседании подсудимый Ведерников В.П. в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222 УК РФ, и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявил, что вину признает полностью, характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник в суде поддержал ходатайство подсудимого.Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Ведерникова В.П. без судебного разбирательства.Таким образом, судом установлено, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый Ведерников В.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд считает возможным постановить по уголовному делу в отношении Ведерникова В.П. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Ведерникова В.П. по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение боеприпасов, а также по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконный сбыт боеприпасов. Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый Ведерников В.П., на менее тяжкие, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011), не имеется.     Судом исследовалась личность подсудимого Ведерникова В.П.: не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Исходя из данных о личности подсудимого Ведерникова В.П., обстоятельств дела, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.Признание вины суд в силу ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.Вместе с тем суд не признает данные обстоятельства исключительными, считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому не имеется. Обстоятельств, отягчающих наказание Ведерникова В.П., суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания Ведерникову В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.С учетом указанных обстоятельств суд считает, что подсудимый Ведерников В.П. может быть исправлен с назначением ему наказания в виде ограничения свободы, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению. Руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л :Ведерникова В.П. признать виновным: по эпизоду незаконного хранения патронов калибра 5,6 мм - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 4 (четыре) месяца; по эпизоду незаконного сбыта патронов калибра 7,62х39 мм - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 28.12.2010 №398-ФЗ), и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 5 (пять) месяцев.В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Ведерникову В.П. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.В соответствии со ст. 53 УК РФ на указанный период установить осужденному Ведерникову В.П. следующие ограничения: не выезжать за пределы Якшур-Бодьинского района Удмуртской Республики, не изменять место жительства или места пребывания без согласия специализированного государственного органа - уголовно исполнительной инспекции, осуществляющей надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, возложить на осужденного Ведерникова В.П. обязанность один раз в месяц являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию, в сроки, установленные данным органом. Меру пресечения Ведерникову В.П. до вступления приговора в законную силу отставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Якшур-Бодьинский районный суд УР.

Председательствующий А. Ю. Темеев