Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека. Дело №1-38/2012



1-38/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 мая 2012 года      с.Якшур-Бодья

Якшур-Бодьинский районный суд УР в составе:

председательствующего судьи Темеева А.Ю. единолично, с участием помощника прокурора Якшур-Бодьинского района Ивановского А.С., защитника Тихомоловой Л. С., представившей удостоверение адвоката и ордер № 002080 от 10.05.2012, подсудимого Хамроева А.Б., потерпевшего ФИО8,

при секретаре Поповой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хамроева А.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Узбекистан, <данные изъяты> проживающего по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    

Хамроев А.Б. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период с 20 часов 1 января 2012 г. до 2 часов 30 минут 2 января 2012 г. Хамроев А.Б. совместно с ФИО8 находились в квартире ФИО5 по адресу: УР, <адрес>. В это время у Хамроева А.Б., на почве личных неприязненных отношений в связи с противоправным поведением ФИО8, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений ФИО8

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений ФИО 8., Хамроев А.Б. в период с 20 часов 1 января 2012 г. до 2 часов 30 минут 2 января 2012 г. вышел во двор <адрес> УР, куда также вышел ФИО 8 и, действуя из личных неприязненных отношений в связи с противоправным поведением ФИО8, осознавая противоправность своих действий, умышленно нанес один удар лбом в область лба ФИО8, после чего ударил один раз локтем правой руки в эпигастральную область ФИО8, причинив ему сильную физическую боль и телесные повреждения в виде тупой травмы живота с частичным разрывом тела поджелудочной железы с повреждением протоковой системы, в дальнейшем ее нагноением и развитием фибринозно-гнойного перитонита, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Хамроев А.Б. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявил, что вину признает полностью, характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Тихомолова Л.С. в суде поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО 8 не возражает против постановления приговора в отношении Хамроева А.Б. без судебного разбирательства, ущерб ему возмещен в денежном выражении и извинениями, просит строго не наказывать Хамроева А.Б., не лишать свободы.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Хамроева А.Б. без судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый Хамроев А.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд считает возможным постановить по уголовному делу в отношении Хамроева А.Б. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Хамроева А.Б. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Хамроев А.Б., на менее тяжкое, в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ не имеется.

Судом исследовалась личность подсудимого Хамроева А.Б.: не судим, на учете у психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>

Исходя из данных о личности подсудимого Хамроева А.Б., обстоятельств дела, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Признание вины, написание явки с повинной, наличие <данные изъяты>, добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, суд в силу ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем суд не признает данные обстоятельства исключительными, считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хамроеву А.Б., суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания Хамроеву А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. При определении размера наказания суд учитывает требования частей 1,5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает, что исправление Хамроева А.Б. возможно без изоляции от общества, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный Хамроев А.Б. должен своим поведением доказать свое исправление.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Хамроева А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком один год, в течение которого, условно осужденный должен доказать свое исправление, с возложением обязанностей: в течение десяти суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, в сроки, установленные данным органом, не менять без его согласия места жительства, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и безопасность.

Меру пресечения Хамроеву А.Б. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стружу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Якшур-Бодьинский районный суд УР.

Председательствующий А.Ю. Темеев