Кража с незаконным проникновением в жилище. Дело №1-39/2012



№ 1-39\2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 июня 2012 г. с. Якшур-Бодья

Якшур-Бодьинский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Темеева А.Ю., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Якшур-Бодьинского района Глебовой Е.В., защитника Кирюнова П.С., представившего удостоверение адвоката и ордер № 001446 от 28.05.2012, подсудимого Широбокова А.Ю., при секретаре Поповой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Широбокова А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, Удмуртской АССР, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: УР, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    

Широбоков А.Ю. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В один из дней с 15 по 18 ноября 2011 г. в период времени с 18 до 19 часов Широбоков А.Ю. находился у себя дома по адресу: УР, <адрес>. В это время у него, знающего, что в доме ФИО6 по адресу: УР, <адрес> никого нет, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО6 из вышеуказанного дома. С этой целью в этот же день с 15 по 18 ноября 2011 г. в период с 18 до 19 часов, Широбоков А.Ю., взяв из дома мешок, направился к дому ФИО6 Подойдя к дому, Широбоков А.Ю. через входные двери незаконно проник в чулан дома, откуда тайно из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, похитил: дубленку женскую стоимостью 1375 руб., полушубок женский стоимостью 1884 руб., дубленку мужскую стоимостью 2450 руб., куртку женскую стоимостью 1125 руб., стеклянную вазу для цветов стоимостью 64 руб., стеклянные вазочки в количестве 3 штук стоимостью 27 руб. за 1 штуку на общую сумму 81 руб., наволочку на детскую подушку стоимостью 42 руб., 2 пододеяльника стоимостью 37 руб. за 1 штуку на общую сумму 74 руб., одеяло детское стоимостью 27 руб., ковер стоимостью 694 руб., принадлежащие ФИО6 С похищенным имуществом Широбоков А.Ю. с места происшествия скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий Широбокова А.Ю. потерпевшему ФИО6 причинен материальный ущерб на общую сумму 7 816 руб.

Кроме того, Широбоков А.Ю. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В один из дней с 25 по 30 ноября 2011 г. около 20 часов Широбоков А.Ю. находился у себя дома по адресу: УР, <адрес>. В это время у Широбокова А.Ю., знающего, что в доме ФИО6 по адресу: УР, <адрес>, никого нет, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО6 из вышеуказанного дома. С этой целью, в этот же день с 25 по 30 ноября 2011 года около 20 часов Широбоков А.Ю. направился к дому ФИО6 Пройдя к дому, Широбоков А.Ю. через входные двери незаконно проник внутрь дома, где в зале увидел угловой диван, стоимостью 6500 рублей, принадлежащий ФИО6, который он решил похитить. С данной целью Широбоков А.Ю., действуя тайно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих преступных намерений, разобрал диван на несколько частей. Затем Широбоков А.Ю. с целью облегчения своих преступных намерений, сходил к себе домой за санками, после чего, перевез разобранный им диван по частям к себе домой, тем самым распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Широбокова А.Ю. потерпевшему ФИО6 причинен материальный ущерб на сумму 6500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Широбоков А.Ю. в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявил, что вину признает полностью, характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Кирюнов П.С. в суде поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.Потерпевший ФИО6 не возражает против постановления приговора в отношении Широбокова А.Ю. без судебного разбирательства, обратился с ходатайством о рассмотрении дела без его участия.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Широбокова А.Ю. без судебного разбирательства.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Широбоков А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, судом может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Широбокова А.Ю. по каждому из эпизодов суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый Широбоков А.Ю., на менее тяжкие, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011), не имеется.

Судом исследована личность подсудимого Широбокова А.Ю.: по месту жительства характеризуется положительно, не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты>.

Исходя из данных о личности подсудимого Широбокова А.Ю., обстоятельств дела, исследованных доказательств, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.     

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, наличие <данные изъяты>.

Вместе с тем, суд не признает данные обстоятельства исключительными, оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Широбокову А.Ю. не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Широбокова А.Ю., суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания Широбокову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. При определении размера наказания суд учитывает требования частей 1, 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает, что исправление Широбокова А.Ю. возможно без изоляции от общества, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный Широбоков А.Ю. должен своим поведением доказать свое исправление.

Исходя из данных о личности подсудимого, его имущественного положения, обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Широбокова А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (каждое в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Широбокову А.Ю. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого, условно осужденный должен доказать свое исправление, с возложением обязанностей: в течение десяти суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, в сроки, установленные данным органом, не менять без его согласия постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Широбокову А.Ю. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Якшур-Бодьинский районный суд УР.

Председательствующий А.Ю. Темеев