Кража с незаконным проникновением в жилище. Дело №1-37/2012



№ 1-37/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 мая 2012 г.                               с. Якшур-Бодья

Якшур-Бодьинский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Темеева А.Ю., единолично, с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Якшур-Бодьинского района УР Камальдиновой Г.Н.,

защитника Кирюнова П.С., представившего удостоверение адвоката и ордер № 001435 от 17.05.2012,

подсудимого Пермякова К.М.,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Араслановой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пермякова К.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Удмуртской АССР, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    ФИО1 совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

31 марта 2012 г. в период с 22 до 23 часов Пермяков К.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дома ФИО7, расположенного по адресу: УР, <адрес>. В это время у Пермякова К.М. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из дома ФИО7 С этой целью Пермяков К.М. 31 марта 2012 г. в период с 22 до 23 часов, действуя умышлено, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих деяний, с лестницей, которую взял у знакомого ФИО6, подошел к дому ФИО7 по указанному адресу, и поставил ее к передней стене дома под окном. После чего, продолжая свои преступные действия, Пермяков К.М. по лестнице поднялся к окну, расположенному на втором этаже вышеуказанного дома, и разбил рукой стекло окна, после чего, открыв створки окна, незаконно проник через окно в дом ФИО7 В продолжение преступных действий Пермяков К.М., находясь в жилище ФИО7, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, тайно похитил микроволновую печь «LG MS-1744W» стоимостью 2473 рубллей, принадлежащую ФИО7, которая находилась на кухне дома. Обратив похищенное имущество в свое незаконное владение, Пермяков К.М. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Пермяков К.М. в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявил, что вину признает полностью, характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО7 заявил, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Пермякова К.М. без судебного разбирательства.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Пермяков К.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, судом может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Пермякова К.М. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Судом исследована личность подсудимого Пермякова К.М.: не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется без замечаний, <данные изъяты>. Исходя из данных о личности подсудимого Пермякова К.М., обстоятельств дела, исследованных доказательств, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.

Вместе с тем, суд не признает данные обстоятельства исключительными, считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Пермякову К.М. не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Пермяков К.М., на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания Пермякову К.М. суд учитывает данные его личности, а также общественную опасность содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

При определении размера наказания Пермякову К.М. суд учитывает требования частей 1, 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом данных о личности Пермякова К.М., его материального положения, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая изложенные обстоятельства, обстоятельства дела, суд полагает возможным назначить Пермякову К.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей, что будет способствовать исправлению осужденного.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Пермякова К.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пермякову К.М. наказание считать условным, с испытательным сроком один год, в течение которого, условно осужденный должен доказать свое исправление, с возложением обязанностей: в течение десяти суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, ведующую исполнением приговора, периодически, в сроки, установленные данным органом, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган, не менять без его согласия постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, находиться по месту жительства в ночное время суток (с 22 до 6 ч.), кроме нахождения на работе.

Меру пресечения Пермякову К.М. до вступления приговора в законную силу отставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Якшур-Бодьинский районный суд УР.

Председательствующий А. Ю. Темеев