Кража с незаконным проникновением в жилище. Дело №1-35/2012.



1-35/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 апреля 2012 года      с.Якшур-Бодья

Якшур-Бодьинский районный суд УР в составе:

председательствующего судьи Темеева А.Ю., единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Якшур-Бодьинского района Камальдиновой Г.Н.,

защитника Кирюнова П.С., представившего удостоверение адвоката № 766 и ордер № 001420 от 26.04.2012,

подсудимого Бегашева В.П.,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Поповой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бегашева В.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, несудимого, проживающего по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    

Бегашев В.П. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

12 марта 2012 г. в вечернее время Бегашев В.П. у себя дома по адресу: УР, <адрес>, д. Кечшур, <адрес>, вместе с ФИО5 употребляли спиртные напитки. После распития спиртных напитков у Бегашева В.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение мяса из чулана дома ФИО5 по адресу: УР, <адрес>, д. Кечшур, <адрес>.

С этой целью 12 марта 2012 г. около 23 часов Бегашев В.П., находясь у себя дома, подошел к кровати, на которой спал ФИО5 и из кармана его фуфайки взял ключ от дома ФИО5 Затем Бегашев В.П. через ворота прошел во двор дома ФИО5 по адресу: УР, <адрес>, д. Кечшур, <адрес>, где, действуя умышлено, из корыстных побуждений, при помощи ключа открыл входную дверь сеней дома. После чего, Бегашев В.П. через открытую дверь незаконно проник в дом ФИО5, где прошел к чулану, и через проем между потолком и деревянной стеной чулана незаконно проник в чулан, откуда действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий похитил мясо свинины в количестве 8 кг., стоимостью 210 рублей за 1 кг., общей стоимостью 1680 рублей, принадлежащих ФИО5 С похищенным мясом Бегашев В.П. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Бегашев В.П. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявил, что вину признает полностью, характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Кирюнов П.С. в суде поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Бегашева В.П. без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 заявил, что не возражает против постановления приговора в отношении Бегашева В.П. без судебного разбирательства, ущерб ему не возмещен.

Судом установлено, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый Бегашев В.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд считает возможным постановить по уголовному делу в отношении Бегашева В.П. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бегашева В.П. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Бегашев В.П., на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, не имеется.

Судом исследовалась личность подсудимого Бегашева В.П.: не судим, на учете у психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний.

Исходя из данных о личности подсудимого Бегашева В.П., обстоятельств дела, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Полное признание вины, написание явки с повинной суд в силу ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем суд не признает данные обстоятельства исключительными, считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бегашева В.П., суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания Бегашеву В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, стоимость похищенного имущества, данные личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. При определении размера наказания суд учитывает требования частей 1, 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает, что исправление Бегашева В.П. возможно без изоляции от общества, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный Бегашев В.П. должен своим поведением доказать свое исправление.

Исходя из данных о личности подсудимого, его имущественного положения, обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Бегашева В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого, условно осужденный должен доказать свое исправление, с возложением обязанностей: в течение десяти суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, в сроки, установленные данным органом, не менять без его согласия постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и безопасность, в месячный срок после вступления приговора в законную силу принять меры к возмещению причиненного ущерба.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бегашеву В.П. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 2 отрезка ленты скотч со следами пальцев рук, 1 отрезок ленты скотч со следами наложения – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Якшур-Бодьинский районный суд УР.

Председательствующий А.Ю. Темеев