Нарушение ПДД, повлекшее приченение тяжкого вреда здоровью . Дело №1-18/2012.



№ 1-18/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 февраля 2012 г.                       с. Якшур-Бодья

Якшур-Бодьинский районный суд УР в составе: председательствующего судьи Темеева А.Ю., единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Якшур-Бодьинского района УР Веселкова А.А.,

защитника Кирюнова П.С., представившего удостоверение адвоката и ордер № 001263 от 27.02.2012, подсудимого Кузнецова Р.А., потерпевшей ФИО8,

при секретаре Поповой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кузнецова Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Удмуртской АССР, <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: УР, <адрес>, зарегистрированного по адресу: УР, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

08 декабря 2011 г. около 19 часов 30 минут водитель Кузнецов Р.А., находясь за управлением технически исправного автомобиля марки «NISSAN PRIMERA», с государственным регистрационным знаком , следовал по <данные изъяты> км автодороги «Елабуга-Пермь», расположенному по <адрес> УР, в направлении <адрес> со стороны <адрес>. Кузнецов Р.А. двигаясь по указанному участку дороги, на котором оборудован нерегулируемый пешеходный переход, обозначенный дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход», на который вступили пешеходы ФИО5 с ФИО6, чтобы перейти проезжую часть справа налево по ходу движения Кузнецова Р.А., не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своего бездействия, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, не снизил скорость и не остановился перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, в результате чего совершил наезд на пешехода ФИО5, тем самым нарушил п. 14.1 ПДД РФ, согласно которому водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

В результате совершенного Кузнецовым Р.А. дорожно-транспортного происшествия, пешеход ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ г.р. получил телесные повреждения: закрытый косо-поперечный перелом в средней трети диафиза обеих костей левой голени со смещением костных отломков по ширине, кровоподтеки на левом коленном суставе и левой голени; ушибленную рану на слизистой оболочке левой щеки, которые в совокупности как единый комплекс автодорожной травмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Своим бездействием водитель Кузнецов Р.А. нарушил требования п. 14.1 Правил дорожного движения РФ, которые находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов Р.А. в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявил, что вину признает полностью, характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Кирюнов П.С. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО8 заявила, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Кузнецова Р.А. без судебного разбирательства.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов Р.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, судом может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кузнецова Р.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Судом исследована личность подсудимого Кузнецова Р.А.: не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, <данные изъяты>. Исходя из данных о личности подсудимого Кузнецова Р.А., обстоятельств дела, исследованных доказательств, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, наличие на иждивении <данные изъяты>.

Вместе с тем, суд не признает данные обстоятельства исключительными, считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Кузнецову Р.А. не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Кузнецов Р.А., на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, не имеется.

При вынесении приговора судом также учтены изменения, внесенные в Уголовный Кодекс РФ Федеральным законом РФ от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесение изменений в Уголовный Кодекс РФ».

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого Кузнецова Р.А., обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, а также общественную опасность содеянного, конкретные обстоятельства дела, впервые совершил неосторожное преступление небольшой тяжести. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи. При определении срока наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, тяжести совершенного преступления, суд считает, что подсудимый Кузнецов Р.А. может быть исправлен с назначением наказания в виде ограничения свободы, с возложением ограничений и обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кузнецова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011), и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 53 УК РФ на указанный период установить осужденному Кузнецову Р.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы Игринского района Удмуртской Республики, не изменять место жительства или места пребывания без согласия специализированного государственного органа - уголовно исполнительной инспекции, осуществляющей надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, возложить на осужденного Кузнецова Р.А. обязанность два раза в месяц являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию в сроки, установленные данным органом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Якшур-Бодьинский районный суд УР.

Председательствующий А. Ю. Темеев