кража совершенная с незаконным проникновением в жилище, кража соверщенная с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-32/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 марта 2012 года    село Якшур-Бодья

Якшур-Бодьинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Трудолюбовой Е.И., единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Якшур-Бодьинского района Камальдиновой Г.Н.,

подсудимого Скобелева Г.А. и его защитника Тихомоловой Л.С., представившего удостоверение № 460 и ордер № 001937,

при секретаре Артемьевой О.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Скобелева Г.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в данные о месте рождения изъяты Якшур-Бодьинского района УР, данные о гражданстве изъяты, имеющего неполное среднее образование, данные о семейном положении изъяты, невоеннообязанного, не работающего, проживающего по адресу: УР, Якшур-Бодьинский район, <адрес> судимого :

1)12.05.2006 года мировым судьей судебного участка Якшур-Бодьинского района УР по ч.1 ст.116, ст. 119 УК РФ на основании ч.2 ст. 69, ч.1 ст. 71 УК РФ окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, постановлением Якшур-Бодьинского районного суда от 16.03.2007 года условное осуждение Скобелева по приговору мирового судьи судебного участка Якшур-Бодьинского района УР от 12.05.2006 года отменено, Скобелев направлен для отбытия наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц в колонию-поселение;

2)11.05.2007 года Якшур-Бодьинским районным судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 года, с отбыванием наказания в колонии-поселения ( с учетом постановления Устиновского районного суда г. Ижевска УР от 29.08.2008 года о приведении приговоров в соответствие с действующим законодательством);

3) 21.06.2007 года мировым судьей судебного участка Якшур-Бодьинского района УР по ст.119, ч.1 ст. 116 УК РФ с применением ч.2 ст. 69, ст. 71 УК РФ к лишению свободы сроком на один год, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору Якшур-Бодьинского районного суда от 11.05.2007 года окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 1 год шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении;

4)13.07.2007 года мировым судьей судебного участка Якшур-Бодьинского района УР по ст.119, ч.1 ст. 116 УК РФ с применением ч.2 ст. 69, ст. 71 УК РФ к лишению свободы сроком на один год 3 месяца, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения, назначенных показаний по приговору мирового судьи судебного участка Якшур-Бодьинского района от 21.06.2007 года окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении ( с учетом постановления Устиновского районного суда г. Ижевска УР от 29.08.2008 года о приведении приговоров в соответствие с действующим законодательством); на основании постановления Устиновского районного суда г. Ижевска УР от 13.11.2008 года освобожден условно-досрочно, с неотбытым сроком 4 месяца 1 день; 10.02.2009 года постановлением Якшур-Бодьинского районного суда УР условно-досрочное освобождение отменено, Скобелев Г.А. направлен в колонию поселение для исполнения неотбытой части наказания в виде лишения свободы сроком 4 месяца 1 день; освобожден 10.06.2009 года по отбытию срока наказания;

5)02.09.2009 года Якшур-Бодьинским районным судом по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ на основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 2 года;

6)02.12.2009 года мировым судьей судебного участка Якшур-Бодьинского района УР по ч.1 ст. 158 УК РФ на основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору Якшур-Бодьинского районного суда от 02.09.2009 года окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; освобожден 01.11.2011 года по окончании срока наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Скобелев Г.А. совершил преступления корыстной направленности при следующих обстоятельствах.

19 января 2012 года в период с 3 до 4 часов Скобелев Г.А. в состоянии алкогольного опьянения проходил возле кафе «Колобок», расположенного по адресу: УР, Якшур-Бодьинский район, с. Якшур-Бодья, ул. Пушиной, д. 94. В это время у Скобелева Г.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей из кафе «Колобок».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей из кафе «Колобок» Якшур-Бодьинского потребительского общества «Общепит», расположенного по адресу: УР, Якшур-Бодьинский район, с. Якшур-Бодья, ул. Пушиной, д. 94, Скобелев Г.А. 19 января 2012 года в период с 3 до 4 часов в состоянии алкогольного опьянения подошел к зданию указанного кафе и, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, ногами выбил нижнюю створку входной двери, через образовавшийся проём незаконно проник в помещение кафе «Колобок», где при помощи гвоздя взломал денежный ящик кассового аппарата, откуда тайно похитил деньги в сумме 642 рубля 02 копейки, с витрин похитил торт «Карпаты» весом 0,52 кг и стоимостью 150 рублей за 1 кг, на сумму 78 рублей 38 копеек; рулет бисквитный, упакованный в полимерную бесцветную коробку, стоимостью 74 рубля 82 копейки; 1 бутылку минеральной воды «Увинская газированная» ёмкостью 1,5 л, стоимостью 18 рублей; 3 бутылки сладкой газированной воды «Апельсиновая» ёмкостью 1,5 л и стоимостью 18 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 54 рубля; 25 пакетов кофе «3 в 1 «Lиску Coffee» стоимостью 9 рублей за 1 пакет, на общую сумму 225 рублей; 2 коробки сока «Апельсиновый Красавчик» ёмкостью 1,93 л и стоимостью 96 рублей 50 копеек за 1 коробку, на общую сумму 193 рубля; 1 коробку сока «Томатный Красавчик» ёмкостью 1,93 л и стоимостью 96 рублей 50 копеек, пакет стоимостью 6 рублей, причинив своими действиями Якшур-Бодьинскому потребительскому обществу «Общепит» материальный ущерб на сумму 1387 рублей 72 копейки. Обратив похищенные товарно-материальные ценности в своё незаконное владение, Скобелев Г.А. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, 31 января 2012 года в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 20 минут Скобелев Г.А. в состоянии алкогольного опьянения проходил возле дома <адрес> Якшур-Бодьинского района УР. В это время у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанного дома.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилого дома путём незаконного проникновения в него, Скобелев Г.А. 31 января 2012 года в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 20 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, подошёл к дому № <адрес> Якшур-Бодьинского района УР и незаконно проник во двор указанного дома. Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества из жилого дома, Скобелев Г.А. незаконно проник в жилой дом ФИО6, откуда тайно похитил мобильный телефон марки «Alkatel ОТ-103» стоимостью 699 рублей, ремешок для мобильного телефона «Profil» стоимостью 15 рублей, наручные часы марки «Слава» стоимостью 300 рублей, часы наручные «Командирские» стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив последнему материальный ущерб на сумму 1314 рублей. Обратив похищенное имущество в своё незаконное владение, Скобелев Г.А. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Скобелев Г.А. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Защитник Тихомолова Л.С. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО6 в судебное заседание не явились, представили в суд заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Государственный обвинитель против проведения особого порядка судебного разбирательства не возражала, заявила, что условия для вынесения приговора без судебного разбирательства соблюдены, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, подсудимый вину признал полностью.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Скобелев, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, судом может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицируется действия Скобелева Г.А.

по эпизоду кражи в кафе «Колобок» по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение;

по эпизоду кражи у ФИО6 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление.

Судом исследована личность подсудимого Скобелева Г.А., который ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершил преступление спустя непродолжительное период времени после отбытия наказания в местах лишения свободы, на учёте у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра, имеет постоянное место жительство, характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от 21.02.2012 года № 12/344 Скобелев Г.А. в период инкриминируемого правонарушения обнаруживал и в настоящее время обнаруживает признаки <данные изъяты>, о чем свидетельствуют данные анамнеза о <данные изъяты>. Указанное психическое расстройство не оказало и не оказывает в юридически значимые моменты времени влияния на целенаправленность и последовательность действий подэкспертного, не сопровождалось нарушением его критических и прогностических способностей. Таким образом, в указанные период времени Скобелев Г.А. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера по своему психическому состоянию не нуждается. Исходя из личности подсудимого Скобелева Г.А., обстоятельств совершения им преступлений, суд признает его вменяемым.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает полное признание вины, явки с повинной, возмещение ущерба потерпевшему ФИО6.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд признает опасный рецидив преступлений.

В связи с отсутствием исключительных обстоятельств и наличием отягчающих обстоятельств суд считает, что оснований для применения статей 62, 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Скобелеву Г.А. не имеется.

Наличие смягчающих обстоятельств, с учётом личности подсудимого Скобелева Г.А., тяжести совершённых им преступлений, не дают суду оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Скобелевым преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. В целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому Скобелеву Г.А. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что Скобелев ранее дважды был осужден за умышленные преступления средней тяжести, реально отбывал наказание в виде лишения свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление и преступление средней тяжести, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений ( ч.2 ст. 18 УК РФ), в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом данных о личности Скобелева Г.А., тяжести совершенных им преступлений, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с установлением ограничений, которые будут способствовать его исправлению. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении срока наказания суд также учитывает требование ч.7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что при особом порядке судебного разбирательства назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Скобелеву Г.А. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, при опасном рецидиве преступлений и учитывая, что подсудимый ранее отбывал лишение свободы, суд считает, что ему может быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь статьями 304, 308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Скобелева Г.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 2 года с ограничением свободы сроком на 6 месяцев ;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев с ограничением свободы сроком на 6 месяцев, без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с ограничением свободы сроком 7 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 53 УК РФ по дополнительному наказанию в виде ограничения свободы сроком на семь месяцев, на указанный период установить осужденному Скобелеву Г.А. следующие ограничения не выезжать за пределы муниципального образования, где будет проживать после освобождения (МО «Якшур-Бодьинский район), не изменять место жительства или места пребывания без согласия специализированного государственного органа – уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меры пресечения подсудимому Скобелеву Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый в течение десяти дней со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья    Е.И. Трудолюбова