Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Дело №1-58/2012



№ 1-58/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 августа 2012 года      с.Якшур-Бодья УР

Якшур-Бодьинский районный суд УР в составе:

Судьи Шкляевой Е.В. единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Якшур-Бодьинского района УР Ивановского А.С.,

защитника Кирюнова П.С., представившего удостоверение № 766 и ордер № 001490,

подсудимого С., потерпевшей Ч.,

при секретаре Ахметнабеевой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении С., родившегося <данные изъяты> года в г.<адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу: УР, <адрес> -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

11 мая 2012 года, около 19 часов 30 минут, С. в состоянии алкогольного опьянения находился в доме по адресу: УР, <адрес>. В это время у С. из личной неприязни к своей матери Ч. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ч..

С этой целью 11 мая 2012 года, около 19 часов 30 минут, в указанном доме С., действуя из личной неприязни, осознавая общественную опасность и противоправность своих деяний, умышленно нанес один удар стулом по левому плечу и один удар кулаком по лицу Ч., причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде <данные изъяты>, не причинившие вреда здоровью. От удара по лицу Ч. упала на пол. После этого в продолжение своего преступного умысла С., действуя умышленно, из личной неприязни, осознавая общественную опасность и противоправность своих деяний, наступил ногой на правую ногу лежащей на полу Ч., после чего руками вывернул голень правой ноги Ч., причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде <данные изъяты>, причинившего тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В судебном заседании подсудимый С. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Защитник Кирюнов П.С. поддержал данное ходатайство подсудимого.

Потерпевшая Ч. и государственный обвинитель Ивановский А.С. в судебном заседании не возражали против постановления приговора в отношении С. без судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения по делу заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия, предусмотренные ч.1, 2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, С. является вменяемым по настоящему уголовному делу, а потому суд считает возможным постановить по уголовному делу в отношении С. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого С. ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст.63 УК РФ, по делу отсутствуют. Однако как обстоятельства, отрицательно характеризующие подсудимого, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление в состоянии опьянения и ранее нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает полное признание подсудимым своей вины и искреннее раскаяние в содеянном.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый совершил преступление впервые, потерпевшая Ч. просит не лишать свободы подсудимого, являющегося ее сыном.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд, назначая подсудимому наказание в соответствии с санкцией ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы, считает возможным применение ст.73 УК РФ – условное осуждение с возложением на подсудимого определенных обязанностей, поскольку приходит к выводу, что исправление С. возможно без реального отбывания наказания.

При определении срока наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, в связи с чем назначенное С. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

Суд также не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.111 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав подсудимого в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа, периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в этот орган в порядке, установленном указанным органом, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Якшур-Бодьинский районный суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шкляева Е.В.