Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Дело №1-54/2012



№ 1-54/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 августа 2012 года      с.Якшур-Бодья УР

Якшур-Бодьинский районный суд УР в составе:

Судьи Шкляевой Е.В. единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Якшур-Бодьинского района Глебовой Е.В.,

защитника Тихомоловой Л.С., представившей удостоверение № 460 и ордер № 002164,

подсудимого В.,

при секретаре Ахметнабеевой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении В., родившегося <дата> года в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по месту регистрации по адресу: УР, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

    

В один из дней в период с 3 по 7 июля 2011 года В. находился в СНТ <данные изъяты> расположенном в <адрес> УР. В это время у В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из дачного дома Ч.., расположенного по адресу: СНТ <адрес>

С этой целью, вечером в один из дней в период с 3 по 7 июля 2011 года, В., используя отвертку, снял штапики и стекло с окна указанного дачного дома, после чего через окно незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее Ч. имущество: телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; 4 сковородки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей; одну сковородку стоимостью <данные изъяты> рубль; кастрюлю алюминиевую стоимостью <данные изъяты> рублей; масло подсолнечное 5 литров стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 банки с консервированными огурцами стоимостью <данные изъяты> рублей за одну банку на сумму <данные изъяты> рубля; набор для бульона весом 0,5 кг стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; куриный фарш весом 0,5 кг стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, на сумму <данные изъяты> рублей; тефтели весом 0,5 кг стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, на сумму <данные изъяты> рублей; рожки весом 1 кг стоимостью <данные изъяты> рубля; сахарный песок весом 10 кг стоимостью <данные изъяты> рубль за 1 кг, на сумму <данные изъяты> рублей; стеклянную вазу стоимостью <данные изъяты> рублей; двухжильный медный электрический кабель в количестве 40 м стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр, на сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом В. с места совершения преступления скрылся, причинив Ч. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, в один из дней в период с 31 августа по 30 ноября 2011 года, когда В. находился в СНТ «<данные изъяты>, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из дачных домов Р. расположенных по адресу: СНТ <адрес>.

В вечернее время в один из дней в период с 31 августа по 30 ноября 2011 года, реализуя свой преступный умысел, В., используя металлический прут, взломал запорные устройства двери дачного дома Р. по адресу: СНТ <адрес>, после чего незаконно проник в данный дом, откуда тайно похитил печь бензиновую стоимостью <данные изъяты> рублей, молоток стоимостью <данные изъяты> рублей; топор стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Р.

После этого, в продолжение своего преступного умысла, В., используя металлический прут, взломал запорные устройства двери дачного дома Р. по адресу: СНТ <адрес>, и незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащую Р. алюминиевую кастрюлю емкостью 20 литров стоимостью <данные изъяты> рубля.

С похищенным имуществом Р. на общую сумму <данные изъяты> рублей В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, по фактам тайного хищения имущества из дачных домов Ч. и Р. и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Защитник Тихомолова Л.С. поддержала данное ходатайство подсудимого.

Потерпевшие Ч. и Р. в своих письменных заявлениях и государственный обвинитель Глебова Е.В. не возражали против постановления приговора в отношении В. без судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения по делу заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия, предусмотренные ч.1, 2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд считает возможным постановить по уголовному делу в отношении В. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого В. по эпизоду хищения имущества из дачного дома Ч. ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. По эпизоду хищения имущества из дачных домов Р. суд также квалифицирует действия подсудимого ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Поскольку оба преступления подсудимым совершены в период до 7 декабря 2011 года, суд квалифицирует его действия по обоим эпизодам ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, действующей на момент совершения преступлений, поскольку положения Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ в части введения альтернативного наказания в виде принудительных работ применяются лишь с 1 января 2013 года.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание подсудимого В. обстоятельствами являются его явки с повинной, полное признание вины и активное способствование расследованию преступления.

По месту жительства В. характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, не состоит на учете у нарколога и психиатра, преступление совершил впервые.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление не будет достигнуто при назначении наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, и суд назначает наказание в виде лишения свободы, но, учитывая приведенные выше смягчающие наказание обстоятельства, раскаяние подсудимого в содеянном, его состояние здоровья (подсудимый состоит на учете у кардиолога), суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает наказание с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, возлагая при этом на подсудимого обязанности, способствующие его исправлению. Учитывая данные о личности подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении срока наказания суд учитывает требования ч.1 и ч.5 ст.62, ч.7 ст.316 УПК РФ УК РФ, в связи с чем назначенное В. наказание по каждому эпизоду не может превышать две трети от двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкую суд не усматривает.

Суд также не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен, похищенное имущество возвращено законным владельцам.

Руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

В. по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Ч., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа и ограничения свободы.

Его же по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Р., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав подсудимого не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в этот орган в порядке, установленном указанным органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шкляева Е.В.