Кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Дело №1-62/2012.



Дело № 1-64/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 августа 2012 года    село Якшур-Бодья

Якшур-Бодьинский районный суд Удмуртской Республики в составе

председательствующего судьи Трудолюбовой Е.И., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Якшур-Бодьинского района Ивановского А.С.,

подсудимого Широбокова М.А. и его защитника адвоката Кирюнова П.С., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № 001505,

при секретаре Артемьевой О.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Широбокова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Удмуртской АССР, гражданина РФ, неработающего, имеющего образование 10 классов, холостого, военнообязанного, несудимого, проживающего по адресу: УР, Якшур-Бодьинский район, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Широбоков М.А. совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.

08 июля 2012 года около 2 часов у Широбокова М.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения у кафе «Путник» в Якшур-Бодьинском районе, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение рамок с мёдом с пасеки ФИО4

Реализуя свой преступный умысел, 08 июля 2012 года около 2 часов Широбоков М.А. на автомобиле ФИО5 подъехали к пасеке ФИО4, находящейся в квартале 46, выделе 17, Селычинского участкового лесничества в Якшур-Бодьинском районе УР, расположенном на расстоянии 800 м. в северном направлении от <адрес> км. автодороги «Елабуга - Пермь - Южный Киенгоп».

В продолжение реализации своего преступного умысла Широбоков М.А. через забор незаконно перелез на территорию пасеки ФИО4, где, действуя умышлено, из корыстных побуждений, похитил из улья № 21 4 рамки с мёдом стоимостью 1200 руб. за 1 рамку с мёдом, принадлежащие ФИО4 Похищенным Широбоков М.А. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей 00 копеек.

В судебном заседании подсудимый Широбоков М.А. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Защитник Кирюнов П.С. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, представил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Государственный обвинитель против проведения особого порядка судебного разбирательства не возражал, заявил, что условия для вынесения приговора без судебного разбирательства соблюдены, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, подсудимый вину признал полностью.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, судом может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицируется действия Широбокова М.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление.

Судом исследована личность подсудимого Широбокова: не судим, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительство, характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Широбокову суд признает полное признание вины, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

При наличии обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении наказания подсудимому Широбокову учитывает правила ст. 62 УК РФ.     Оснований для применения ст. 64 УК РФ подсудимому суд не находит.

С учетом всех обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому Широбокову должно быть назначено реально, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ в пределах санкции статьи, что будет способствовать его исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьями 304, 308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Широбокова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

    Меру пресечения Широбокову М.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Якшур-Бодьинский районный суд УР.

Судья    Е.И. Трудолюбова