Разбой, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия



№ 1- 48\2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 июля 2012 г. с. Якшур-Бодья

Якшур-Бодьинский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Темеева А.Ю., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Якшур-Бодьинского района УР Ивановского А.С., защитника Кирюнова П.С., представившего удостоверение адвоката и ордер № 001447 от 28.05.2012, потерпевших ФИО21, ФИО20, ФИО26,

при секретаре Поповой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Волкова О.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, регистрации и определенного места жительства не имеющего, судимого: 28.10.2003 Устиновским районным судом г. Ижевска по ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободился 18.12.2009 по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л :

20 апреля 2012 г. в ночное время Волков О.Л. находился в корпусе БУЗ УР «<данные изъяты> МЗ УР» по адресу: УР, <адрес>. В это время у Волкова О.Л. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, на ФИО21 и ФИО20 В целях реализации задуманного Волков О. Л. взял с собой нож. Реализуя свой преступный умысел, Волков О.Л. 20 апреля 2012 г. в период времени с 3 ч. 40 мин. до 04 ч. 00 мин. пришел в кабинет дежурной медсестры, находящийся в корпусе БУЗ УР «<данные изъяты> МЗ УР» по адресу: УР, <адрес>, где находилась медсестра ФИО21, и продемонстрировал ей имевшийся при себе нож. ФИО21, увидев в руке Волкова О.Л. нож, испугалась и позвала санитарку ФИО20 После чего в вышеуказанный кабинет на крик ФИО21 пришла санитарка ФИО20 Находясь в вышеуказанном кабинете, Волков О.Л. действуя умышленно, из корыстных побуждений, демонстрируя нож, стал требовать у ФИО21 и ФИО20 денежные средства и сотовые телефоны, при этом демонстрировал имевшийся при себе нож, который использовал в качестве оружия. ФИО21 и ФИО20 угрозу для жизни и здоровья восприняли реально, так как они находились в замкнутом пространстве кабинета, Волков О.Л. вел себя агрессивно, выполнял непосредственные действия, направленные на осуществление угрозы. На требования Волкова О.Л. ФИО21 и ФИО20 ответили отказом. После этого, Волков О.Л., продолжая реализацию своего преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправность своих деяний, зная, что в сейфе медсестры находятся денежные средства, принадлежащие больным «Чуровской республиканской туберкулезной больницы», демонстрируя имеющийся при себе нож, стал требовать от ФИО21 передачи указанных денег, при этом высказывал в ее адрес угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, ФИО21 открыла сейф, после чего Волков О.Л. из корыстных побуждений из паспорта на имя ФИО25 похитил денежные средства в размере 1010 руб., принадлежащие ФИО25, из конверта похитил денежные средства в размере 300 рублей, принадлежащие ФИО26 В продолжение своего преступного умысла, Волков О.Л. во избежание обращения ФИО20 в полицию, находясь в коридоре корпуса БУЗ УР «<данные изъяты> МЗ УР», с целью подавления ее воли к сопротивлению, несколько раз ударил ФИО20 головой о стену, причинив ей телесные повреждения: кровоподтек и ссадина на лбу, кровоподтек на левом предплечье, характерные для действия твердого тупого предмета; резаная рана на ногтевой фаланге правого пальца левой кисти, образовалась от предмета, обладающего режущими свойствами, каким мог быть нож, от которых ФИО20 испытала физическую боль. Данные телесные повреждения вреда здоровью не причинили. В последующем ФИО20 удалось вырваться от Волкова О.Л. и убежать. После чего Волков О.Л., обратив похищенные деньги в свое незаконное владение, с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Волкова О.Л. потерпевшему ФИО25 причинен материальный ущерб на сумму 1010 рублей, потерпевшему ФИО26 причинен материальный ущерб на сумму 300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Волков О.Л. вину в предъявленном ему обвинении признал частично. Виновным себя признал в открытом хищении денег, в разбое виновным себя не признал, согласился дать показания и показал, что 20 апреля 2012 г. ночью он сидел, разгадывал кроссворды. Потом зашел в палату, все спали, лежал примерно 20 минут, потом решил, что из больницы надо уходить. Он взял ручку, вышел в коридор, хотел написать заявление. Дошел до кабинета. Санитарка лежала на кушетке, спала. Он постучался, зашел. Дежурная медсестра тоже спала, спросила, что уму надо. Он попросил паспорт и деньги на дорогу. Она пошла к столу, позвала ФИО20. Она зашла, он ее направил к столу. Дежурная достала паспорта, бросила на стол. Он подошел, взял свой паспорт, увидел деньги других больных, положил их себе в карман. Это было примерно в 2 часа ночи. Взял деньги две по 500 рублей и еще 300 рублей. Ему нужно было доехать до Ижевска. Он знал, что это деньги у ФИО25. На столе лежал нож. ФИО20 схватила нож за лезвие и порезалась. ФИО20 побежала от него, он за ней. Увидел, что ФИО21 стоит на подоконнике. Он посадил ФИО20 на кресло, стал ее привязывать, так как она хотела убежать. ФИО20 выбежала в коридор, стала биться головой о стену, кричать: «Мужики, Волков с ума сошел». Он пошел, взял свои вещи и ушел в лес. Ножа у него не было. Нож был у больного, тот его потерял. Этого больного выгнали за неделю до случившегося. Нож в руки не брал, в руках у него была ручка. Санитарку ФИО20 он не бил, хотел связать, так как она его хватала за руки, рвалась к дверям, чтобы позвать на помощь. Он ее не отпускал. Отношения у него были с ФИО21 не очень, а с ФИО20 отношения нормальные. Он с ними постоянно ругался из-за пищи и то, что они спят по ночам, а должны работать. Жилья у него нет, поэтому после освобождения жил и лечился в больнице.

Кроме частичного признания своей вины, вина Волкова О.Л. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных доказательств.

Потерпевшая ФИО21 в суде показала, что в тот день работала в ночную смену. Около 3 ч. 30 мин. к ней в кабинет зашел больной Волков. В руках у него был большой нож, он сразу стал требовать деньги, сказав, что знает, что у нее есть в сейфе деньги больных. Она испугалась и позвала ФИО20, которая была в коридоре. Волков стал им обоим угрожать, что если они не отдадут деньги, то он их обеих завалит, то есть убьет. После этого Волков забрал из сейфа свой паспорт, нашел деньги, проверил ее сумку, обшарил, но ничего не нашел. У санитарки ФИО20 тоже стал требовать деньги. Волков обыскал все, но больше ничего не нашел. Нож был большой, лезвие более 20 см., был очень острый. Волков в одной руке держал нож, а другой брал деньги и клал в карман. Взял примерно 2 тысячи рублей, которые принадлежали больным ФИО25 и ФИО26. Волков был агрессивный, возмущался, все время держал в руке и демонстрировал перед ними нож, пугая их. Так он держал их под угрозой ножа около получаса. Потом Волков сказал, что будет их связывать. Волков сначала стал связывать санитарку ФИО20, для этого стал рвать постельное белье. В это время они с ФИО20 тихонько спрятали у Волкова нож. Когда он связывал ФИО20, она сбежала в окно и вызвала милицию, ФИО20 осталась с Волковым. Когда они пришли с охранником и другими медсестрами, Волкова уже не было. Через два часа приехала милиция. Ранее врач выгонял Волкова за грубость, за то, что не хотел лечиться, не давал ставить уколы.

Потерпевшая ФИО20 в судебном заседании показала, что с 19 по 20 апреля 2012 г. находилась на дежурстве с 20 до 08 ч. Около 3 ч. ночи в сестринскую зашел больной Волков с ножом в руках. Сначала она ничего не поняла. Потом ФИО21 ее позвала в сестринскую. Когда она зашла, Волков приказал ей сесть. Но она садиться не стала, отошла от него. Волков стал требовать деньги. ФИО21 по требованию Волкова достала из сейфа документы. Волков стал все перерывать в паспортах, искал деньги. Перебирал все несколько раз. Сколько то нашел. Пока шарился, нож держал в руке. Потом Волков стал у них требовать деньги. У нее ничего не было. При этом Волков угрожал им словами- завалю, как она поняла, угрожал убить, ткнуть ножом. Она сильно испугалась, угрозу для ее жизни воспринимала реально. Потом Волков сказал, что свяжет их и стал рвать наволочку, при этом нож положил на стол. Она тихонько взяла нож и спрятала в стол. Волков стал ее связывать. Она стала тихонько передвигаться в сторону коридора, надеясь, что больные увидят и помогут ей. Тогда Волков стал ее пинать, пнул в живот, схватил за волосы, ударил головой о стену раза три. В какой-то момент Волков ей порезал или повредил руку, пошла кровь. Они с Волковым боролись в коридоре около 10 минут. ФИО21 в кабинете уже не было, она выпрыгнула в окно. Она вырвалась и побежала в палату к больным. Но они даже не встали, помогать не стали. Волков забрал свою одежду и выпрыгнул в окно. Потом пришла ФИО21 с охранником и санитаркой. Сотрудники полиции приехали через часа два. От побоев Волкова у нее были синяки на лбу и на руке.

Потерпевший ФИО26 в судебном заседании показал, что лечится в <данные изъяты>. Когда он поступил, у него были деньги 300 рублей, он их сдал на хранение в кабинет дежурной медсестры. В двадцатых числах апреля 2012 г. ему сказали, что его деньги и деньги больного ФИО25 забрал Волков.

Свидетель ФИО27 в судебном заседании показала, что она дежурила в другом корпусе <данные изъяты>. Прибежала ФИО21 и сказала, что больной Волков с ножом просит деньги. ФИО21 была очень напугана. Когда они с охранником пришли, Волкова там уже не было. Дверь им открыла санитарка ФИО20, сказала, что Волков убежал. У ФИО20 на лице были синяки, на руке была кровь.

Свидетель ФИО28 в судебном заседании показала, что работает старшей медсестрой. Около 3 ч. 40 мин. позвонила ФИО21 и сказала, что их захватил в заложники больной Волков, что она убежала через окно, а ФИО20 осталась с Волковым. Когда она пришла, ФИО21 и санитарка ФИО20 были в шоке, Волкова уже не было. ФИО20 ей рассказала, что Волков угрожал им ножом, требовал деньги, забрал около 2000 рублей, принадлежащих больным ФИО25 и ФИО26. Волков лечился у них около 2 лет, идти ему было не куда, дома у него нет.

Свидетель ФИО29 в судебном заседании показала, что работает санитаркой. Поздно ночью прибежала ФИО21 из 4 корпуса, сказала, что Волков требует деньги, что она убежала через окно. Они пошли, но Волкова уже не было. ФИО20 рассказала, что Волков требовал у них деньги и избил ее.

Свидетель ФИО30 в судебном заседании показал, что работает в полиции конвоиром. Был доставлен Волков, при личном досмотре у Волкова были обнаружены деньги примерно 900 рублей. Эти деньги у него изъял следователь.

Оглашенными по ходатайству и с согласия сторон показаниями потерпевшего и свидетелей, не явившихся в судебное заседание.

Из показаний потерпевшего ФИО25 от 20.04.2012, 05.05.2012 следует, что 19.04.2012 поступил на лечение в <данные изъяты>. Лег спать около 22 часов. Ночью, в часа 4, увидел, как Волков открывает окно. Дружеских отношений с Волков не поддерживал, были просто знакомые, Волков ни с кем не дружил, был замкнутый. Конфликтов с больными не было. При поступлении в больницу он сдал паспорт медсестре. В паспорте у него были деньги в сумме 1010 рублей. Утром от старшей медсестры узнал, что Волков забрал его деньги. 19.04.2012 конфликтов с Волковым не было (л.д. 58-59, 60-61).

Из показаний свидетеля ФИО31 следует, что с января 2012 г. проходил лечение в <данные изъяты>, лежал в палате. Во второй лежал Волков. По характеру Волков скрытный, был ли у него с кем-либо конфликт, ему не известно. 20.04.2012 проснулся от стука в окно, времени было около 4 часов. Он выглянул, увидел медсестру ФИО27 и санитарку ФИО29. Они сказали ему бежать в сестринскую, чтобы помощь медсестрам, что там Волков с ножом. Когда прибежал в кабинет медсестры, увидел, что на столе были раскиданы паспорта, ФИО20 была в испуганном состоянии, на руку у нее была кровь. ФИО20 сказала, что Волков выпрыгнул в окно. (л.д. 74-75).

Из показаний свидетеля ФИО32 следует, что с 2008 года находится на стационарном лечении в <данные изъяты>, лежит во палате корпуса. Около 2 лет назад к нему положили Волкова. По характеру Волков скрытный, ни с кем дружеских отношения не поддерживал. В последнее время Волков стал очень раздражительным, все время ворчал, но конфликтов с кем-либо у него не было. Утром 20.04.2012 от ФИО31 узнал, что Волков бегал по коридору с ножом. В коридоре он увидел санитарку ФИО20, ее левая рука была в крови, она сказала, что Волков убежал в лес (л.д.76-77).

Из показаний свидетеля ФИО33 следует, что вместе с ним во второй палате лежал Волков. Волков замкнутый, были ли у него конфликты, не слышал. 20 апреля 2012 г. от сотрудников больницы он узнал, что ночью Волков угрожал кому-то из медсестер ножом, похитил деньги (л.д. 78-79).

Из показаний свидетеля ФИО34 следует, что был знаком с Волковым, но тесно с ним не общались. Вместе лежали в <данные изъяты>. Волков ни с кем не общался, был замкнутый. Близких отношений Волков ни с кем не поддерживал (л.д. 80-81).

Из показаний свидетеля ФИО35 следует, что Волкова знает с ноября 2011 г. В дружеских отношениях не состояли, были просто знакомые. У Волкова ни с кем конфликтов не было, был тихий, сам себе на уме. О том, что Волков совершил разбойное нападение, узнал утром 20.04.2012 (л.д. 82-83).

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 22.10.2011 (л.д. 8).

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО26 от 20.04.2012, который просит помочь вернуть деньги в сумме 300 рублей, которые похитили из сейфа медсестры в корпусе Чуровской туббольницы в <адрес> в ночь на 20.04.2012 (л.д. 9).

Протоколом осмотра места происшествия от 20.04.2012, согласно которому осмотрен кабинет медсестры по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты нож, халат с пятнами бурого цвета (л.д. 11-15).

Протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия (л.д. 17-20). Данные предметы признаны вещественными доказательствами по делу (л.д. 21).

Заключением эксперта № 735 от 03.05.2012, согласно которому представленный на исследование нож, является промышленно изготовленным туристическим ножом и к холодному оружию не относится (л.д. 29).

Заключением эксперта № 103 от 23.04.2012, согласно которому у ФИО20, <данные изъяты> г.р., имеются телесные повреждения: кровоподтек и ссадина на лбу, кровоподтек на левом предплечье, характерные для действия твердого тупого предмета; резаная рана на ногтевой фаланге 1-го пальца левой кисти, образовалась от предмета, обладающего режущими свойствами, каким мог быть нож. Данные телесные повреждения вреда здоровью не причинили (л.д. 51).

Протоколом выемки от 21.04.2012, в ходе которой ФИО30 добровольно выдал денежные средства в сумме 987 рублей (л.д. 89-90). Протоколом осмотра данных денежных средств (л.д. 91-96).Денежные купюры признаны по делу вещественными доказательствами (л.д. 97).

Судом исследована личность подсудимого Волкова О.Л., который характеризуется по месту лечения отрицательно, как грубый, агрессивный (л.д. 145), судим за совершение преступления средней тяжести и тяжкого преступления, в настоящее время судимость не снята и не погашена (л.д. 131-132, 136-138), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 142-143), имеет заболевание - <данные изъяты>, не работает.

Исходя из данных личности Волкова О.Л., обстоятельств совершенного им преступления, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Оценивая все представленные и исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину Волкова О.Л. доказанной, квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При этом суд исходит из совокупности всех установленных обстоятельств, действий подсудимого, учитывает орудие и способ совершения преступления, характер и локализацию телесных повреждений у потерпевшей, взаимоотношения между виновным и потерпевшими.

Суд считает достоверно установленным, что Волков О.Л. из корыстных побуждений в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением ножа напал на ФИО21 и ФИО20 Демонстрируя нож, который использовал в качестве оружия, стал требовать у ФИО21 и ФИО20 денежные средства, создав реальную угрозу жизни и здоровья потерпевших. ФИО21 и ФИО20 угрозу для жизни и здоровья восприняли реально, так как они находились в замкнутом пространстве кабинета, Волков О.Л. вел себя агрессивно, выполнял непосредственные действия, направленные на осуществление угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, демонстрируя нож в непосредственной близости от них. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, ФИО21 открыла сейф, после чего Волков О.Л. из паспорта на имя ФИО25 похитил денежные средства в размере 1010 руб., из конверта похитил денежные средства в размере 300 рублей, принадлежащие ФИО26 В продолжение своего преступного умысла, Волков О.Л. во избежание обращения ФИО20 за помощью, стал ее связывать, а когда у него это не получилось, с целью подавления ее воли к сопротивлению, несколько раз ударил головой о стену, причинив телесные повреждения, от которых ФИО20 испытала физическую боль. В последующем ФИО20 удалось вырваться от Волкова О.Л. и убежать, а Волков О.Л., обратив похищенные деньги в свое незаконное владение, с места преступления скрылся.

Данные выводы сделаны судом и подтверждается совокупностью представленных и исследованных в суде доказательств – показаниями потерпевших, свидетелей, частичным признанием вины подсудимым Волковым О.Л. и его показаниями, а также другими исследованными материалами уголовного дела, указанными выше.

Показаниям потерпевших ФИО21, ФИО20 о том, что Волков О.Л. напал на них с ножом, стал требовать деньги, угрожал применением насилия их жизни и здоровью, пытался связать ФИО20, ударил ее головой о стену, оснований не доверять у суда не имеется, так как их показания в суде и на предварительном следствии об обстоятельствах совершенного в отношении них преступления подробны и последовательны, дополняют друг друга, подтверждаются совокупностью других доказательств, добытых по делу. Оснований оговаривать подсудимого Волкова О.Л. у них не было и нет.

Оценивая заявление подсудимого Волкова О.Л. о его невиновности в совершении разбоя, о том, что виноват лишь в том, что открыто похитил деньги, ножом не угрожал, потерпевшую ФИО20 не бил, она сама начала биться о стену головой, суд приходит к выводу, что эти доводы не соответствуют обстоятельствам, установленным по делу, опровергаются исследованными по делу доказательствами, в том числе показаниями потерпевших ФИО21 и ФИО20. Суд считает, что эти доводы выдвинуты подсудимым Волковым О.Л. с целью ввести суд в заблуждение и избежать уголовной ответственности.

Таким образом, обстоятельства совершения Волковым О.Л. преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, его виновность с достаточной полнотой были установлены в ходе судебного заседания исследованными доказательствами, которые являются допустимыми и достоверными.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Волков О.Л., на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Обстоятельств, смягчающих наказание Волкова О.Л., суд не усматривает.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Волкову О.Л. суд не находит.

Обстоятельством, отягчающим наказание Волкова О.Л., в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасный рецидив, поскольку Волков О.Л., совершивший тяжкое преступление, за которое осуждается к реальному лишению свободы, на момент совершения данного преступления был судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого Волкова О.Л., который характеризуется отрицательно, склонен к совершению преступлений, ранее судим к лишению свободы за тяжкое преступление против личности и преступление средней тяжести против собственности, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, вновь в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы совершил тяжкое преступление против личности и собственности, а также общественную опасность содеянного, обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствие смягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

С учетом всех указанных обстоятельств, которые свидетельствуют о дерзости и склонности Волкова О.Л. к совершению преступлений, тем самым повышают степень общественной опасности деяния, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества и без отбывания наказания.

А потому, при наличии рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Волкову О.Л. наказание в виде реального лишения свободы с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ – не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, в пределах санкции данной статьи.

При отсутствии исключительных обстоятельств и обстоятельств, смягчающих наказание, наличие обстоятельств, отягчающих наказание, суд, с учетом личности подсудимого Волкова О.Л., тяжести совершенного им преступления, считает, что оснований для применения ст. 62 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ, не имеется.

С учетом данных о личности Волкова О.Л., который нигде не работает, постоянного места жительства не имеет, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Волкову О.Л., осужденному к лишению свободы за тяжкое преступление, при наличии опасного рецидива, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подлежит назначению в качестве исправительного учреждения - исправительная колония строгого режима.

Установленные обстоятельства, тяжесть преступления и его общественная опасность, необходимость обеспечения исполнения приговора свидетельствуют о невозможности изменить Волкову О.Л. меру пресечения в виде заключения под стражу на иную, не связанную с лишением свободы.

Гражданский истец ФИО20 предъявила гражданский иск к Волкову О.Л. о компенсации морального вреда, просит суд взыскать с Волкова О.Л. в качестве компенсации морального вреда <данные изъяты> руб. Пояснила, что ей причинен моральный вред, нравственные страдания. При совершении разбойного нападения Волков О.Л. угрожал ей ножом, пнул в низ живота, взял за волосы, ударял головой о стену, голова после этого у нее болела три недели.

Гражданский истец ФИО21 предъявила гражданский иск к Волкову О.Л. о компенсации морального вреда, просит суд взыскать с Волкова О.Л. в качестве компенсации морального вреда <данные изъяты> руб. Пояснила, что ей причинен моральный вред, нравственные страдания. При совершении разбойного нападения Волков О.Л. угрожал ей ножом, требовал деньги. У нее был нервный срыв, ее трясло, сильно болела голова, нарушился сон, не могла уснуть, пришлось лечиться, принимать лекарственные средства, лечилась три недели.

Гражданский ответчик Волков О.Л. в судебном заседании исковые требования истцов ФИО20 и ФИО21 не признал, от дачи объяснений отказался.

При доказанности вины подсудимого Волкова О.Л. подлежит частичному удовлетворению гражданский иск, заявленный ФИО20 о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, на основании ст. ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ. Факт нанесения побоев, угрозы причинением насилия с применением ножа, свидетельствует о причинении физических и нравственных страданий. С учетом этого, а также обстоятельств дела, представленных доказательств, материального положения причинителя вреда, требований разумности и справедливости, размер компенсации за моральный вред следует установить в <данные изъяты> руб.

При доказанности вины подсудимого Волкова О.Л. подлежит частичному удовлетворению гражданский иск, заявленный ФИО21 о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, на основании ст. ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ. Факт нападения Волкова О.Л. на ФИО21, его угрозы причинением насилия с применением ножа, свидетельствуют о причинении физических и нравственных страданий. С учетом этого, а также обстоятельств дела, представленных доказательств, материального положения причинителя вреда, требований разумности и справедливости, размер компенсации за моральный вред следует установить в <данные изъяты> руб.

Руководствуясь ст.ст.299, 303, 304, 307, 308 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Волкова О.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Волкова О.Л. исчислять с момента его фактического задержания - с 21 апреля 2012 г.

Меру пресечения в отношении Волкова О.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: нож- уничтожить.

Гражданский иск ФИО20 о компенсации морального вреда удовлетворить частично и взыскать в ее пользу с Волкова О.Л. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

Гражданский иск ФИО21 о компенсации морального вреда удовлетворить частично и взыскать в ее пользу с Волкова О.Л. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Якшур-Бодьинский районный суд УР.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, через Якшур-Бодьинский районный суд УР.

Председательствующий                      А. Ю. Темеев