Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



                                         Дело № 1-68/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 сентября 2012 г.                          с. Якшур-Бодья

    Якшур-Бодьинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Темеева А.Ю., единолично, с участием государственного обвинителя прокурора Якшур-Бодьинского района УР Туранова А.В., защитника Тихомоловой Л. С., представившей удостоверение адвоката и ордер № 002193 от 26.09.2012, подсудимой Шумихиной В.Г., потерпевшего ФИО4,

при секретаре Поповой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шумихиной В.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, работающей оператором машинного доения в СПК «Старозятцинский», <данные изъяты>, несудимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: УР, <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шумихина В.Г. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

02 августа 2012 г. около 20 часов Шумихина В.Г. и ФИО4 находились в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома по адресу: <адрес>. В это время у Шумихиной В.Г. в ходе словесной ссоры с ФИО4 из личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 С этой целью 02 августа 2012 г. около 20 часов Шумихина В.Г., действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправность своих деяний, имеющимся при себе ножом нанесла 1 удар в область передней поверхности живота ФИО4, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде колото-резанной раны передней поверхности живота, проникающей в брюшную полость с повреждением правой доли печени и внутренним кровотечением, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку вреда опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая Шумихина В.Г. в присутствии защитника заявила о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявила, что вину признает полностью, характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Тихомолова Л.С. поддержала данное ходатайство подсудимой.

Потерпевший ФИО4 не возражает против постановления приговора в отношении Шумихиной В.Г. без судебного разбирательства, просит не лишать ее свободы, он ее простил, они проживают вместе.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Шумихиной В.Г. без судебного разбирательства.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая Шумихина В.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, судом может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Шумихиной В.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая Шумихина В.Г., на менее тяжкое, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Судом исследована личность подсудимой Шумихиной В.Г.: по месту жительства и работы характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее спиртные напитки, в пьяном виде становится агрессивной, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не судима. Исходя из данных личности Шумихиной В.Г., обстоятельств дела, суд признает ее вменяемой, подлежащей уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное признание вины.

Вместе с тем, суд не признает данные обстоятельства исключительными, считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Шумихиной В.Г. не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания Шумихиной В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.

При определении срока наказания суд также учитывает требования частей 1, 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает, что исправление Шумихиной В.Г. возможно без изоляции от общества, считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденной, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденная Шумихина В.Г. должна своим поведением доказать свое исправление.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Шумихину В.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шумихиной В.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) год, в течение которого, условно осужденная должна доказать свое исправление, с возложением обязанностей: в течение десяти суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, в сроки, установленные данным органом, не менять без его согласия постоянного места жительства, пройти <данные изъяты>, при необходимости и отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в отношении Шумихиной В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож, рубашку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Якшур-Бодьинский районный суд УР.

Председательствующий      А. Ю. Темеев