Кража, совершенная с проникновением в жилище



                                            1-29-2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 июня 2012 г.     с. Якшур-Бодья, УР

    Якшур-Бодьинский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Темеева А. Ю., единолично, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Якшур-Бодьинского района УР Камальдиновой Г.Н., обвиняемого Леконцева А.Г., защитника Кирюнова П.С., представившего удостоверение адвоката и ордер, потерпевших ФИО6, ФИО8, при секретаре Поповой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Леконцева А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1). 21.01.2008 Якшур-Бодьинским районным судом УР по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на два года шесть месяцев условно, с испытательным сроком два года; постановлением Игринского районного суда УР от 26.08.2009 условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

2). 08.10.2009 Игринским районным судом УР по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на два года, с применением ст. 70 УК РФ, окончательное наказание назначено по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 21.01.2008 в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освободился 12.10.2011 по постановлению Индустриального районного суда г. Ижевска от 11.10.2011 условно-досрочно, на неотбытый срок 10 месяцев 29 дней;    

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Леконцев А.Г. угрожал убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.    

19 декабря 2011 г. около 00 часов 30 минут Леконцев А.Г. в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире по адресу: УР, <адрес>. В это время у него возник преступный умысел, направленный на запугивание ФИО6 угрозой убийством. С этой целью Леконцев А.Г. в указанном месте и указанное время в ходе ссоры с ФИО6 из личных неприязненных отношений к ней, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, стал наносить удары руками и ногами по различным частям тела ФИО6 После чего, с целью реализации своего преступного умысла, Леконцев А.Г., взяв в руки нож, стал разрезать одежду, находящуюся на ФИО6, высказывая при этом угрозы убийством. Для осуществления своих угроз нанес ей один удар ножом в область лобка, причинив телесное повреждение характера колото-резанной раны, вреда здоровью которое не причинило. Затем, продолжая свой преступный умысел, для реальности восприятия угроз ФИО6, Леконцев А.Г., убрав нож, взял из прихожей пилку по металлу, вновь стал высказывать угрозы убийством и для реальности осуществления своих угроз, нанес ФИО6 один удар в область левого бедра, причинив ушибленную рану, которая вреда здоровью не причинила. Высказанную Леконцевым А.Г. угрозу убийством ФИО6 восприняла реально, и у нее имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Леконцев А.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, совершал непосредственные действия, направленные на ее запугивание угрозой убийством.

    Кроме того, Леконцев А.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

19 декабря 2011 г. в период с 10 до 12 часов Леконцев А.Г. в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире по адресу: УР, <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с ФИО8, ФИО11 и ФИО7 От выпитого они опьянели, ФИО8 стал скандалить и ругаться, сначала с ФИО11, а потом с Леконцевым А.Г. В это время у Леконцева А.Г. из личных неприязненных отношений к ФИО8 возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8 С этой целью в период времени с 10 до 12 часов Леконцев А.Г. взял из кухни указанной квартиры нож, после чего, действуя умышлено, из личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправность своих деяний, пройдя в зал, стал разбираться с ФИО8 и нанес ему 1 удар ножом в область левого плеча и 1 удар ножом в левую подвздошную область, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде колото-резанной раны в левом плече, которая вреда здоровью не причинила; колото-резанной раны левой подвздошной области, проникающей в брюшную полость, с ранением брыжейки и стенки тонкой кишки, ее омертвением и последующим гнойным перитонитом, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

    В судебном заседании подсудимый Леконцев А.Г. по ч. 1 ст.119 УК РФ виновным себя не признал, заявив, что у него не было в руках ножа, убийством ФИО6 не угрожал, только ударял руками. По ч. 1 ст. 111 УК РФ виновным себя признал частично, заявив, что нож с кухни не брал, нож был в зале на столе, ударил потерпевшего ФИО8 в тот момент, когда тот его душил. Явку с повинной написал под давлением сотрудников полиции. Преступление в отношении ФИО6 он совершил ДД.ММ.ГГГГ, так как ДД.ММ.ГГГГ его братья ходили к ФИО24 носили вещи. Просит признать обстоятельствами, смягчающими его наказание обстоятельства, указанные в п.п. «ж», «з», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

От дачи показаний подсудимый Леконцев А.Г. отказался.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом от дачи показаний были оглашены показания Леконцева А.Г., данные им в качестве обвиняемого 14.02.2012 ( т. 1 л.д. 138-141). Допрошенный в качестве обвиняемого Леконцев А.Г. показал, что в середине декабря 2011 г. он вместе со своей сожительницей ФИО6 приехал в <адрес> в гости к своим братьям. 17 декабря 2011 г. вечером они ходили в гости к маме на день рождение. На следующий день 18 декабря он вместе с братьями и сожительницей продолжили распивать спиртные напитки. Около 22-23 часов он пошел спать в комнату, расположенную на кухне. ФИО6, ФИО8, ФИО11 и ФИО7 сидели распивали спиртное. Проснулся он около 24 часов, вышел в зал и увидел, что все они до сих пор пьют спиртное. В этот момент он позвал свою сожительницу на кухню для того, чтобы сказать ей, чтобы она уже шла спать, больше не пила. ФИО6 была уже в сильном алкогольном опьянении. На кухне он стал ее спрашивать, зачем она пьет. Она стала отпираться, говорила, что не пьет, просто сидит. В этот момент он ее ударил кулаком в область тела, куда именно попал, не помнит. От данного удара ФИО6 упала на пол, в это время, когда она упала, он увидел, что ФИО6 взяла лежащую у печки ножовку с пилкой по металлу и стала на него замахиваться. Он, защищаясь, схватил за другой конец ножовки и стал удерживать, а ФИО6 в это время стала выдергивать ее из его рук. Все это она делала лежа на полу. Он резко отпустил ножовку, и ФИО6 сама себя ударила ножовкой в тело. Куда именно, он не видел. Крови он у нее не видел. После этого он вместе с ФИО6 пошли спать в комнату. Никаких угроз он ФИО6 не высказывал, побои он ей не наносил, кроме одного удара. Утром, на следующий день, около 6 часов 19.12.2011 он проснулся и обнаружил, что ФИО6 нет, одежды ее также не было. Когда между ним и ФИО6 происходила ссора, никто из братьев не вмешивался. Около 10 часов 19.12.2011 они снова все браться стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного между ФИО11 и ФИО8 началась ссора, из-за чего, он не помнит. В ходе ссоры ФИО8 несколько раз ударил ФИО11, конфликт длился минуты 2-3, после чего они успокоились. Но потом снова между ними начался конфликт, в ходе которого ФИО8 снова стал ударять ФИО11. Он в этот момент решил вмешаться в их конфликт. Он подошел к ним, стал разнимать ФИО8 и ФИО11. В это время ФИО8 переключился на него, схватил его сзади, обхватив рукой шею. При этом ФИО8 удерживал его несколько минут. В этот момент, для того, чтобы освободиться, он схватил нож со стола, стоявшего в зале и два раза ударил ФИО8 ножом в тело. Куда именно попал ФИО8, он не видел. После этого ФИО8 освободил его. Он увидел, что у ФИО8 бежит кровь, также кровь была на паласе. Он предложил ФИО8 вызвать скорую помощь, но тот отказался. В момент, когда он наносил ФИО8 удары ножом, в зале был только ФИО11. После этого он вместе со ФИО11 вышли на улицу, и ФИО11 ему сказал, чтобы он выбросил нож в туалет, что он и сделал. Когда он ругался с ФИО10, ножом перед ней он не размахивал, вообще нож в тот момент в руках не держал.

    Данные показания Леконцев А.Г. в суде подтвердил.

    Виновность подсудимого Леконцева А.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.119 и ч. 1 ст. 111 УК РФ, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

    Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании показала, что 17.12.2011 она приехала с Леконцевым в гости в Бодью, начали пить спиртное, ходили на день рождение к матери Леконцева, потом 19 декабря пришли в дом братьев ФИО16. Она пила немного, так как у нее была температура. Она легла в кровать. Леконцев подошел к ней, столкнул с кровати, начал бить, пинал ногами, порвал на ней халат. Она стала одеваться. Леконцев видимо ее приревновал к своему брату ФИО8. Леконцев стал резать ее одежду, при этом угрожал, что убьет, обзывал нецензурными словами, называл шлюхой, говорил, что убьет, чтобы она никому не досталась. Нож Леконцев держал в руках, но она его не разглядела. Кроме ножа Леконцев ее еще тыкал пилкой по металлу, ткнул в бедро. Ножом он ткнул в лобок, а пилкой в бедро. В том момент она очень боялась за свою жизнь. Никого из братьев рядом не было. Она кричала о помощи, но никто не подошел, не отозвался. Леконцев и раньше ее бил. Когда Леконцев ее бил, ударил ее ножом в область лобка и бедра. Так как Леконцев был сильно пьян, уснул. Тогда она одела одежду девушки ФИО11 и убежала из дома. Пешком дошла до Селычки. В полицию не пошла, так как боялась, что Леконцев ее догонит, поэтому пошла в другую сторону- в Ижевск. У ней были телесные повреждения- глубокая рана на лобке, из-за которой она не могла даже сидеть, были разбиты нос и губы, порезано бедро, болело ребро. В больницу обратилась лишь через неделю. Трезвый Леконцев хороший, спокойный. У них с Леконцевым <данные изъяты>. Как она потом узнала в тот день, года она убежала, Леконцев еще порезал ножом своего брата ФИО8. Просит строго не наказывать Леконцева А.Г.

    Потерпевший ФИО8 в судебном заседании показал, что в декабре 2011 г., точную дату не помнит, сидели со всеми братьями - ФИО7, ФИО11 и Леконцевым, пили спиртное. Леконцев А.Г. приехал с ФИО6. ФИО6 уехала рано утром. Когда он проснулся, ее уже не было. Леконцев А.Г. сказал, что поругался с ней, и она уехала. В ходе распития он поругался со ФИО11, потом вроде бы с Леконцевым А.Г. ругался, душил его, чтобы тот не лез к нему и не вмешивался. Помнит, что стояли лицом к лицу с Леконцевым А.Г.. Может быть, в этот момент или потом Леконцев А.Г. взял нож. В какой момент ему были причинены ножевые ранения, не помнит. Помнит, что нож у Леконцева А.Г. был в руках - хлеборезный, лезвие около 8 см. Куда потом делся нож, не знает. Леконцев А.Г. ударил его в плечо и живот. Как закончился конфликт, не помнит. Утром он проснулся и увидел на животе и плече ножевые ранения. Считает, что сам спровоцировал своего брата Леконцева А.Г., чтобы тот взял в руки нож. Они пили спиртные напитки с утра, на кануне тоже употребляли. Из-за сильного опьянения происходящее помнит плохо, не все моменты, тем более сейчас, когда прошло много времени. За медицинской помощью он обратился сам лишь через две недели, но хирургу не говорил, что у него ножевое ранение, потом обратился лишь через два месяца, когда стало совсем плохо. Просит строго не наказывать Леконцева А.Г., сам тоже виноват в случившемся.

В суде в связи с существенными противоречиями были оглашены показания потерпевшего ФИО8, данные им в ходе предварительного следствия 02.02.2012 (т.1 л.д.42-43). Из показаний следует, что в декабре 2011 года, точное число не помнит, к ним в гости приехал брат Леконцев А.Г.. 17.12.2011 ходили к матери на день рождения. 18.12.2011 он вместе со ФИО11 и Леконцевым А.Г. пили спиртное. На следующий день, то есть 19.12.2011 с утра они снова стали употреблять спиртные напитки с самого утра. Около 10-11 часов между ним и ФИО11 произошла ссора. Леконцев А.Г. стал их разнимать. Пока он их разнимал, у него с Леконцев А.Г. тоже произошла ссора. После данной ссоры Леконцев А.Г. ушел на кухню и вернулся обратно примерно через минуту, в руках у Леконцев А.Г. был нож. Леконцев А.Г. подошел к нему и ударил два раза ножом в левое плечо и в живот, от чего он испытал сильную физическую боль, пошла кровь. После этого Леконцев А.Г. ушел из дома, а он пошел спать. В скорую помощь и полицию он не обращался, так как не хотел сдавать брата.

Данные показания потерпевший ФИО8 подтвердил частично, заявив, что это его показания и его подписи, но он не помнит, как давал эти показания, так как лежал в больнице после операции. Он не помнит, что Леконцев А.Г. уходил на кухню за ножом, но и как Леконцев А.Г. ударял его ножом, тоже не помнит.

После допроса свидетеля ФИО9 ФИО8 показал, что вспомнил, что его допрашивала следователь- женщина, показывала удостоверение- корочку, он ей кратко рассказал о произошедшем и расписался в протоколе.

    Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что работает заведующим хирургическим отделением Якшур-Бодьинской ЦРБ. Потерпевший ФИО8 был госпитализирован к ним в отделение в экстренном порядке. В левой части живота, паховой области у него был рубец. Срочно была сделана операция, обнаружена дырка в кишечнике, тонкий кишечник был ампутирован. Потом было еще две операции. Следователь неоднократно приходила, просила разрешение допросить потерпевшего, но он ей не разрешал, так как тот был после наркоза. Когда стало можно, разрешил. ФИО8 был в нормальном состоянии, мог давать показания, наркоз уже не действовал, поэтому и разрешил. После операции к тому времени прошло несколько дней. Он сам перед допросом неоднократно разговаривал с потерпевшим, видно было, что тот в сознании, все понимает, адекватный, под воздействием наркоза и обезболивающих средств не находился. Он сказал ему, что придут с милиции, потерпевший ответил, что ладно, пусть приходят. ФИО8 сам ему рассказал, что у него было ножевое ранение, что лечился дома, но кто нанес ранение, не сказал.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что с сестрой ФИО6 у нее хорошие доверительные отношения. Со слов сестры знает, что ее порезал Леконцев А.Г.. Она приехала к ней и показала рану. Рана была в области низа живота, лобка. Также у ФИО6 была разбита губа. Раньше Леконцев А.Г. и ФИО6 жили вместе, у них <данные изъяты>.

    Свидетель ФИО11 в судебном заседании отказался дать показания в отношении своего брата Леконцева А.Г.

    В связи с отказом от дачи показаний в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания ФИО11, данные в ходе предварительного расследования 02.02.2012 и 08.02.2012 (т. 1 л.д. 71-72, 73-76). Из показаний от 02.02.2012 следует, что 19.12.2011 он вместе со своим братом ФИО8 и братом Леконцевым А.Г. в течение дня употребляли спиртное у него дома. Около 15-16 часов между ним и ФИО8 возникла ссора, они находились в зале. Леконцевым А.Г. находился в спальне. Он успел заметить, что к ним в ходе ссоры подбежал Леконцев А.Г. и ударил ФИО8 ножом в живот и в ногу. Он увидел, что у ФИО8 футболка в области живота с левой стороны в крови, а у Леконцева А.Г. в руках был кухонный нож, около 15-16 см, лезвие длиной около 8-10 см, ширина лезвия около 1,5 см, рукоятка деревянная. Нож был в крови. После того, как Леконцев А.Г. нанес ФИО8 ножевые ранения, они легли спать, так как все были пьяные. В больницу ФИО8 не обращался, скорую помощь не вызывали. Когда проснулся, около 17 ч. 30 мин. 19.12.2012, Леконцев А.Г. дома не было. Вызвать скорую помощь и полицию ФИО8 ему запретил (т. 1 л.д. 71-72). В ходе дополнительного допроса 08.02.2012 ФИО11 показал, что 15-16 декабря 2011 года Леконцев А.Г., вместе со своей сожительницей ФИО6 приехали к ним в гости. Все это время они употребляли спиртное. 17 декабря 2011 г. ходили домой к матери ФИО12 18 декабря 2011 г. он вместе с Леконцевым А.Г., ФИО6, ФИО8 и ФИО7 распивали спиртное. Сколько выпили не знает, но к вечеру все были в состоянии алкогольного опьянения. Пока пили, все было спокойно, конфликтов не было. Первой спать ушла ФИО6. Когда Леконцев А.Г. зашел в спальню к ФИО6, практически сразу начал бить ФИО6. ФИО6 стала кричать, чтобы он ее не бил. По словам Леконцев А.Г. он понял, что он ее приревновал к кому-то. Леконцев А.Г. и ФИО6 ругались около 30 минут, все это время он слышал, что Леконцев А.Г. бьет ФИО6. ФИО6 кричала, чтобы Леконцев А.Г. ее не бил, также Леконцев А.Г. в адрес ФИО6 выражался нецензурной бранью, говорил, что ее убьет. Затем он решил посмотреть, что у Леконцев А.Г. с ФИО6 происходит. Когда он зашел на кухню, увидел, что ФИО6 лежит на полу кухни, одежда у нее была разорвана. Леконцев А.Г. стоял над ФИО6 на кухне. В их конфликт он не вмешивался. Они успокоились. Он решил пойти к Леконцев А.Г. позвать его покурить. Когда зашел в спальню, то увидел, что Леконцев А.Г. спит, а ФИО6 сидела на кровати. На следующий день, около 8 часов 19.02.2011 проснулся, Леконцев А.Г. уже встал, ФИО6 дома не было. Потом они снова начали распивать спиртное. В ходе распития спиртного между ним и ФИО8 произошла ссора из-за подруги ФИО8, в ходе ссоры они стали бороться между собой, телесных повреждений друг другу не наносили. Леконцев А.Г. около 10- 10 час. 30 мин. спал в комнате за кухней. Когда он и ФИО8 бранились, Леконцевым А.Г. вышел к ним в зал, что-то им говорил, но он ничего не понял. ФИО8 на слова Леконцева А.Г. что-то ответил. Когда Леконцев А.Г. зашел в зал, было ли что-то у него в руках он не заметил. У Леконцева А.Г. с ФИО8 началась ссора. В ходе ссоры они боролись минут 10, но никто никого не душил. После того, как они перестали бороться, он увидел, что у ФИО8 шла кровь из живота. В этот момент он увидел в руках у Леконцева А.Г. кухонный нож, который находился у них на кухне. Нож был длиной около 15-20 см, лезвие длиной около 8-10 см, нож был с деревянной ручкой, темно-коричневого цвета. После произошедшего ФИО8 пошел спать, Леконцев А.Г. ушел в спальню. Когда он проснулся, Леконцев А.Г. дома не было (т.1 л.д. 73-76).

Данные показания свидетель ФИО11 в судебном заседании подтвердил полностью.

    Оглашенные показания, а также данные, полученные в ходе следственного эксперименты, результаты эксперимента, свидетель ФИО11 подтвердил полностью. Кроме того, согласился ответить на вопросы и показал, что в отношении ФИО6 преступление Леконцев А.Г. совершил, как он помнит, 18 или 19 декабря 2011. Все эти дни с 17 по 19 декабря они пили спиртное. Он слышал, как ФИО6 и Леконцев А.Г. ругались, Леконцев А.Г. ругал ее нецензурными словами, кричал на нее. Леконцев А.Г. заставлял ее лечь спать, а она не хотела. Он видел, что у ФИО6 разорвана одежда, халат. Он слышал удары, как Леконцев А.Г. бил ФИО6. У Леконцев А.Г. и ФИО6 и раньше были постоянные конфликты. Конфликт с ФИО8 у него произошел утром до 12 часов 19.12.2011.

    Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что 17 декабря 2011 г. у нее было день рождения. Все сыновья пришли к ней, была также ФИО6. Вечером они ушли к себе домой. 19.12.2011 к ней пришел сын Леконцев А.Г. и сказал, что пырнул ножом ФИО8. Леконцев А.Г. попросил посмотреть ФИО8 и вызвать скорую. Она пришла, увидела, что у ФИО8 были телесные повреждения на животе и плече. ФИО8 подробностей ей не рассказывал.

    Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным уголовного розыска в отделе полиции Якшур-Бодьинский. После новогодних праздников он выезжал в дом Леконцевых, там делали осмотр места происшествия, изъяли вещи со следами крови. ФИО11 рассказал, что в декабре отмечали день рождения матери, между ним и ФИО8 возник скандал, потом к ним подбежал Леконцев А.Г. и ударил ФИО8 ножом. Хотели вызвать скорую, но ФИО8 не дал ее вызвать. Потом он знает, что Леконцев А.Г. написал явку с повинной, что ударил ФИО8 ножом.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО13, данные им в ходе предварительного следствия от 05.02.2012 (т. 1 л.д. 77-78). Из показаний ФИО13 следует, что 31.01.2012 из беседы с ФИО11 он узнал, что тот идет из больницы, что в больнице лежит его брат ФИО8, которому 19 декабря 2011 г. Леконцев А.Г. нанес ножевое ранение в область живота у них дома по адресу: <адрес>. Данный факт он зарегистрировал в рапорте об обнаружении признаков преступления.

Данные показания свидетель ФИО13 подтвердил полностью, заявив, что при допросе следователем помнил лучше.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что он участвовал в качестве понятого при следственном эксперименте. Он понял, что два брата дрались, а третий брат ударил ножом одного из братьев. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО14, данные им в ходе предварительного следствия 21.02.2012 (т. 1 л.д. 83-84). Из данных показаний следует, что 21.02.2012 участвовал в качестве понятого в следственном эксперименте со свидетелем ФИО11. В ходе следственного эксперимента свидетель ФИО11 пояснил, что Леконцев А.Г. стоял лицом к ФИО8 на расстоянии около 1 метра от ФИО8. После чего, ФИО11 пояснил, что между ФИО8 и Леконцевым А.Г. произошла ссора, сперва словесная, в ходе которой ФИО8 подошел к Леконцеву А.Г. и взял его за грудки, после чего они, схватившись друг за друга, стали между бороться, стояли друг к другу лицом. Боролись около 10 минут, после чего отошли друг от друга на расстояние 1 метр, и свидетель ФИО11 пояснил, что в этот момент он увидел, что у ФИО8 идет из живота кровь. В этот момент он увидел в руках у Леконцева А.Г. нож в правой руке. Рукоятка ножа была в кулаке, а лезвие ножа смотрело вверх. На вопрос следователя был ли нож до ссоры ФИО8 и Леконцева А.Г. в зале, ФИО11 ответил, что ножа у него не было.

Данные показания свидетель ФИО14 подтвердил полностью, заявив, что при допросе следователем помнил лучше.

    Вина подсудимого Леконцева А.Г. также подтверждается материалами уголовного дела.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 31.01.2012, согласно которому в ходе беседы с ФИО11 выявлен факт причинения ножевого ранения в области живота ФИО8 Леконцевым А.Г. (т. 1 л.д. 4).

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 02.02.2012, согласно которому в ходе проверки материала выявлено, что Леконцев А.Г. 19.12.2011 около 2 часов, находясь дома по адресу: УР, <адрес>, держа в руке нож, нанес ножевое ранение в области паха своей сожительнице ФИО6, при этом высказывая в ее адрес угрозы убийством: «Я тебя убью» ( т.1 л.д. 9).

Протоколом осмотра места происшествия от 31.01.2012, согласно которому был осмотрен дом по адресу: УР, <адрес>. В ходе осмотра было изъято: 5 ножей, футболка, кусок пододеяльника с пятками красно-бурого цвета, кусок паласа. К протоколу приложена фототаблица, на которой изображен внешний вид дома, часть обстановки в доме (т.1 л.д. 20-25).

Протоколом осмотра ножей, футболки, куска пододеяльника, куска паласа, которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия 31.01.2012 (л.д. 26-28). Данные вещи признаны и приобщены к уголовному делу вещественными доказательствами (т.1 л.д. 29).

Заключением эксперта № 28 от 24.02.2012, согласно которому на представленном объекте (безрукавке) обнаружено три повреждения, которые являются колото-резаными и образованы путем разреза ткани колюще режущим орудием типа ножа, имеющим однолезвийный клинок с двусторонней заточкой, или другим предметом, имеющим аналогичные форму и размеры (т.1 л.д. 36-37).

Картой вызова скорой медицинской помощи от 30.01.2012, из которой следует, что ФИО8 поставлен диагноз «Острый живот», госпитализирован в хирургическое отделение (т.1 л.д. 46).

Заключением эксперта № 25 от 03.02.2012, согласно которому у ФИО8, <данные изъяты> г.р., имеются телесные повреждения: рубец на левом плече, образовавшийся от заживления колото-резаной раны, колото-резаная рана левой подвздошной области, проникающая в брюшную полость с ранением брыжейки и стенки тонкой кишки, осложнившаяся ущемлением тощей кишки, её омертвением и последующим гнойным перитонитом. Раны образовались от предмета, имеющего колюще-режущие свойства, типа ножа. Рана на плече вреда здоровью не причинила, рана на животе причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека (т.1 л.д. 53).

В судебном заседании исследован протокол следственного эксперимента, из которого следует, что Леконцев А.Г. продемонстрировал, каким образом его душил ФИО8, и как он его ударил ножом. В ходе следственного эксперимента Леконцев А.Г. пояснил, что ФИО8 стоял сзади него и обхватил его правой рукой за шею. Он стал вырываться и схватил со стола нож. Данное действие в ходе следственного эксперимента Леконцев А.Г. смог воспроизвести только когда статист ослабил хватку рукой за шею Леконцева А.Г. Также Леконцев А.Г. пояснил, что ударил брата ФИО11 два раза. Один удар он нанес в область плеча, второй удар в область левого бока (т. 1 л.д. 157-162).

Заключением дополнительной экспертизы № 36 от 15.02.2012, согласно выводам которой у ФИО8, <данные изъяты> г.р., имеются телесные повреждения: рубец на левом плече, образовавшийся от заживления колото-резаной раны, колото-резаная рана левой подвздошной области, проникающая в брюшную полость с ранением брыжейки и стенки тонкой кишки, осложнившаяся ущемлением тощей кишки, её омертвением и последующим гнойным перитонитом. Раны образовались от предмета, имеющего колюще-режущие свойства, типа ножа. Рана на плече вреда здоровью не причинила, рана на животе причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. При действиях, показанных Леконцевым А.Г. в ходе следственного эксперимента – удар в область левого плеча – могла быть получена рана на левом плече. А проникающее ранение в брюшную полость с наличием раны в левой подвздошной области не могло быть причинено при указанных Леконцевым А.Г. действиях, так как расположение раны не совпадает с направлением показанных ударов (удар наносился в область левого фланка живота, что значительно выше имеющегося у ФИО8 ранения) (т.1 л.д. 61-62).

    Протоколом следственного эксперимента и фототаблицей к нему, в ходе которого ФИО11 в присутствии понятых, с помощью статистов продемонстрировал, каким образом боролись между собой ФИО8 и Леконцев А.Г., место, где на теле ФИО8 увидел кровь, из чего следует, что Леконцев А.Г. и ФИО8 стояли друг к другу лицом, ножа до этого в зале не было. (т. 1 л.д.79-82).     

    Протоколом осмотра места происшествия от 29.01.2012, согласно которому была осмотрена территория <адрес> (т.1 л.д. 87-88).

    Согласно протоколу осмотра места происшествия от 20.02.2012 была осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>, кв., 2, обнаружены и изъяты металлический корпус пилы по металлу с ручкой желтого цвета, металлический корпус пилы по металлу, металлическая пилка от пилы по металлу (т.1 л.д. 89-90).

    Протоколом осмотра металлического корпуса пилы по металлу с ручкой желтого цвета, металлической корпуса пилы по металлу, металлической пилки от пилы по металлу, изъятых в ходе осмотра места происшествия 20.02.2012 (т.1 л.д. 91-94). Данные предметы признаны вещественными доказательствами (т. 1 л.д. 95).

    Протоколом явки с повинной Леконцева А.Г. от 31.01.2012, согласно которому Леконцев А.Г. сообщил о совершенном им преступлении, что 19.12.2011 в ходе распития спиртного между ним и ФИО8 возникла ссора, после чего он пошел на кухню, взял кухонный нож и ударил ФИО8 ножом в левый бок и в плечо. После этого нож выбросил в туалет (т.1 л.д. 116).

Согласно заключению проведенной по делу повторной судебной медицинской экспертизы № 4513 от 18.05.2012 в отношении ФИО6, у ФИО6 <данные изъяты> г.р., обнаружены рубцы в лобковой области и на левом бедре. Рубец в лобковой области явился результатом заживления поверхностной колото-резаной раны, причиненной предметом с колюще-режущими свойствами, которая не подлежит судебно-медицинской квалификации, как не причинившая вреда здоровью. Рубец на левом бедре явился результатом заживления поверхностной раны. Возможность образования данной раны от воздействия твердого предмета с гранью, либо от предмета с режущими свойствами – не исключается. Данное повреждение не подлежит судебно-медицинской квалификации, как не причинившее вреда здоровью. Из-за позднего обращения ФИО6 на освидетельствование и экспертизу достоверно судить о давности образования рубцов – не представляется возможным.

Судом исследована личность подсудимого Леконцева А.Г., который характеризуется отрицательно, как ранее неоднократно судимый за совершение тяжкого преступления и преступления средней тяжести против собственности ( т.1 л.д. 176-177, 184-185, 186-187, 189-193), злоупотребляет спиртными напитками, преступления совершил в состоянии алкогольного опьянения, нигде не работает. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Согласно характеристике из мест лишения свободы, характеризовался положительно.

    Исходя из данных личности Леконцева А.Г., обстоятельств совершенных им преступлений, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

    Оценивая все представленные и исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину Леконцева А.Г. доказанной, квалифицирует его действия по ч. 1 ст.119 УК РФ- угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и по ч. 1 по ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд считает достоверно установленным, что Леконцев А.Г. угрожал убийством ФИО6, осознавая противоправность своих действий. У потерпевшей были все основания опасаться осуществления этих угроз, поскольку угрозы высказывались Леконцевым А.Г. непосредственно, носили определенный характер, высказывая угрозу, подсудимый подтверждал ее действиями – наносил побои держал в руках нож, пилку по металлу, которыми ударил ФИО6, в результате чего ФИО6 были причинены телесные повреждения, у него бежала кровь. Подсудимый находился в непосредственной близости от потерпевшей, был в агрессивном состоянии, в состоянии алкогольного опьянения. Потерпевшая ФИО6 имела реальные основания опасаться за свою жизнь, при этом на ее крики о помощи никто не пришел (как показал свидетель ФИО11 он не захотел вмешиваться в дела брата), физической возможности сопротивляться потерпевшая не имела. Как только подсудимый заснул, она, боясь его, убежала из дома, пешком пошла домой в <адрес>.

Несмотря на то, что подсудимый утверждает, что ФИО6 не угрожал, ножа у него не было, суд приходит к выводу, что Леконцев А.Г. совершил данное преступление.

Данный вывод сделан судом и подтверждается собранными доказательствами – показаниями потерпевшей ФИО6, свидетеля ФИО11- брата подсудимого, заключением повторной судебной медицинской экспертизы, другими исследованными материалами уголовного дела, исходя из установленных в суде обстоятельств произошедшего.

Показаниям потерпевшей ФИО6 о том, что Леконцев А.Г. угрожал ей убийством и у ней были основания опасаться этой угрозы суд доверяет, оснований не доверять ей не имеется, так как ее показания в суде и на предварительном следствии об обстоятельствах совершенного в отношении нее преступления подробны и последовательны, подтверждаются совокупностью других доказательств, в том числе показаниями свидетеля ФИО11 и объективными доказательствами - судебно-медицинской экспертизой. Оснований оговаривать подсудимого у ФИО6 не было и нет.

Также, исходя из совокупности всех добытых и исследованных доказательств, установленных обстоятельств содеянного, учитывая предшествующие событиям обстоятельства и последующее поведение подсудимого Леконцева А.Г., взаимоотношения подсудимого и потерпевшего ФИО8, обстановку на месте происшествия, личности подсудимого и потерпевшего, суд считает достоверно установленным, что 19 декабря 2011 г. Леконцев А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, испытывая злость и неприязнь к своему брату ФИО8 в связи с его поведением, решил причинить ему тяжкий вред здоровью. С этой целью Леконцев А.Г. взял из кухни нож и умышленно нанес им удары ФИО8 в область живота и плеча, причинив тем самым ФИО8 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Характер действий подсудимого Леконцева А.Г., орудие преступления- нож, локализация ударов, свидетельствуют о том, что подсудимый Леконцев А.Г., нанося удары ножом в жизненно важные органы человека, осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья ФИО8, предвидел неизбежность наступления тяжких последствий и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом.

Поведение Леконцева А.Г. до нанесения ударов ножом, в указанный момент и после него, свидетельствует о том, что его действия были осознанными, целенаправленными и последовательными.

Данные выводы сделаны судом и подтверждаются совокупностью представленных и исследованных в суде достоверных и допустимых доказательств, в том числе показаниями потерпевшего ФИО8, данными в ходе предварительного следствия, а также показаниями свидетеля ФИО11, протоколом явки с повинной Леконцева А.Г., заключениями судебных экспертиз. Совокупность всех представленных доказательств достаточна для вывода суда о виновности Леконцева А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Оценивая заявление подсудимого Леконцева А.Г. о его невиновности в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, о написании явки с повинной под давлением сотрудников полиции, суд приходит к выводу, что эти доводы не соответствуют обстоятельствам, установленным по делу, не согласуются с показаниями потерпевшего и свидетеля ФИО11 и с другими исследованными доказательствами. Суд считает, что эти доводы выдвинуты подсудимым с единственной целью - ввести суд в заблуждение и избежать ответственности. Оглашенные в суде показания потерпевшего ФИО8 и свидетеля ФИО11, данные на предварительном следствии, суд признает достоверными и берет за основу. Оснований для оговора своего брата Леконцева А.Г. у потерпевшего ФИО8 и свидетеля ФИО11 не имелось.

Вместе с этим, показания потерпевшего ФИО8 в суде о том, что Леконцев А.Г. нанес ему удары ножом, когда он его душил, суд считает не достоверными, расценивает их как желание помочь избежать уголовной ответственности своему брату, поскольку данные доводы потерпевший заявил лишь тогда, когда об этом стал говорить подсудимый, ранее о том, что он душил подсудимого и оскорблял его, он не показывал. Его доводы на то, что его допрашивали в больнице после операции, что он не помнит, как давал показания, были опровергнуты в суде показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что перед допросом ФИО8 был адекватен, все понимал, под воздействием наркоза и болеутоляющих средств не находился, он с ним поговорил, оценил его возможность давать показания и дал разрешение следователю его допрашивать. Из показаний свидетеля ФИО11 также следует, что его брат ФИО8 не душил Леконцева А.Г., ножа в зале, где все происходило, не было.

Доводы подсудимого о том, что тяжкий вред здоровью брату нанес, защищая себя, что брат его душил, а он, желая вырваться, схватил нож и ударил им брата, суд также считает не искренними и расценивает их как желание приуменьшить свою ответственность. Данные доводы подсудимого опровергаются имеющимися доказательствами, в том числе показаниями потерпевшего ФИО8 и свидетеля ФИО11 В своей явке с повинной Леконцев А.Г. сам заявил, что между ним и ФИО8 возникла ссора, после чего он пошел на кухню, взял кухонный нож и ударил ФИО8 ножом в левый бок и в плечо, нож выбросил в туалет. Показания, обвиняемого Леконцева А.Г. были проверены в ходе следственного эксперимента и проведенной дополнительной судебной экспертизой, согласно выводам которой следует, что при действиях, показанных Леконцевым А.Г. в ходе следственного эксперимента, проникающее ранение в брюшную полость с наличием раны в левой подвздошной области не могло быть причинено при указанных Леконцевым А.Г. действиях, так как расположение раны не совпадает с направлением показанных ударов (удар наносился в область левого фланка живота, что значительно выше имеющегося у ФИО8 ранения).

Суд приходи к выводу, что действия Леконцева А.Г. не носили характера ни необходимой обороны, ни превышения пределов необходимой обороны.

Из указанного следует лишь вывод о возможных противоправных действиях потерпевшего ФИО8, которые стали поводом для совершения преступления, но не более того. Данные обстоятельства будут учтены судом, как смягчающие наказание.

Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый Леконцев А.Г., на менее тяжкие, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

    Обстоятельством, смягчающим наказание Леконцева А.Г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд признает явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления.

    Обстоятельств, смягчающих наказание Леконцева А.Г. по ч. 1 ст. 119 УК РФ, не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание Леконцева А.Г., в соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасный рецидив, поскольку Леконцев А.Г., совершивший тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, за которые осуждается к реальному лишению свободы, на момент совершения данных преступлений был судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Оснований для применения ст. ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого Леконцева А.Г., который характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению преступлений, ранее судим к лишению свободы за тяжкое преступление и преступление средней тяжести против собственности, исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, вновь в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, в период неотбытой части наказания при условно-досрочном освобождении, совершил тяжкое преступление против личности и умышленное преступление небольшой тяжести против личности, а также учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, мнение потерпевших.

С учетом всех указанных обстоятельств, которые свидетельствуют о дерзости и склонности Леконцева А.Г. к совершению преступлений, тем самым повышают степень общественной опасности деяния, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества и без отбывания наказания.

А потому, при наличии рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Леконцеву А.Г. наказание в виде реального лишения свободы с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ – не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 и ч. 1 ст. 119 УК РФ, в пределах санкций данных статей, с применением и соблюдением требований ст. 70 УК РФ, п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ по приговору Игринского районного суда УР от 08.10.2009.

При наличии обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, отсутствие исключительных, суд, с учетом личности подсудимого Леконцева А.Г., тяжести совершенных им преступлений, считает, что оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ, не имеется.

    Леконцеву А.Г., осужденному к лишению свободы за тяжкое преступление, при наличии опасного рецидива, ранее отбывавшему наказание в местах лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подлежит назначению в качестве исправительного учреждения - исправительная колония строгого режима.

Необходимость обеспечения исполнения приговора свидетельствует о невозможности изменить Леконцеву А.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу на иную, не связанную с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст.299, 303, 304, 307, 308 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Леконцева А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 и ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Леконцеву А.Г. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 70, ч. 7 ст. 79 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Игринского районного суда УР от 08.10.2009, окончательное наказание Леконцеву А.Г. назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания Леконцева А.Г. - 02 февраля 2012 г.

Меру пресечения в отношении Леконцева А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Якшур-Бодьинский районный суд УР, а осужденным, содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора через Якшур-Бодьинский районный суд УР.

Председательствующий             А. Ю. Темеев