Вынесен обвинительный приговор по ст. 260 ч. 3 УК РФ.



1

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Яковлевского районного суда Приморского края Орлов В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яковлевского района Ляшко О.В.,

подсудимого Дормидонова Константина Игоревича,

защитника Маевского Д.И, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шелеховой Р.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Дормидонова Константина Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося по данному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ Дормидонов К.И., с целью совершения незаконной рубки деревьев и последующей их реализации, на автомобиле марки <данные изъяты> транзитный номер приехал в лесной массив, расположенный в 1 выделе 21 квартала <данные изъяты> участкового лесничества на территории <адрес>, относящегося к эксплуатационным лесам, где умышленно, действуя незаконно, самовольно, не имея договора купли - продажи лесных насаждений, при помощи бензопилы марки <данные изъяты> и течении <данные изъяты>, спилил 14 сырорастущих деревьев породы дуб общим объемом 20, 99 кбм., причинив тем самым Российской Федерации ущерб в размере 777 516 рублей, являющийся особо крупным.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Дормидонов К.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Дормидонов К.И ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив при этом, что с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения разбирательства по уголовному делу.

Защитник Маевский Д.И.. ходатайство подсудимого Дормидонтова К.И поддержал.

Гособвинитель с постановлением приговора без судебного разбирательства согласился.

Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, по мнению суда не имеется.

Суд находит, что вина Дормидонова К.И в инкриминируемом деянии доказана, действия правильно квалифицированы по ст. 260 ч.3 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере

Заявленный гражданский иск прокурора о взыскании в счет причиненного ущерба в доход государства 777 516 рублей подлежит удовлетворению.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого.

Дормидонов К.И. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явка с повинной, активное способствование следствию в раскрытии преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признается судом обстоятельством, смягчающим наказание, учитывая состояние здоровья: <данные изъяты> наказание назначается с применением ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дормидонова Константина Игоревича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ ( в ред. ФЗ-420 от 07.12.11.г.) и назначить ему наказание два года три месяца лишения свободы.

На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Дормидонова К. И. обязанности: по вступлению приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять место жительства без уведомления этого органа и один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе по графику, установленному этим органом.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Взыскать с Дормидонова Константина Игоревича в доход государства в счет возмещения причиненного ущерба 777516 ( семьсот семьдесят семь тысяч пятьсот шестнадцать ) рублей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. По остальным основаниям приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Яковлевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: