Вынесен обвинительный приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Яковлевского районного суда Приморского края Сопко Г.В.

с участием гос.обвинителя: прокурора района Халак С.М.,

подсудимого Панина Виктора Александровича,

адвоката Мыльникова В.И.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кураленко Е.Г.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Панина Виктора Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживался, находящегося на подписке о невыезде и надлежащим поведении, копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Панин Виктор Александрович, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в окрестностях <адрес>, незаконно, без соответствующего разрешения, в нарушении ст. 22 Федерального закона РФ «Об оружии» от 13 ноября 1996 года (с последующими изменениями и дополнениями) хранил ружьё, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является самодельным огнестрельным нарезным оружием, исправным и пригодным для стрельбы. Данное ружье изготовлено, путем сборки, из деталей и узлов заводского изготовления трех охотничьих гладкоствольных одноствольных ружей: части ствола , задвижки цевья , колодки - . Данное ружье переделано из охотничьего гладкоствольного одноствольного огнестрельного оружия модели «<данные изъяты>» в нарезное огнестрельное оружие, путем укорачивания штатного ствола и вставки в него самодельного нарезного ствола, и патроны в количестве 6 штук, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами калибра 7,62 мм. к огнестрельному охотничьему оружию калибра 7,62 мм. (7,62x39), пригодными для производства выстрелов и снаряжены промышленным способом. Затем, ДД.ММ.ГГГГ Панин В.А. переносил данное ружье и шесть патронов, вплоть до момента изъятия главным специалистом - экспертом управления охотничьего надзора <адрес> ФИО4- ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве, в четырех километрах от <адрес>.

Органами дознания действия Панина В.А. квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ – незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Обвиняемым Паниным В.А. и его защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела, было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения разбирательства по делу.

В судебном заседании подсудимый Панин В.А. поддержал свое ходатайство и просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке, т.е. постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему ясны. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник Мыльников В.И. ходатайствовал об удовлетворении заявленного ходатайства подсудимым.

Государственный обвинитель в судебном заседании полагает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотреть уголовное дело в отношении Панина В.А. в особом порядке.

Судом не установлено препятствий для рассмотрения уголовного дела по обвинению Панина В.А. в совершении преступления, предусмотренном ст. 222 ч. 1 УК РФ в особом порядке.

По ходатайству подсудимого Панина В.А., с учетом мнения защитника, с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу.

Вина подсудимого подтверждается, кроме его собственного признания вины, материалами уголовного дела, в том числе и характеризующим материалом.

Согласно справке <данные изъяты> (л.д. 93) Панин В.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, т.е. является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется.

В связи с этим Панин В.А. подлежит наказанию за совершенное преступление. На учёте у врача – фтизиатра Панин В.А С. не состоит (л.д. 95).

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Панину В.А по ст. 222 ч. 1 УК РФ – за незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов – по правилам ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 314 УПК РФ.

Так, Паниным В.А. совершены умышленные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Панин В.А. по месту жительства и по месту работы в <адрес> характеризуется положительно (л.д. 87, 89, 91).

Обстоятельством, смягчающим наказание Панина В.А. является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д. 85), раскаяние, признание вины. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

При решении вопроса о мере наказания суд принимает во внимание характер преступления, личность виновного полагает необходимым определить наказание в пределах санкции ст. 222 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ – с целью достижения исправления осужденного, восстановления социальной справедливости, предупреждение совершения новых преступлений.

Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, размер заработка подсудимого по месту работы (истопник в <адрес>, заработная плата 2700 рублей), наличие на иждивении ребенка, суд полагает нецелесообразно назначать Панину В.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, в виде штрафа.

Всякое преступление есть посягательство на установленный в обществе правопорядок. Поэтому наказание как форма государственной реакции на преступление преследует цель восстановить социальную справедливость, нарушенную преступлением.

При решении вопроса о распределении судебных издержек, суд учитывает, что в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Панина Виктора Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа.

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Согласно ст. 73 п. 5 УК РФ вменить Панину В.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, встать на учет в УИИ, систематически не реже 1-го раза в месяц являться на регистрацию в УИИ, по графику ею установленному, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Панина В.А. не подлежат.

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> – по вступлению приговора в законную силу уничтожить, <данные изъяты> – вернуть Панину В.А..

Разъяснить подсудимому, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ (не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: