В особом порядке вынесен обвинительный приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-26/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Яковлевка 02 апреля 2012 г.

Судья Яковлевского районного суда Приморского края Бондаренко В.Ф.,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Яковлевского района Ляшко О.В.,

подсудимого Боханец А.Н.,

защитника Загуменного В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный <данные изъяты>,

при секретаре Гусевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Боханец А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего судимостей, под стражей не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, Боханец А.Н., находясь в лесном массиве, расположенном вблизи <адрес> на территории <адрес>, обнаружил дикорастущие растения конопли, и осознавая, что его действия противозаконны, умышленно, без цели сбыта, с целью дальнейшего использования в личных целях, оборвал с данных растений верхушечные части и листья, а в последствии перенес их для дальнейшего хранения в овраг, расположенный рядом со своим домом, расположенным по адресу <адрес>, таким образом, незаконно приобрел растительное вещество которое, согласно заключений эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) общей постоянной массой 876,65 грамма, являющееся особо крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.06 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», и в нарушение ст. 20 Федерального закона РФ № 3 ФЗ «О наркотических и психотропных веществах» от 08.01.1998 г., запрещающего на территории Российской Федерации хранение наркотических средств в любых количествах в целях, не предусмотренных настоящим Федеральным законом, незаконно хранил данное наркотическое средство без цели сбыта, вплоть до момента их изъятия ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.

Своими действиями Боханец А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемым Боханец А.Н.было заявлено ходатайство, поддержанное защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Боханец А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, т.е. в порядке особого судопроизводства, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Загуменный В.И. в судебном заседании ходатайство подсудимого Боханец А.Н. поддержал.

Государственный обвинитель и.о. прокурора Яковлевского района Ляшко О.В. в судебном заседании полагал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотреть уголовное дело в отношении Боханец А.Н. в порядке особого судопроизводства.

Судом не установлено препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Вина подсудимого Боханец А.Н. подтверждается, кроме собственных признаний им вины, материалами уголовного дела, в том числе и характеризующим материалом.

Выслушав подсудимого Боханец А.Н., защитника Загуменного В.И., государственного обвинителя и.о. прокурора Яковлевского района Ляшко О.В., суд находит, что Боханец А.Н. обоснованно привлечен к уголовной ответственности, а его действия по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, органами предварительного следствия квалифицированы правильно.

Оценивая личность подсудимого суд учитывает, что Боханец А.Н. по месту жительства, согласно характеристики <данные изъяты> (л.д.127), характеристики участкового уполномоченного ОП <данные изъяты> (л.д.143) характеризуется удовлетворительно. По месту работы в <данные изъяты> и по предыдущему месту работы в <данные изъяты> согласно характеристик, характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающим наказание Боханец А.Н. суд признает наличие у него на иждивении несовершеннолетних детей, что подтверждается копиями свидетельств о рождении (л.д.118-119) и справками о рождении (л.д.145-147), явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту работы.

Решая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень тяжести совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжкого преступления, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с дополнительным наказанием в виде штрафа, в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ. С учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – явки с повинной, и отсутствия отягчающих обстоятельств, наказание назначить в соответствии со ст.62 УК РФ, а также требований ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, судимостей, тяжких последствий, наличие у подсудимого на иждивении малолетних детей, суд находит возможным исправление Боханец А.Н. без реального отбывания наказания и полагает необходимым считать назначенное наказание условным.

Учитывая, что по ходатайству подсудимого приговор по делу постановлен без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства, в соответствии со ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат, и, в соответствии со ст.132 УПК РФ, суд находит необходимым возместить судебные издержки за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Боханец А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание - лишения свободы на три года, со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком три года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно, реально.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Боханец А.Н. дополнительные обязанности: встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, по месту жительства; два раза в месяц проходить регистрацию в указанном органе, по графику, установленному данным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Боханец А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу <данные изъяты>

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Мыльникова В.И. в ходе предварительного расследования, в сумме 447 руб. 57 коп., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

По другим основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы, представления через Яковлевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья