В особом порядке вынесен приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



№ 1-47/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Яковлевка 17 июля 2012 г.

Яковлевский районный суд Приморского края Российской Федерации

в составе: председательствующего судьи Орлова В.И.

с участием помощника прокурора Яковлевского района Косач Е.Н.

подсудимого Жирова А.А.,

защитника Мыльникова В.И., представившего удостоверение и ордер

потерпевшей ФИО7

при секретаре Черных О.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Жирова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ. ЖИРОВ А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, без цели хищения, осознавая противоправность своих действий, откатил мотоцикл марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , находившийся около <адрес>, где запустил двигатель и уехал в направлении <адрес>, тем самым неправомерно завладел транспортным средством - мотоциклом «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , без цели хищения.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Жиров А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Жиров А.А., ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал, пояснив при этом, что с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения разбирательства по уголовному делу.

Защитник Мыльников В.И. ходатайство подсудимого Жирова А.А. поддержал.

Потерпевшая ФИО7, которой разъяснен порядок проведения судебного заседания и постановления приговора предусмотренный ст. 316 УПК РФ, против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства согласилась, пояснив, что гражданский иск не заявляет.

Государственный обвинитель с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласился.

Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, по мнению суда, не имеется.

Суд находит, что действия Жирова А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, удовлетворительную характеристику, возмещение причиненного ущерба, отсутствие тяжких последствий, поэтому наказание назначается с применением ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жирова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Жирова А.А. обязанность по вступлению приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе и не менять место жительства без уведомление этого органа.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, Жирову А.А. отменить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат.

Вещественные доказательства <данные изъяты>

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. По остальным основаниям приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Яковлевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: