В особом порядке вынесен приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-55/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Яковлевка 22августа 2012 г.

Яковлевский районный суд Приморского края Российской Федерации

в составе: председательствующего судьи Орлова В.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Яковлевского района Косач. Е.Н.,

подсудимого Миханюк В.Е.,

защитника Мыльникова В.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кураленко Е.Г.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Миханюк В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, находящегося по данному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Миханюк В.Е., находясь в состоянии опьянения в лесном массиве в окрестностях <адрес>, сорвал куст дикорастущего растения конопли, тем самым приобрел растение, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство каннабис «марихуану» постоянной массой не менее 27 г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером. После этого, оборвал с растения конопли макушки и боковые листья являющиеся каннабисом (марихуаной), весом 27 г., положил в пакет, который поместил в багажник своего минимокика. Далее в нарушение ст. 20 Федерального закона РФ № 3 ФЗ «О наркотических и психотропных веществах» от 08.01.1998 г., запрещающего на территории Российской Федерации хранение наркотических средств в любых количествах в целях, не предусмотренных настоящим Федеральным законом, незаконно хранил без цели сбыта и перевозил указанное наркотическое средство из лесного массива расположенного в окрестностях <адрес> по дороге в сторону <адрес>, вплоть до его изъятия в 150 метрах от перекрестка с <данные изъяты> <адрес> расположенный перед выездом на территорию воинской части ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции при досмотре транспортного средства.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Миханюк В.Е. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Миханюк В.Е., ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал, пояснив при этом, что с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения разбирательства по уголовному делу.

Защитник Мыльников В.И. ходатайство подсудимого Миханюк В.Е. поддержал.

Государственный обвинитель с постановлением приговора без проведения судебного следствия согласился.

Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, по мнению суда, не имеется.

Суд находит, что действия Миханюк В.Е. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в крупном размере, а также хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, поэтому наказание назначается с применением ст. 73 УК РФ.

Отягчающим обстоятельством признается рецидив преступления.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Миханюк В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание один год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Миханюк В.Е. обязанности: по вступлению приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе и не менять место жительства без уведомления этого органа.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, Миханюк В.Е. отменить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. По остальным основаниям приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Яковлевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: