В особом порядке вынесен приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-64/2012 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Яковлевка 14 сентября 2012 г.

Яковлевский районный суд Приморского края Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Орлова В.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Яковлевского района Косач Е.Н.,

подсудимого Бенедюка Юрия Владимировича,

защитника Ковалева В.Г., представившего удостоверение и ордер при секретаре Гусевой Е.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Бенедюка Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В ДД.ММ.ГГГГ Бенедюк Ю. В. в окрестностях <адрес> срезал три куста растения мака, тем самым незаконно приобрел вещество, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - маковой соломой постоянной массой 374,54 г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером. После этого, растения мака, являющиеся маковой соломой весом 374,54 грамма, перенес на крышу погреба расположенного около усадьбы по <адрес>, где в нарушение ст. 20 Федерального закона РФ № 3 ФЗ «О наркотических и психотропных веществах» от 08.01.1998 г., запрещающего на территории Российской Федерации хранение наркотических средств в любых количествах в целях, не предусмотренных настоящим Федеральным законом, незаконно хранил без цели сбыта указанное наркотическое средство, вплоть до его изъятия 20.07.2012 года сотрудниками полиции в ходе проведения ОРМ «Обследование


жилища, помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Бенедюк Ю.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Бенедюк Ю.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал, пояснив при этом, что с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения разбирательства по уголовному делу.

Защитник Ковалев В.Г. ходатайство подсудимого Бенедюка Ю.В. поддержал.

Государственный обвинитель с постановлением приговора без проведения судебного следствия согласился.

Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, по мнению суда, не имеется.

Суд находит, что действия Бенедюка Ю.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в крупном размере, а также хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого.

Бенедюк Ю.В. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно, <данные изъяты>, тяжкие последствия от преступления отсутствуют, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание, поэтому наказание назначается с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бенедюка Ю.В., по делу не установлено.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бенедюка Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Бенедюка Ю.В. обязанность: по вступлению приговора в законную силу, встать на учет в


специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления этого органа.

По вступлению приговора в законную силу меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении Бенедюка Ю.В. отменить.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. По остальным основаниям приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы, представления через Яковлевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: