В особом порядке вынесен приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-60/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Яковлевка 05 сентября 2012 г.

Яковлевский районный суд Приморского края Российской Федерации

в составе: председательствующего судьи Орлова В.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Яковлевского района Халак С. М.,

подсудимого Хромова С.Ф.,

защитника Ковалева В.Г., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Кураленко Е.Г.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Хромова С.Ф. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, находящегося по данному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, Хромов С.Ф. находясь в окресностях <адрес> осознавая, что его действия противозаконны, для личного употребления, без цели сбыта, оборвал вер­хушечные части и листья с кустов дикорастущей конопли, которые, согласно за­ключений эксперта , от ДД.ММ.ГГГГ является нар­котическим средством - каннабисом (марихуаной), постоянной массой - 371, 08 гр, и согласно Постановления Правительства Российской Федера­ции от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного разме­ров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. После чего поместив наркотическое средство в черный полимерный пакет и наклад­ные карманы своих брюк, на мотоцикле марки «<данные изъяты>» без регистрационного знака, стал перевозить в <адрес>. Однако был задержании и

данное наркотическое вещество в ходе личного досмотра было изъято со­трудниками полиции.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Хромов С.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Хромов С.Ф., ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал, пояснив при этом, что с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения разбирательства по уголовному делу.

Защитник Ковалев В.Г. ходатайство подсудимого Хромова С.Ф. поддержал.

Государственный обвинитель с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласился.

Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, по мнению суда, не имеется.

Суд находит, что действия Хромова С.Ф. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном разме­ре.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого.

Хромов С.Ф. совершил преступление в период условного осуждения. При этом судом ему дважды продлевался испытальный срок, что свидетельствует о его повышенной опасности для общества как личности и делает невозможным в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить категорию преступления на менее тяжкую.

К обстоятельствам смягчающим наказание, Хромова С.Ф. суд относит наличие на иждивении троих малолетних детей, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, удовлетворительные характеристики, поэтому считает возможным назначить наказание в минимальном размере и без дополнительного наказания в виде штрафа

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение, назначенное по приговору Яковлевского районного суда от 22 апреля 2010г.

В силу п.» б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбытия наказания определить исправительную колонию общего режима.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хромова С.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание три года лишения свободы, без штрафа.

На основании с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение назначенное по приговору Яковлевского районного суда от 22 апреля 2010г.

В силу ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Яковлевского районного суда от 22 апреля 2010г. и окончательно определить три года два месяца лишения свободы, без штрафа.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания исчислять с 5 сентября 2012г.

Местом отбывания наказания определить исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. По остальным основаниям приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора, с подачей жалобы через Яковлевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: