Статья 158 часть 2 п.а



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Строитель

Дата обезличена года

Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Пенькова С.Г.,

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Яковлевского района Дударева Ю.П.

подсудимых ФИО4 и ФИО3,

защитника – адвоката ЦЯФ БОКА Крюкова А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ФИО6, родившегося Дата обезличена года в ... района Приморского края, жителя ..., ..., ...... ..., гражданина РФ, образования неполного среднего, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, военнообязанного, судимого:

1) Дата обезличенаг. по ч.3 ст.158 УК РФ к 200 часам обязательных работ. Наказание отбыто.

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

ФИО7, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., жителя ..., ..., д.... ..., гражданина РФ, образования среднего, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, военнообязанного, судимого:

1) Дата обезличенаг. по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

2) Дата обезличенаг. по ч.3 ст.138 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освободился Дата обезличенаг. по отбытии наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 и ФИО3 совершили покушение на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено Дата обезличена года в ... по ул.... ..., при таких обстоятельствах:

В 11 часу, ФИО4 и ФИО3, вступив в предварительный сговор, из корыстных побуждений, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, пришли к летнему лагерю для содержания крупного рогатого скота, принадлежащего ООО «Бутово-Агро», где пытались похитить металлические трубы в количестве 48 штук, общим весом 370 килограмм, на сумму 2 146 рублей. Однако, довести до конца, свой преступный умысел не смогли, по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны работниками ООО «Бутово-Агро»

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяния подсудимых ФИО4 и ФИО3 по ч.3 ст.30- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку ФИО4 и ФИО3 осознавали общественную опасность своих противоправных действий – кражи металлических труб, предвидели неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба потерпевшему и желали наступления этих последствий.

Преступление ФИО4 совершено при рецидиве преступлений, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку при не снятой и не погашенной судимости по приговору от Дата обезличенаг. он вновь совершил преступление средней тяжести.

Поэтому обстоятельством, отягчающим наказание ФИО4, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4 суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления..

Характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Оснований применить ст. ст.64, 73 УК РФ нет.

Преступление ФИО3 совершено при рецидиве преступлений, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку при не снятой и не погашенной судимости по приговору от Дата обезличенаг. он вновь совершил преступление средней тяжести.

Поэтому обстоятельством, отягчающим наказание ФИО3, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3 суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Оснований применить ст. ст.64, 73 УК РФ нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание, по этой статье, в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения ФИО4, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание, по этой статье, в виде в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения ФИО3, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: металлический лом и ножовка по металлу, находящиеся при уголовном деле- уничтожить, 48 металлических труб, находящиеся на хранении в ООО «Бутово-Агро», оставить по принадлежности ООО «Бутово-Агро».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Белгородский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, кроме основания несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В этот же срок осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья

С.Г.Пеньков

...