Кража с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Строитель

Дата обезличена года

Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Пенькова С.Г.,

при секретаре Ворошиловой О.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Яковлевского района Силко В.И.,

подсудимого Галюга А.В.,

защитника – адвоката ЦЯФ БОКА Водопьянова Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ГАЛЮГА А. В., родившегося Дата обезличена года, уроженца ..., жителя ..., ... ... «А» кв.... ..., гражданина РФ, образования среднего специального, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого:

1) Дата обезличенаг. по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освободился Дата обезличена года по отбытии срока наказания.

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галюга А.В. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Дата обезличена года в квартире Номер обезличен по ..., ... в ... района ..., при таких обстоятельствах:

Около 13 часов 00 минут, Галюга А.В. находился на законных основаниях в гостях у ФИО2. После совместного распития спиртного, воспользовавшись отсутствием к нему внимания со стороны ФИО2, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил, принадлежащий ФИО1 перстень из золота 585 пробы, массой 12 грамм, стоимостью 16 800 рублей, исходя из стоимости 1 грамма золота в изделии 1400 рублей. В результате преступных действий Галюга А.В. потерпевшей ФИО1 причинен значительный материальный ущерб.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяния подсудимого Галюга А.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинение значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Галюга А.В. осознавал общественную опасность своих противоправных действий – кражи золотого кольца, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба потерпевшей ФИО1 и желал наступления этих последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание Галюга А.В. нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Галюга А.В. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Характеризуется Галюга А.В. по месту жительства удовлетворительно.

Оснований применить ст. ст.64, 73 УК РФ нет.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба в размере 16 800 рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объёме. Требования потерпевшей обоснованны, подтверждены материалами дела. Галюга А.В., как гражданский ответчик, исковые требования признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГАЛЮГА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Галюга А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Галюга А.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного материального ущерба 16 800 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Белгородский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, кроме основания несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья

С.Г.Пеньков