Хищение чужого имущества путем обмана



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Строитель ... ...... ... года

Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего- судьи Чавкина А.А.,

при секретаре- СЕКРЕТАРЬ,

с участием государственного обвинителя- прокурора Твердохвалова Э.В.,

подсудимого- ПОДСУДИМЫЙ,

защитника- адвоката Масловой Е.М., представившей удостоверение № 704 и ордер № 039190 от 13.04.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ПОДСУДИМЫЙ, ... судимого ... ...... ... года по п.»б» ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору суда от ... ...... ... года, окончательно к исправительным работам на срок 1 год 3 месяца с удержанием 10% заработка в доход государства,

в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в полном соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ.

ПОДСУДИМЫЙ совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ... ...... ... года в подъезде дома № ... по ... ..., ..., ..., при следующих обстоятельствах:

В ... ...... ... часу, ПОДСУДИМЫЙ имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, попросил у знакомой ПОТЕРПЕВШАЯ сотовый телефон, принадлежащей ее матери ФИО1, под предлогом прослушивания музыки. Получив телефон ПОДСУДИМЫЙ вышел из подъезда дома и скрылся, похитив сотовый телефон марки « ...», стоимостью 5770 рублей, принадлежащий ФИО1, причинив значительный материальный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, санкция инкриминируемой статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник Маслова Е.М., защищающая права и законные интересы подсудимого ПОДСУДИМЫЙ поддержала позицию подсудимого.

Государственный обвинитель Твердохвалов Э.В. в судебном заседании заявил, что согласен с объемом предъявленного подсудимому обвинения в рамках измененного обвинения, в связи с отказом государственного обвинителя от части обвинения( ст.232 ч.1 УК РФ), согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевшая ФИО1 заявила о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений о проведении судебного заседания в особом порядке, в судебное заседание не предоставлено.

Оснований для прекращения уголовного дела, отсутствуют.

Обвинение, предъявленное ПОДСУДИМЫЙ по обвинительному заключению, в рамках измененного обвинения, в связи с отказом государственного обвинителя от части обвинения, с которым подсудимый согласен, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует деяние подсудимого ПОДСУДИМЫЙ по ст.159 ч.2 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ПОДСУДИМЫЙ совершил с прямым умыслом. Подсудимый осознавал общественную опасность своих действий и желал наступления этих последствий.

В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.01.2007 года № 2 « О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» указывается на необходимость исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания.

Согласно ст.6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Органом следствия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом( ст.73 УПК РФ) требования о полном установлении обстоятельств, характеризующих личность обвиняемого, выполнены.

Характеризующие данные на ПОДСУДИМЫЙ: ранее судим(л.д.125-129 ), на учете у врача нарколога состоит, у врача психиатра не состоит(л.д.123), по месту жительства характеризуется удовлетворительно(л.д.122), участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно(л.д.124).

Обстоятельством, отягчающим наказание ПОДСУДИМЫЙ является рецидив преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ПОДСУДИМЫЙ суд признает: признание вины в полном объеме, явку с повинной.

Подсудимый заявил о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии и снижает степень общественной опасности личности.

Оснований применения ст.ст.64,73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск ФИО1 о взыскании с подсудимого ПОДСУДИМЫЙ в счет компенсации материального ущерба в сумме 5770 рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Требования гражданского иска обоснованны, подтверждены материалами дела. ПОДСУДИМЫЙ, как гражданский ответчик, исковые требования признал в полном объеме.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, совокупности вышеуказанных смягчающих обстоятельств, личности подсудимого ПОДСУДИМЫЙ, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа(ст.46 УК РФ). Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи.

В соответствии с ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать ПОДСУДИМЫЙ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере - 5000 рублей.

Меру пресечения ПОДСУДИМЫЙ до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ПОДСУДИМЫЙ выплатить в пользу ФИО1 в счет компенсации материального ущерба 5770 рублей.

Приговор суда о назначении ПОДСУДИМЫЙ наказания в виде штрафа, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: товарный чек и кассовый чек от ... ...... ... года- возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Яковлевский районный суд, кроме основания несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья : Чавкин А.А.